Здавалка
Главная | Обратная связь

Производство работ землеройно-транспортными, землеройными, грунтоуплотняющими машинами.



Основным способом разработки грунта является механический, который заключается в отделении грунта от массива резанием с помощью землеройных машин (экскаваторов) или землеройно-транспортных машин (бульдозеров, скреперов, грейдеров).

В промышленном и гражданском строительстве распространены следующие машины для земляных работ: землеройные (экскаваторы); землеройно-транспортные (бульдозеры, скреперы, грейдеры); рыхлительные (бульдозеры-рыхлители, дизель-молоты); транспортирующие (автосамосвалы); грунтоуплотняющие (катки, вибрационные трамбующие плиты и пр.); специальные машины (буровые установки, копры и т.д.).

Наибольший объем земляных работ в строительстве (45%) выполняются одноковшовыми экскаваторами: на пневмоколесном ходу (вместимость стандартного ковш 0,15...0,65 куб. м), на гусеничном ходу (вместимость стандартного ковш 0,25...2,5, реже до 4 куб.м). Кроме стандартных ковшей при разработке легких грунтов могут устанавливаться ковши повышенной вместимостью.

Индекс (марка) отечественного экскаватора, выпущенного до 1968 г., означает вместимость стандартного ковша. В индексе современного экскаватора содержатся его основные характеристики. Например, ЭЩ-3322АТ - экскаватор одноковшовый, универсальный, третьей группы, на пневмоколесном ходу, с жесткой подвеской оборудования, модель 2, прошедшая первую модернизацию в тропическом исполнении.

Основным экскаваторным оборудованием является ковш обратной лопаты. К другим видам сменного оборудования относятся прямая лопата, грейфер, драглайн, планировочный и погрузочный ковш.

Экскаватор с прямой лопатой в основном используется при разработке выемок в сухих и маловлажных грунтах, что связано с необходимостью съезда на дно выемки. Применяют продольные лобовые или боковую проходку с погрузкой грунта в транспортное средство, которое обычно размещают непосредственно в забое. Для выезда и въезда транспорта устраивают наклонные пандусы с уклоном 10 - 15 градусов.

Экскаваторы оборудованные обратной лопатой, разрабатывают выемки торцевыми (лобовыми) и боковыми проходками, располагаясь выше забоя, что позволяет использовать их при разработке увлажненных и мокрых грунтов, с погрузкой в транспортное средство или отвал.

Экскаваторы с грейферным ковшом применяют при разработке узких или глубоких выемок (траншей, колодцев) в мягких и сыпучих грунтах, в том числе при высоком уровне грунтовых вод. Ковш может быть установлен на рукояти или подвешен на решетчатой стреле, грунт набирается с использованием гидравлического привода или врезания в грунт тяжелого ковша. Гидравлическая система привода позволяет разработать плотные грунты легкими ковшами, что дает возможность за один цикл набирать в ковш больше грунта. Производительность экскаватора с таким оборудованием значительно повышается.

Драглайн применяется при разработке грунта ниже уровня стоянки экскаватора, без съезда на дно выемки, поэтому наличие грунтовых вод не влияет на работу машины

Основные характеристики землеройно-планировочных машин даны в табл. 152, 153, 154, 155.

Рис. Схемы движения скреперов:

а — эллиптическая; б — восьмерка; в — зигзагообразная; г — поперечно-диагональная.

Таблица– Техническая характеристика тракторных отвалов (бульдозеров)

Показатель Бульдозеры неповоротные Бульдозеры универсальные
Д-312 Д-444 Д-159Б Д-271 Д-275 Д-347 Д313 Д-259 Д-290
Марка трактора „Беларусь” ДТ-54А ДТ-54 С-80 Т-140 ХТЗ-7 ДТ- C- 80 ТΙ 40
Ширина отвала в мм 1000-1750
Высота отвала в мм !ООП
Максимальное заглубление ножа в мм
Максимальный подъем кромки ножа над землей в мм
Управление гидравлическое канатное гидравлическое канатное
Вес трактора с оборудованием в т 4,1 6,2 6,45 13,3 16,84 1,85 7,17 14,0 17,123






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.