Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация труда строительных рабочих.



В соответствии с СНиП III-1-76 организация труда в строительстве должна предусматривать систему мероприятий по рациональному использованию рабочей силы, правильной расстановке рабочих в процессе производства, разделению и кооперации труда, его нормированию и стимулированию, организации рабочих мест и их обслуживанию, созданию безопасных условий труда, Кроме того, организация труда должна способствовать повышению производительности труда рабочих, улучшению качества работ, росту мастерства рабочих, эффективному использованию рабочего времени, средств механизации и материальных ресурсов.

Строительные работы выполняют рабочие многих профессий: плотники, бетонщики, каменщики, арматурщики, монтажники, штукатуры, маляры, электрики, сантехники и др. При этом рабочие имеют различную квалификацию, которая определяется знанием и умением выполнять процессы и операции различной сложности и трудности, т.е. характеризует степень мастерства рабочего. Каждая профессия по квалификации имеет шесть разрядов.

Номенклатура профессий, специальностей и квалификации строительных рабочих установлена действующим «Тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, занятых в строительстве (ТКС)».

Этот справочник содержит также характеристики профессий и специальностей. Разряд рабочему присваивает квалификационная комиссия на основании испытания (пробы). Чем выше квалификация рабочего, тем выше его разряд.

Строительные работы могут быть выполнены отдельными рабочими или группами рабочих, объединенных в звенья или бригады.

Звено состоит из группы рабочих (одной или нескольких профессий), численность которой обусловливается эффективной организацией труда при выполнении определенного строительного процесса. Звенья подбирают с таким расчетом, чтобы более сложные операции могли быть выполнены рабочими высокой квалификации, а менее сложные — рабочими более низкой квалификации.

Звенья строительных рабочих объединяют в специализированные и комплексные бригады.

Специализированную бригаду комплектуют из рабочих одной профессии, выполняющих работы одного вида, например бетонные, каменные или плотничные. В такую бригаду обычно входит до 25 рабочих.

Комплексная бригада объединяет рабочих различных профессий, занятых выполнением одновременно протекающих основных и вспомогательных процессов. В комплексную бригаду обычно включают не более 50 рабочих разных профессий и специальностей. Бригадиром назначают наиболее квалифицированного рабочего ведущей специальности.

В настоящее время широкое распространение находит опыт передовых строек страны, где функции бригадира и мастера совмещает один человек. При этом крупные специализированные и комплексные бригады возглавляют специалисты с инженерно-техническим образованием.

Бригадный метод организации труда строительных рабочих наиболее эффективен при переводе их на бригадный подряд. Предложенный Героем Социалистического Труда Н. А. Злобиным, метод бригадного подряда нашел широкое применение в современном строительстве. По этому методу бригада отвечает за строительство объектов и подготовку их к сдаче в эксплуатацию.

Численный, профессиональный и квалификационный состав рабочих в бригадах и звеньях должен быть установлен в зависимости от планируемых объемов и сроков работ с учетом принятой технологии их выполнения, достигнутого уровня норм выработки, заданий по росту производительности труда. При этом необходимо обеспечивать максимальное использование производительности ведущей машины, обслуживающей бригаду, равномерную загрузку членов бригады в соответствии с их профессией и квалификацией и рациональное совмещение профессий.

Труд рабочего, звена, бригады оценивается количеством продукции, произведенной за единицу времени (ч, смену), т.е. производительностью труда. Затраты рабочего времени на единицу продукции (м3 кирпичной кладки, м2 штукатурки), выражеидые в человеко-часах, человеко-днях, определяют трудоемкость строительных работ.

Для рабочих каждой профессии и квалификации устанавливаются технически обоснованные производственные нормы времени и выработки.

Норма времени — это количество рабочего времени, необходимого для изготовления единицы доброкачественной продукции рабочим соответствующей профессии и квалификации, работающим в условиях научной организации труда и производства.

Норма выработки — количество доброкачественной продукции, которое должен выработать за единицу времени при данных средствах труда рабочий соответствующей профессии и квалификации, который работает в условиях правильной организации труда и производства.

Норма машинного времени — количество рабочего времени машины, которое должно быть затрачено при изготовлении единицы доброкачественной машинной продукции в условиях рационального использования машины, а также научной организации труда и производства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.