Здавалка
Главная | Обратная связь

Представить технологическую схему производства штукатурных работ в одноэтажном производственном здании.



Штукатурные работы относят к одному из наиболее трудоемких видов отделочных работ. В последние годы все шире внедряются индустриальные способы отделки, тем не менее мокрые процессы оштукатуривания практически не сокращаются и в текущую пятилетку их объемы только по союзным строительным министерствам превысят 400 млн. м2. Средняя выработка штукатура в смену по стране не превышает 7...8 м2, что является крайне низким показателем.

Общепринятая технология послойного нанесения известковых и известково-цементных растворов сопряжена с необходимостью выдерживания значительных технологических перерывов между операциями, что увеличивает продолжительность строительства. Поэтому в настоящее время решается целый ряд задач; направленных на значительное повышение производительности труда при производстве штукатурных работ за счет уменьшения продолжительности технологических перерывов между операциями оштукатуривания и снижения их количества путем использования новых материалов и- комплексно-механизированных и автоматизированных до уровня роботизации процессов. К таким материалам прежде всего относятся растворы на гипсовых вяжущих, применение которых весьма перспективно: использование гипса обеспечивает экономию цемента и извести, а способность его быстро схватываться позволяет сроки выполнения штукатурных работ, улучшить качество поверхности и уменьшить количество наносимых на поверхность штукатурных слоев.

Однослойное оштукатуривание заключается в том, что посредством штукатурной станции товарный раствор подвижностью 9... 10 см по стандартному конусу подают на поэтажную станцию перекачки устанавливаемую внутри строящегося здания. В поступивший на станцию перекачки раствор вводят гипс, предварительно разведенный в воде. Для приготовления гипсового раствора в емкость 5 заливают 10 л воды, засыпают 13... 14 кг гипса и перемешивают в течение 2...3 мин. Затем эту смесь процеживают через сетку с ячейками 5X5 мм в смеситель станции перекачки, перемешивая ее с товарным раствором в течение 1...2 мин для получения однородности и необходимой подвижности, соответствующей осадке конуса 6...7 см.

схема расположения оборудования и механизмов на период производства штукатурных работ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.