Здавалка
Главная | Обратная связь

Необходимое время: 1 час.



Инструкция и процедура: данное упражнение является логическим про­должением предыдущего упражнения. На мотивировочном этапе ведущий отмеча­ет, что не только незнание жизненных целей может влиять на халатное расходо­вание временного резерва жизни, но также неведение или заблуждение относи­тельно средств и способов их реализации.

Далее участники должны озаглавить каждый чистый лист названием одной из трех наиболее значимых жизненных целей. Им предлагается в течение 5 минут придумать как можно больше конкретных жизненных действий и путей реализации каждой из жизненных целей. Три минуты выделяются на правку каждого списка. При этом не следует путать цель и средство ее осуществления. Так, например, цель «создать хорошую семью» предполагает последовательность определенных жизненных действий, а именно нахождение брачного партнера, изыскание средств на свадьбу и т. д. Целесообразно конкретизировать жизненные цели по восхожде­нию их значимости - от наименее до наиболее важной. В результате каждый уча­стник должен получить три перечня конкретных жизненных действий - по одному на каждую из основных целей жизни.

Далее необходимо структурировать каждый из полученных списков. Это предполагает следующие шаги в работе:

1. Отселектировать каждый список по критерию выполнимости / невыполнимости каждого жизненного действия. При этом удобно использовать вопрос: «Готов ли я посвятить этому делу хотя бы один час в день, начиная с сегодняшнего дня?». Если ответ утвердительный, то жизненное действие остается в списке, если отрицательный - вычеркивается.

2. Структурировать оставшиеся в списке действия в жизненную программу, то есть упорядочить их во временную последовательность так, чтобы осуществ­ление предшествующего дела влекло возможность взяться за последующее.

После выполнения заданий каждый участник должен получить непротиво­речивую программу жизненных действий, которая регламентирует процесс дости­жения главенствующих жизненных целей. С этой программой он должен высту­пить в групповом обсуждении и пообещать перед лицом товарищей выполнить ос­новные ее пункты. На данном этапе ведущий подчеркивает важность каждоднев­ного планирования жизненного пути и записывает на большом листе ватмана ос­новные принципы этого планирования:

1. Не терять из виду главные цели жизни, периодически пересматривать и об­новлять их перечень.

2. Планировать конкретные пути реализации каждой цели, четко структурировать последовательность шагов на пути ее достижения.

3. Экстраполировать жизненную программу на каждый день своей жизни, твердо осознавать ответственность за прожитый день и осознавать, что можно сделать уже сегодня для воплощения жизненных целей. Каждый день должен про­ходить под девизом: «Что сегодня ради завтра сделал Я?».

4. Сверять свои «психологические часы» с темпом реализации жизненных целей, систематически отслеживать изменения своего психологического возраста.
Размеривать в соответствии с ним процесс целереализации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.