Здавалка
Главная | Обратная связь

Органы социального партнерства



Органами социального партнерства являются комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Эти комиссии формируются на всех уровнях на равноправной основе из представителей сторон социального партнерства (ст. 35 ТК). Комиссии создаются в целях:

• обеспечения регулирования социально-трудовых отношений;

• ведения коллективных переговоров;

• подготовки проектов коллективных договоров и соглашений;

• заключения коллективных договоров и соглашений;

• контроля за выполнением коллективных договоров и соглашений.

, На федеральном уровне формируется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которой осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» от 1 мая 1999 г. № 92-ФЗ.

Членами Комиссии являются представители общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, Правительства РФ.

Основными задачами Комиссии являются:

• ведение коллективных переговоров и подготовка проекта генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ;

• содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений на федеральном уровне;

• проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов федеральных законодательных актов в области социально-трудовых отношений;

• согласование позиций сторон по основным направлениям социальной политики;

• рассмотрение по инициативе сторон вопросов, возникших в ходе выполнения генерального соглашения;

• изучение международного опыта, участие в мероприятиях, проводимых зарубежными организациями в области социально-трудовых отношений и социального партнерства.

В ст. 5 упомянутого Закона определен порядок принятия решений Комиссией: решение считается принятым, если за него проголосовали все три стороны. Члены Комиссии, не согласные с принятым решением, вправе требовать занесения их особого мнения в протокол заседания.

На уровне субъектов РФ могут создаваться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законодательством субъектов Федерации.

На территориальном уровне могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов РФ, а также положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления.

На отраслевом уровне комиссии формируются с целью ведения коллективных переговоров, подготовки проектов отраслевых (межотраслевых) соглашений и их заключения. Отраслевые комиссии могут создаваться на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации.

В организациях также образуются комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и его заключения.

Законом установлены гарантии для лиц, участвующих в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения. Они освобождаются на это время от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более чем на 3 месяца. Представители работников в период ведения коллективных переговоров не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены (за исключением случаев увольнения за правонарушение) по инициативе работодателя без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство (ст. 39 ТК).

Законом РФ от 30 июня 2006 г. заметно усилена роль системы социального партнерства в сфере труда.

Органы социального партнерства теперь участвуют в реализации государственной политики в сфере труда путем привлечения их к правотворческой деятельности государства (ст. 351 ТК). Так, на органы государственной власти РФ и субъектов РФ возложена обязанность направлять в соответствующие комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проекты нормативных актов в сфере труда и программ социально-экономического развития. Решения комиссий подлежат обязательному рассмотрению органами, принимающими эти акты.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений разрабатывает рекомендации по установлению систем оплаты труда работников бюджетных организаций, которые должны учитываться Правительством при подготовке, проекта бюджета на очередной год (ст. 135 ТК).

Расширен круг вопросов, которые решаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и соответствующих комиссий: региональных, территориальных, отраслевых.

На локальном уровне социального партнерства работодатели с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного органа:

• разрабатывают и утверждают правила и инструкции по охране труда для работников (ст. 212 ТК);

• устанавливают нормы бесплатной выдачи работникам средств индивидуальной защиты, улучшающие защиту работников по сравнению с типовыми нормами (ст. 223 ТК);

• устанавливают повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых, вредных и опасных работах (ст. 219 ТК) и т. д.

Из приведенных нововведений ясно, что в современный период достаточно активно развиваются отношения социального партнерства в сфере труда.

Вопросы и задания для обсуждения

1. Что такое социальное партнерство? Кто является его сторонами и имеет ли какая-либо из сторон приоритет при решении вопросов регулирования социально-трудовых отношений?

2. На каких принципах основывается социальное партнерство и в чем смысл и значение каждого из них?

3. Каковы уровни социального партнерства?

4. В каких формах осуществляется социальное партнерство? Какие из них вам представляются более значимыми и почему?

5. Каковы органы социального партнерства? С какими целями формируются комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и чем обусловливается деление их на двусторонние и трехсторонние?

6. По каким направлениям в современный период усиливается роль социального партнерства?w







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.