Здавалка
Главная | Обратная связь

Переводы на другую работу



Законодательство о переводах на другую работу преследует две цели: во-первых, обеспечить работнику право на те условия труда, которые были согласованы сторонами при приеме на работу, т. е. обеспечить стабильность трудового отношения и гарантировать трудовые права работника; во-вторых, защитить интересы работодателя, предоставить ему возможность некоторого маневрирования рабочей силой, когда возникает объективная необходимость произвести перестановки работников (для замещения временно отсутствующего работника — больного, находящегося в отпуске, в командировке и т. д., для выполнения неотложных ремонтных, аварийных работ и в других случаях).

Исходя из этого, в трудовом праве различают два вида перемещений работников:

1) перемещения, сопряженные с изменением условий трудового договора, т. е. на работу, не обусловленную трудовым договором. Они называются переводами на другую работу и требуют согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. II и III ст. 722 ТК;

2) перемещения на другое рабочее место, не сопровождающиеся изменением условий трудового договора. Они не признаются переводами на другую работу, не требуют согласия работника и допускаются по распоряжению работодателя.

Четкое знание различий между двумя указанными видами перемещений дает возможность работодателю использовать свое право производить в необходимых случаях перестановки работников, не нарушая при этом их законных прав, т. е. не нарушая условий трудового договора.

Из ст. 72' ТК следует, что переводом на другую работу, требующим согласия работника, признается такое перемещение работника, которое сопровождается изменением трудовой функции, места работы, местности, а также иных существенных условий трудового договора. Договоренность требуется даже при таком перемещении в пределах предприятия, организации без изменения трудовой функции работника.

Согласие работника на перевод в указанных случаях должно быть получено работодателем в письменной форме (ст. 72'ТК). Закон не устанавливает порядок оформления согласия, но очевидно, что оно должно быть получено до издания приказа (распоряжения) работодателя о переводе, ибо в противном случае приказ не будет иметь юридической силы.

Не является переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет изменения условий трудового договора.

Трудовым законодательством предусмотрены два вида переводов на другую работу:

1) переводы на другую постоянную работу, осуществляемые без указания срока перевода;

2) временные переводы на другую работу, производимые на определенный срок, указанный в приказе (распоряжении) работодателя.

Если в приказе или распоряжении срок не указан, перевод считается постоянным.

Переводы на другую постоянную работувсегда требуют согласия работника, и исключений из этого правила закон не устанавливает. Следовательно, отказ работника от такого перевода всегда правомерен и не может вызвать каких-либо неблагоприятных последствий для него (наложения взыскания, лишения премии, увольнения).

Расторжение трудового договора вследствие отказа от перевода на другую постоянную работу возможно только в трех случаях:

1) если работодатель переезжает в другую местность, а работник отказывается переехать вместе с ним, — трудовые отношения объективно не могут быть продолжены и трудовой договор с работником расторгается по п. 9 ст. 77 ТК с выплатой ему выходного пособия. Ни в коем случае нельзя требовать от работника заявление об увольнении по собственному желанию и производить увольнение по ст. 80 ТК, ибо в этой ситуации будут грубо нарушены права работника, связанные с сохранением непрерывного трудового стажа и выплатой выходного пособия;

2) если по медицинскому заключению работник не может выполнять свою работу и нуждается в переводе на другую работу, однако от перевода отказался. В этом случае трудовой договор расторгается по п. 8 ст. 77 ТК, поскольку работодатель не вправе использовать работника на работе, которую он по состоянию здоровья не может выполнять;

3) если у работодателя есть законное основание уволить работника, но вместо увольнения ему предлагается перевод на другую работу. Здесь отказ от перевода является основанием для расторжения трудового договора. При этом увольнение производится не за отказ от перевода, а по тому основанию, которое имеется у работодателя для расторжения трудового договора (например, сокращение штатов).

В некоторых случаях, предусмотренных законодательством, расторжению трудового договора должно предшествовать предложение работнику перейти на другую работу. В соответствии с Трудовым кодексом работодатель обязан предложить перевод: при сокращении штатов (п. 2 ст. 81 ТК); при невозможности продолжать работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст. 73 ТК) или вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ст. 81 ТК), и в некоторых других случаях. Несоблюдение этого требования может послужить основанием для восстановления уволенного работника на работе. При любых других основаниях для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК), в том числе за нарушения, допущенные работником, а также по иным обстоятельствам, предусмотренным в ст. 83 и 84 ТК, работодатель вправе вместо увольнения предложить работнику другую работу. Поскольку перевод требует согласия работника, отказ от перевода является в этих случаях основанием для расторжения трудового договора по соответствующей статье Кодекса.

Временные переводы(ст. 722 ТК) по общему правилу также допускаются только с письменного согласия работника.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а при переводе для замещения временно отсутствующего работника — до выхода этого работника на работу (ч. I ст. 722ТК).

Части II, III и IV ст. 722ТК предусматривают основания и порядок временного перевода на другую работу по распоряжению работодателя без согласия работника:

• в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, стихийного бедствия и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ч. II ст. 722 ТК);

• в случае простоя (временной приостановки работы по производственно-техническим причинам), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если эти обстоятельства вызваны чрезвычайными ситуациями, предусмотренными ч. II ст. 722 ТК (ч. III ст. 722 ТК).

Перевод без согласия работника в указанных случаях допускается на срок до одного месяца. При этом перевод на работу более низкой квалификации вследствие обстоятельств, предусмотренных ч. II ст. 722 ТК, требует письменного согласия работника.

При переводах без согласия работника оплата его труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

При осуществлении переводов на другую работу (постоянных и временных) необходимо иметь в виду некоторые ограничения, вытекающие из законодательства.

Статья 72' ТК запрещает перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Кроме того, следует признать, что нельзя переводить работника на материально ответственную работу, требующую заключения договора о полной материальной ответственности, если работник откажется от заключения такого договора. Дело в том, что обязать работника подписать подобный договор невозможно, а доверить ценности без заключения договора опасно, поскольку в случае их недостачи взыскание с работника ущерба в полном размере весьма проблематично. Не следует переводить работника на работу, которую он объективно не может выполнять из-за отсутствия специальных знаний, навыков, опыта. Нельзя переводить работников на работу без обеспечения их необходимыми средствами защиты, а также на работу, угрожающую их жизни или здоровью. Статья 4 ТК относит требование работодателем исполнения трудовых обязанностей от работника, если он не обеспечен средствами коллективной или индивидуальной защиты либо работа угрожает его жизни или здоровью, к принудительному труду. А принудительный труд в России запрещен.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.