Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие основания прекращения трудового договора



Общим основаниям прекращения трудового договора посвящена ст. 77 ТК. Регламентация порядка прекращения трудового договора по большинству оснований, содержащихся в этой статье, дается в других статьях Трудового кодекса.

Пункт 1 ст. 77 ТКпредусматривает расторжение трудового договора по соглашению сторон, которое может последовать в любое время (ст. 78 ТК) независимо от причины, побудившей стороны прийти к такому соглашению, и независимо от того, кто проявил инициативу. По соглашению сторон может быть расторгнут любой, в том числе и срочный, трудовой договор до истечения срока. Правовой регламентации порядка расторжения трудового договора по данному основанию в законе не дается.

Пункт 2 ст. 77 ТКпредусматривает расторжение трудового договора, заключенного на определенный срок, вследствие истечения срока, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Таким образом, автоматически трудовой договор не расторгается и трудовые отношения не прекращаются. Для того чтобы это произошло, необходима инициатива любой из сторон. В противном случае трудовое отношение считается продолженным уже на неопределенный срок, т. е. условие о сроке работы утрачивает силу.

Порядок расторжения срочного трудового договора конкретизирован ст. 79 ТК. Если инициатива прекращения трудового договора исходит от работодателя, работник должен быть предупрежден письменно о расторжении с ним договора не менее чем за 3 календарных дня до увольнения за исключением случаев, когда истек срок действия договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В ст. 79 ТК ничего не говорится о порядке уведомления работником работодателя о намерении прекратить трудовой договор в связи с истечением срока, хотя этот вопрос имеет определенное правовое значение. Если работник не поставит об этом в известность работодателя, а последний не намерен увольнять работника по истечении срока договора, договор считается заключенным на неопределенный срок. И при необходимости оставить работу работнику придется увольняться по собственному желанию с письменным предупреждением об увольнении за 2 недели (ст. 80 ТК). Видимо, в подобных ситуациях работнику

также следует руководствоваться трехдневным сроком для предупреждения работодателя о намерении прекратить трудовой договор.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, расторгается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ, расторгается по истечении сезона.

Статья 261 ТК устанавливает для работодателей ограничение в праве расторжения срочного трудового договора по истечении срока. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до окончания беременности.

Пункт 3 ст. 77 ТКпредусматривает расторжение трудового договора по инициативе работника, порядок которого регулируется ст. 80 ТК. Если увольнение происходит по инициативе работника, в приказе об увольнении и трудовой книжке увольняемого работника должны быть ссылки на п. 3 ст. 77, а не на ст. 80 ТК.1

Пункт 4 ст. 77 ТКпредусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Основания для увольнения работников по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК. Поэтому ссылки в приказе об увольнении и в трудовой книжке увольняемого работника должны быть сделаны не на п. 4 ст. 77, а на соответствующий пункт ст. 81 ТК.2

Пункт 5 ст. 77 ТКпредусматривает расторжение трудового договора в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переходом на выборную работу (должность).

Увольнение по переводу к другому работодателю может состояться при наличии в совокупности следующих условий:

• согласия работника на перевод, поскольку в этом случае меняется существенное условие трудового договора о месте работы;

• согласия работодателя по месту работы уволить работника в порядке перевода;

1 Расторжению трудового договора по инициативе работника посвящен раздел 6.3.

2 Расторжению трудового договора по инициативе работодателя посвящен раздел 6.4.72







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.