Здавалка
Главная | Обратная связь

Пункт 14 ст. 81 ТК допускает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в других случаях, установленных Трудовым кодексом и федеральными законами.



Все эти основания можно отнести к дополнительным, так как они рассчитаны на определенные категории работников. Кратко охарактеризуем дополнительные основания увольнения следующих трех категорий работников.

Руководители организаций.Помимо уже рассмотренных дополнительных оснований расторжения трудового договора с руководителями организаций ст. 278 ТК предусматривает и некоторые другие, а именно:

• в связи с отстранением от должности руководителя организации в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) организации;

• в связи с принятием решения о досрочном прекращении трудового договора с руководителем. Это решение принимается уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом).

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ (ред. от 05.02.2007 с изм. от 26.04.2007) руководитель организации-должника может быть уволен по приказу внешнего управляющего, когда по решению арбитражного суда введено внешнее управление организацией-должником.

В соответствии со ст. 275 ТК трудовой договор с руководителем организации заключается на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон. Из п. 2 ст. 278 ТК следует, что уполномоченным органом юридического лица либо собственником может быть принято решение о досрочном прекращении трудового договора. Значит, основания досрочного расторжения трудового договора должны устанавливаться в учредительных документах, иначе трудовые права руководителей вообще окажутся незащищенными.

Лица, работающие по совместительству.Дополнительные основания прекращения трудового договора установлены для лиц, работающих по совместительству по договору, заключенному на неопределенный срок (ст. 288 ТК). С ними трудовой договор может быть расторгнут в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Педагогические работники.Статьей 336 ТК установлены следующие дополнительные основания для прекращения трудового договора с педагогическими работниками образовательных учреждений:

• повторное в течение года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

• применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

• достижение ректором, проректором, деканом факультета, руководителем филиала (института) государственного или муниципального образовательного учреждения высшего профессионального образования возраста 65 лет.

Первые два из приведенных оснований для расторжения трудового договора с педагогическим работником требуют тщательного расследования обстоятельств совершенных проступков. В первом случае необходимо иметь:

• документально удостоверенное свидетельство предыдущего нарушения устава образовательного учреждения;

• квалификацию повторного нарушения устава как грубого;

• доказательство вины работника в допущенном нарушении в форме умысла или небрежности;

• письменное объяснение работника о причине и обстоятельствах допущенного нарушения.

Поскольку фактически речь идет о нарушении трудовой дисциплины, должны быть соблюдены сроки для расторжения трудового договора, предусмотренные ст. 193 ТК.

Применение такой крайней меры, как увольнение, должно производиться с учетом тяжести проступка, личности работника и обстоятельств, при которых было совершено нарушение.

Что касается расторжения трудового договора с руководящими работниками государственных и муниципальных высших учебных заведений вследствие достижения определенного возраста, то оно не является обязательным.

Во-первых, в соответствии со ст. 332 ТК лица, занимающие указанные должности, с их согласия переводятся на иные должности, соответствующие их квалификации. Из формулировки закона следует, что указанным работникам должна быть предложена другая работа (должность), что дает возможность избежать увольнения.

Во-вторых, по представлению ученого совета вуза учредитель (учредители) вправе продлить срок пребывания в должности ректора до достижения им возраста 70 лет.

По представлению ученого совета вуза ректор имеет право продлить срок пребывания в должности проректора, декана факультета, руководителя филиала (института) до достижения ими возраста 70 лет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.