Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок обжалования увольнений



Защита работников от незаконных увольнений осуществляется непосред-! ственно судом. В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работников о восстановлении на работе независимо от ! оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и форму-I лировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула. Если работник считает, что трудовой договор с ним был расторгнут | незаконно, он вправе обратиться в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, с иском о восстановлении на работе, а если он не желает продолжать аботу — с иском о признании увольнения незаконным и изменении формулировки увольнения на «собственное желание» (ст. 391 ТК). При этом истцы — по искам о восстановлении на работе, взыскании заработной пла-[ и иным требованиям, вытекающим из трудовых отношений, освобож-аются от уплаты государственной пошлины (ст. 89 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) и ст. 393 ТК).

В соответствии со ст. 392 ТК иск должен быть предъявлен в течение лесяца со дня вручения уволенному работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи ему трудовой книжки. Если месячный срок тропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен су-, поэтому истечение срока не лишает гражданина права обратиться i суд и требовать рассмотрения его заявления.

Дела о восстановлении на работе рассматриваются и разрешаются су-|дом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд (ст. 154 [ГПК).

В случае признания увольнения незаконным суд выносит решение I о восстановлении уволенного работника на работе или по его просьбе г об изменении формулировки на «увольнение по собственному жела-I нию». При этом выносится решение о выплате работнику среднего за-| работка за все время вынужденного прогула (срок этих выплат зако- не ограничен). Кроме того, суд вправе по требованию работника Ьынести решение о возмещении ему денежной компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением. Размер компен-ации определяется судом (ст. 394 ТК).

Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному . исполнению. При задержке работодателем исполнения решения суда последний выносит определение о выплате работнику среднего заработка за все время задержки (ст. 396 ТК).108

Вопросы и задания для обсуждения

1. В чем заключаются гарантии, защищающие работников от необоснованных увольнений?

2. Какова роль профсоюзов в защите работников от незаконных увольнений и процедура учета мотивированного мнения профсоюзной организации?

3. Что включает в себя общая система оснований расторжения трудового договора?

4. Каков порядок расторжения трудового договора по инициативе работника?

5. По каким основаниям и в каком порядке может быть расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя?

6. Какие обстоятельства, не зависящие от воли сторон, влекут прекращение трудового договора?

7. Какой установлен порядок оформления прекращения трудового договора?

8. Каков порядок обжалования увольнений?


[1] Тарифно-квалификационные характеристики по должностям служащих. М.: ИНФРА-М, 2000; Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. М.: Приор, 2002; Положение о специалистах финансового рынка, утвержденное приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 24 апреля 2005 г. № 05-17/пз-н, и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.