Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды рабочего времени



Трудовым законодательством определены 3 вида рабочего времени: рабочее время нормальной продолжительности; сокращенное рабочее время; неполное рабочее время.

Рабочее время нормальной продолжительности(ст. 91 ТК) составляет 40 часов в неделю. Его имеют все работники за исключением тех, для которых установлен иной вид рабочего времени (сокращенное или неполное).

Сокращенное рабочее времяи его продолжительность (ст. 92 ТК) предусмотрены законодательством для отдельных категорий работников, труд которых в силу различных причин (возраста работника, состояния здоровья, тяжелых условий труда и др.) нуждается в особой правовой охране.

Специфика сокращенного рабочего времени заключается в следующем:

• круг лиц, которым работодатель обязан его устанавливать, определен законом;

• законом определена предельная продолжительность сокращенного рабочего времени для отдельных категорий работников;

• сокращение рабочего времени, как правило, не влияет на размер заработной платы работника, которая устанавливается исходя из нормальной продолжительности рабочего времени. Однако в настоящее время этот принцип сохранен не везде.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

• для несовершеннолетних в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю;

• для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю;

• для инвалидов I и II групп — не более 35 часов в неделю;

• для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Рабочее время учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных для несовершеннолетних (до 16 лет — 12 часов, от 16 до18 лет — 17,5 часов).

Сокращенное рабочее время установлено законом и для некоторых других категорий работников:

• для педагогических работников в зависимости от должности (специальности) с учетом особенности труда — от 18 до 36 часов в неделю (ст. 333 ТК);1

• для медицинских работников — не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК). Конкретная предельная продолжительность рабочего времени медицинских работников в зависимости от должности и (или) специальности (от 24-36 часов в неделю) установлена Правительством РФ;2

• для работников, занятых на работах с химическим оружием, в зависимости от классификации работ, которые относятся к вредным. Такие работы по степени опасности подразделяются

1 См. также: Постановление Правительства РФ «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» от 3 апреля 2003 г. № 191 (ред. от 09.06.2007).

2 См.: Постановление Правительства РФ «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» от 14 февраля 2003 г. № 101 (ред. от 01.02.2005).

на 2 группы: для первой из них устанавливается 24-часовая рабочая неделя, для второй — 36-часовая рабочая неделя;1 • для некоторых иных категорий работников, установленных законодательством.

Исходя из ст. 41 ТК, в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя может быть установлено сокращенное рабочее время для отдельных работников (категорий работников). Для некоторых категорий работников закон обязывает организации предусматривать сокращенное рабочее время в коллективных или трудовых договорах. Так, для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором вводится 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, как и при полной рабочей неделе (ст. 320 ТК).

Неполное рабочее время(ст. 93 ТК) устанавливается в трудовом договоре по соглашению между работником и работодателем. Оно может быть введено как при приеме на работу, так и впоследствии. Этот вид рабочего времени может быть установлен любому работнику.

Некоторым категориям работников закон предоставляет право работать на условиях неполного рабочего времени, и работодатель должен предоставить им эту возможность. Это беременные женщины; один из родителей (опекун, попечитель), "имеющий ребенка в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида — до 18 лет; работники, ухаживающие за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законом порядке.

Допускаются различные варианты работы с неполным рабочим временем: ежедневная работа с неполным рабочим днем; работа с полным рабочим днем, но неполной рабочей неделей (например, 2-3 раза в неделю); работа с неполным рабочим днем при неполной рабочей неделе (например 2 раза в неделю по 4 часа в день) и т. п.

Работа с неполным рабочим временем не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности отпуска, исчисления трудового стажа и других прав: отпуск предоставляется полной продолжительности; трудовой стаж исчисляется как при работе с нормальной продолжительностью рабочего времени.

1 Федеральный закон «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» от 7 ноября 2000 г. № 136-ФЗ (ред. от 22.08.2004).

Оплата труда при неполном рабочем времени производится за фактически отработанное время или фактически выполненную работу.

Статьей 93 ТК работодателям предоставлено право вводить с учетом мнения профсоюзного органа режим неполного рабочего времени сроком до 6 месяцев, если изменения организационных или технологических условий труда могут вызвать массовое увольнение работников. Цель введения неполного рабочего времени в этих случаях — сохранение рабочих мест. При отказе работника от продолжения работы в новом режиме трудовой договор с ним расторгается по п. 2 ст. 81 ТК (сокращение штатов) с выплатой соответствующих компенсаций.

Отмена режима рабочего времени в этих случаях производится работодателем также с учетом мнения представительного органа работников.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.