Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 7. Рабочее время и время отдыха



Ежегодные отпуска

оде, подлежащем оплате. Средний дневной заработок, кроме случаев при оплате отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 8 Положения).

В соответствии с п. 9 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется следующим образом: сумма фактически начисленной заработной платы в расчетном периоде делится на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

При не полностью отработанном расчетном периоде (в частности, по причине болезни) средний дневной заработок определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах. Последняя величина рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.

В соответствии с п. 10 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной зарплаты на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели. При этом количество рабочих дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,2.

По таким же правилам (см. п. 9 и 10) должен рассчитываться средний дневной заработок работника для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска при его работе на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) (п. 11 Положения).

В условиях применения суммированного учета рабочего времени используется средний часовой заработок. Он исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате. Для оплаты отпуска он определяется путем умножения

среднего часового заработка на количество рабочего времени (в часах) в неделю в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели и на количество календарных недель отпуска (п. 13 Положения).

Вопросы и задания для обсуждения

1. Какие принципы заложены в законодательном регулировании рабочего времени и времени отдыха?

2. В чем состоит различие видов рабочего времени (нормальное, сокращенное, неполное)?

3. Как регламентируется привлечение к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени?

4. Какие виды режимов рабочего времени установлены законодательством, в чем их различие и чем обусловлено их введение?

5. Какие гарантии прав работников содержатся в законодательстве, регулирующем время отдыха?

6. Как определяется средний заработок для оплаты отпусков, предоставленных в календарных днях и в рабочих днях?Тема 8







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.