Здавалка
Главная | Обратная связь

Меры поощрения за добросовестный труд



Поощрение работников за добросовестное выполнение трудовых обязанностей является одним из основных методов обеспечения трудовой дисциплины. Роль поощрений нельзя недооценивать и их следует максимально использовать как важнейшее средство стимулирования труда. По мнению социологов, поощрения добросовестного труда значительно эффективнее влияют на состояние трудовой дисциплины и качество труда, чем дисциплинарные взыскания. Действительно, последние не стимулируют добросовестный труд, а только пресекают или предупреждают нарушения дисциплины.

Поощрения за успехи в работе — это публичное признание заслуг, награждение, оказание почета как отдельным работникам, так и трудовым коллективам в связи с достигнутыми успехами в работе.

Поощрение особо отличившихся работников осуществляется от имени государства путем присвоения им почетных званий, награждения орденами и медалями, почетными грамотами.

Большими возможностями в стимулировании труда и поощрении работников располагают работодатели. За образцовое выполнение трудовых обязанностей работодателями применяются следующие виды поощрений: объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, награждение почетной грамотой, представление к званию лучшего по профессии (ст. 191 ТК). Правилами внутреннего трудового распорядка или коллективными договорами могут быть предусмотрены и другие поощрения. Следовательно, перечень мер поощрения, содержащийся в Трудовом кодексе, не является исчерпывающим.

Работникам, успешно и добросовестно исполняющим трудовые обязанности, следует в первую очередь предоставлять преимущества и льготы в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания. Им надо предоставлять путевки в санатории и дома отдыха, улучшать жилищные условия, предоставлять право выбора времени использования отпуска и т. д. Такие работники должны иметь преимущества при продвижении по работе, что также способствует стимулированию их трудовой активности.

Поощрения объявляются в приказе или распоряжении работодателя, доводятся до сведения всего трудового коллектива и заносятся в трудовую книжку работника (ст. 66 ТК).

Особенности в мерах поощрения и порядке их применения, вызванные спецификой отраслей, установлены положениями и уставами о дисциплине. Так, Устав о дисциплине работников морского транспорта определил такие специфические меры поощрения, как: присвоение звания лучшего работника по профессии, награждение знаками «Почетному работнику морского флота», «Почетному полярнику» и некоторые другие.

В уставах в отличие от Трудового кодекса дифференцированы полномочия должностных лиц в решении вопросов о поощрении работников. Например, в Уставе о дисциплине работников морского транспорта право объявлять благодарности в приказе предоставлено капитану судна; право объявлять благодарности, выдавать премии и награждать ценным подарком — руководителю, обладающему правомочиями по приему на работу данного работника, и т. д. Если к работнику необходимо применить поощрение, выходящее за пределы прав, предоставленных руководителю, он ходатайствует об этом перед вышестоящим должностным лицом.

Нормы, регламентирующие поощрения работников, только тогда выполняют свое назначение как стимуляторы активной трудовой деятельности, когда они правильно и справедливо применяются. В противном случае они могут вызывать прямо противоположный результат. Не следует, например, производить массовые поощрения членов коллектива (чаще всего к праздничным дням, к юбилейным датам) без тщательного анализа заслуг каждого работника, его личного вклада в работу коллектива и отношения к трудовым обязанностям. Такой подход обесценивает поощрения, поскольку в таких ситуациях в число поощренных могут попасть и недобросовестные работники. Иногда «по инерции» происходит систематическое поощрение одних и тех же работников, в то время как труд не менее достойных людей оказывается незамеченным. Люди очень чутко воспринимают несправедливость, и даже у добросовестного работника пропадает желание трудиться с полной отдачей сил.

Таким образом, практическое применение поощрительных мер — процесс достаточно сложный, требующий серьезного отношения и внимания работодателей. Только тогда поощрения будут положительно и активно влиять на состояние трудовой дисциплины и результаты деятельности организации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.