Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды материальной ответственности работников



Законодательством о труде предусмотрено два вида материальной ответственности работников: ограниченная и полная.

Ограниченная материальная ответственность— основной вид ответственности. Она наступает во всех случаях, когда нет основания для привлечения работника к полной материальной ответственности (случаи полной материальной ответственности предусмотрены законом).

Несмотря на то что ограниченная материальная ответственность является основным видом материальной ответственности, она исключается, если ущерб причинен умышленно либо не при исполнении работником трудовых обязанностей. В этих случаях наступает полная материальная ответственность.

Сущность ограниченной материальной ответственности в том, что возмещение производится в размере фактически причиненного ущерба, но не свыше установленного в законе предела для удержания. Значит, при данном виде ответственности возможно и полное возмещение ущерба, если он не превышает предела для удержания, установленного законом.

Общей нормой материальной ответственности и минимальным ее пределом является ответственность в размере фактически причиненного ущерба, но не свыше среднего месячного заработка работника. Эта ответственность наступает всегда, когда нет оснований привлечь работника к ответственности в более высоком размере (ст. 241 ТК).

Полная материальная ответственностьпредполагает возмещение ущерба в полном размере без какого-либо ограничения (ст. 242 ТК). Она наступает в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК. Ниже рассмотрены все 8 случаев материальной ответственности работников в полном размере причиненного ущерба.

1. Полная материальная ответственность наступает, когда в соответствии с законодательством на работника возложена полная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей. В настоящее время крайне редки случаи наступления материальной ответственности по данному основанию. В качестве примера можно привести ст. 277 ТК, устанавливающую полную материальную ответственность руководителей организаций за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

2. Полная материальная ответственность наступает при недостаче ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Она наступает, когда между работником или коллективом (бригадой) и работодателем заключен письменный договор о принятии на себя работником (бригадой) полной материальной ответственности за недостачу вверенных ему (им) ценностей.

Законодательством предусмотрено два вида договоров: о полной индивидуальной материальной ответственности (ст. 244 ТК) и о коллективной (бригадной) материальной ответственности (ст. 245 ТК).

Законодательство отдает предпочтение индивидуальным договорам, обязывая работодателя заключать их во всех случаях, когда можно разграничить материальную ответственность каждого работника Индивидуальный договор в большей степени гарантирует сохранность ценностей, поскольку они вверены лично работнику, под его личную ответственность. Одновременно защищаются и интересы работника, поскольку исключается ответственность без вины. В условиях бригадной материальной ответственности не исключены ситуации, при которых член бригады, не будучи лично виновен в причинении ущерба, как член коллектива обязан участвовать в его возмещении.

Договоры о полной индивидуальной материальной ответственности заключаются с соблюдением следующих условий:182___________Тема 10. Материальная ответственность сторон трудового договора

• письменный договор можно оформить лишь с работником, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные или иные ценности. То есть ценности должны быть вверены ему для хранения, продажи, транспортировки, применения в процессе производства и других целей. Поэтому договор не может быть заключен с лицом, которому ценности не вверены, — работником охраны, уборщицей, грузчиком и др.;

• договор может быть заключен с работником, достигшим 18-летнего возраста;

• работодатель обязан создать работнику необходимые условия, обеспечивающие сохранность вверенных ценностей; при невозможности создания таких условий договоры заключать нельзя;

• должность или работа должна входить в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества;

• договор должен быть заключен в соответствии с Типовой формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

Указанный Перечень и Типовая форма договора приведены в Постановлении Минтруда РФ «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» от 31 декабря 2002 г. №85.

Полную материальную ответственность на основании письменного договора работник будет нести, если он относится к категории лиц, с которыми можно заключить договор, и если он был фактически заключен. При отсутствии этих условий работник будет нести ограниченную материальную ответственность, если невозможно привлечь его к полной материальной ответственности по другому основанию, предусмотренному ст. 243 ТК.

Значение договоров о полной материальной ответственности велико не только потому, что они обеспечивают возмещение причиненного ущерба, но и потому, что договор предусматривает обязательства работодателя по созданию для работника нормальных условий труда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.