Здавалка
Главная | Обратная связь

Обязанности работодателя по охране труда работников



• ознакомление работников с требованиями охраны труда;

• разработку и утверждение с учетом мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного трудящимися органа инструкций по охране Труда для работников.

У работодателя имеются и некоторые другие обязанности, содержащиеся в ст. 212 ТК. Одной из них является недопущение работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских обследований, а также в случае медицинских противопоказаний.

Перечень категорий работников, обязанных проходить медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические осмотры (обследования), определен ст. 213 ТК. К ним относятся лица, занятые на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта. В перечень попадают работники организаций пищевой промышленности,«бществен-ного питания и др. Работники, осуществляющие отдельные виды работ, в том числе связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят не реже одного раза в 5 лет обязательное психиатрическое освидетельствование (ст. 213 ТК). Поскольку освидетельствование обязательно, оно является необходимым условием допуска к указанным работам.

Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 (ред. от 01.02.2005). Оно проводится на добровольной основе с.целью определения пригодности работника по состоянию психического здоровья к работе. Перечень медицинских, психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержден Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 (ред. от 23.09.2002). Освидетельствование проводится по направлению работодателя врачебной комиссией, создаваемой органами управления здравоохранением, которая принимает решение о пригодности или непригодности работника к выполняемой работе. Решение комиссии может быть обжаловано в суд.

Решение комиссии о непригодности работника к выполняемой работе обязывает работодателя предложить работнику перевод на другую работу, а при отказе от перевода — расторгнуть трудовой договор по п. 8 ст. 77 ТК. Такие же последствия наступают при отказе работника от прохождения психиатрического освидетельствования, если после пре-

дыдущего освидетельствования или поступления на соответствующую работу прошло 5 лет, поскольку работник не может продолжать работу.

Все медицинские обследования проводятся за счет средств работодателя, с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка.

На работах с вредными и опасными условиями труда, в особых температурных условиях или связанных с загрязнением работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства.1 Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция средств индивидуальной защиты осуществляются за счет финансовых источников работодателя (ст. 221 ТК). Занятым на работах с вредными условиями труда выдается бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. На работах с особо вредными условиями труда работникам предоставляется бесплатно лечебно-профилактическое питание (ст. 222 ТК). Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Им же утверждаются: Перечень вредных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется их употребление; Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания, рационы этого питания, правила его выдачи и нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов.2

Работодатель обязан обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников (ст. 223 ТК). В этих целях он должен оборудовать санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки и т. д. Перевозка в лечебные учреждения или к месту жительства работников, пострадавших от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также по иным медицинским показаниям производится транспортными средствами работодателя либо за его счет.

1 См.: Постановление Минтруда РФ «Об утверждении норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядка и условий их выдачи» от 4 июля 2003 г. № 45.

2 См.: Постановление Правительства РФ «О порядке утверждения норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания» от 29 ноября 2002 г. № 849.

I202







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.