Здавалка
Главная | Обратная связь

Забастовка как способ разрешения коллективных трудовых споров 221



При проведении забастовок должен быть обеспечен минимум необходимых работ (услуг), связанных с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных общественных интересов. Перечни минимума необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовки работниками организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), индивидуальных предпринимателей в каждой отрасли (подотрасли) экономики разрабатываются и утверждаются соответствующим федеральным органом исполнительной власти по согласованию с соответствующим общероссийским профессиональным союзом.

В ст. 413 ТК предусмотрены случаи запрещения проведения забастовок в целях обеспечения безопасности страны, защиты жизни и здоровья граждан, обеспечения нормальной жизнедеятельности населения. Допускается ограничение права на забастовки федеральными законами.

Забастовки не допускаются в периоды введения военного или чрез-, вычайного положения; в органах и организациях Вооруженных Сил РФ; в организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны, безопасности государства; в правоохранительных органах; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, на станциях скорой и неотложной медицинской помощи; в организациях, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.

Забастовки, запрещенные законом, а также объявленные без учета сроков, процедур и требований, установленных Трудовым кодексом, признаются незаконными.

Решение о признании забастовки незаконной принимается верховными судами республик, а также судами иных субъектов РФ по заявлению работодателя или прокурора. Решение суда, вступившее в законную силу, подлежит немедленному исполнению. Работники обязаны прекратить забастовку и приступить к работе не позднее следующего дня после вручения копии решения суда органу, возглавляющему забастовку. Работники, продолжающие незаконную забастовку, несут дисциплинарную ответственность как за нарушение трудовой дисциплины (ст. 417 ТК).

Вопросы и задания для обсуждения

1. Что такое трудовые споры, в чем их опасность и каковы пути их преодоления?

2. В чем различие между трудовыми спорами: исковыми и неисковыми, индивидуальными и коллективными?Тема 12. Порядок рассмотрения трудовых споров

3. Каков порядок рассмотрения индивидуальных исковых трудовых

споров?

4 Какова процедура разрешения коллективных трудовых споров ( 5. Как законодательно обеспечивается конституционное право граждан России на забастовку?

ЛИТЕРАТУРА

1. Гайдукова Л. Н. Комментарий к изменениям в Трудовой кодекс Российской Федерации. М.: ГроссМедиа, 2007.

2. Гусов К. Н., Толкунова В. Н. Трудовое право России: Учебник. М.: Проспект, 2003.

3. Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Отв. ред. Ю. П. Орловский. М.: ИНФРА-М, 2002.

4. Курс Российского трудового права/ Под ред. Е. Б. Хохлова. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996. Т. 1.

5. Курс Российского трудового права / Под ред. С. П. Маврина, А. С. Пашкова, Е. Б. Хохлова. М.: Юристъ, 2001. Т. 2.

6. Магницкая Е. В., Евстигнеев Е, Н. Трудовой кодекс Российской Федерации. Практический комментарий. СПб.: Питер, 2004.

7. Новое в трудовом законодательстве: Материалы научно-практического семинара / Под ред Е. Н. Евстигнеева, Е. В. Магницкой. СПбТЭИ, 16-17 октября 2006.

8. Пашков А. С. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений // Правоведение. 1997. № 2.

9. Пресняков М. В. Трудовое право России: Учебник. М.: Юристъ, 2007.

10. Трудовое право России: Учебник для вузов / Под ред. С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова. М.: Юристъ, 2002.

11. Трудовое право: Учебник. 3-е изд. / Под ред. О. В. Смирнова и И. О. Снигиревой. М.: Проспект, 2007.

12. Хапаев А. О., Мирошниченко Е. С. Трудовое право в вопросах и ответах: Учебное пособие. М.: Флинта, МПСИ, 2007.

13. Шеломов Б. А., Кучма М. И. Трудовой кодекс Российской Федерации в схемах и таблицах. М.: МЦФЭР, 2003.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.