Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия над комплексными числами в алгебраической форме.



Комплексные числа.

 

В арифметике и алгебре рассматривают различные действия над числами: арифметические (сложение, вычитание, умножение, деление), возведение в степень, извлечение корня и т.д. Только два действия – сложение и умножение – безусловно, выполнимы в области натуральных чисел: сумма и произведение натуральных чисел - также натуральные числа. Однако в области арифметики натуральных чисел уже вычитание не всегда выполнимо – для возможности образования разности двух натуральных чисел множество нужно дополнить до множества целых чисел , введя в него ноль и целые отрицательные числа. Такие операции как деление и извлечение корня становятся выполнимыми только после расширения рассматриваемой числовой области: множество целых чисел должно быть, соответственно, дополнено вначале до множества за счет введения рациональных чисел, а потом и до множества действительных чисел за счет введения иррациональных чисел.

Этот процесс можно схематически изобразить цепочкой , где , , , обозначают соответственно множества натуральных, целых, рациональных и действительных чисел. Причем каждая последующая числовая система сохраняет все основные свойства предыдущей и обладает рядом новых полезных свойств. Так, в можно только складывать и умножать, в можно уже вычитать, в ‑ делить. Во множестве действительных чисел можно извлекать корни любой степени из положительных чисел, хотя в даже число не имеет смысла. Но и во множестве действительных чисел такое простое уравнение не имеет решений. Так как многие задачи практики приводят к алгебраическим уравнениям, требуется построить новое множество, содержащее множество действительных чисел и решение любого алгебраического уравнения.

Комплексными числами называются числа вида a+bi , где a и b – действительные числа, а число i, определяемое равенством i2 =-1, называется мнимой единицей. Число a называется действительной частью комплексного числа и обозначается ReZ, b – мнимой частью комплексного числа и обозначается ImZ.

Пример 1. Найти и если: а) б) в)

Решение. а) Так как то ; б) Поскольку то ; в) Запишем число в стандартном виде: Поэтому

 

Если a=0, то комплексное число bi называется чисто мнимым. Если b=0, то комплексное число a+bi равно a и называется действительным. Если a=0 и b=0 одновременно, то комплексное число 0+0i равно нулю.

Два комплексных числа a+bi и c+di называются равными тогда и только тогда, когда в отдельности равны их действительные и мнимые части, т.е.a=c, b=d.

Комплексные числа вида a+bi и -a-bi называются противоположными.

Комплексное число a+bi называется комплексно сопряжённым с числом a-bi и означается

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комплексные числа. Стр.1

Запись комплексного числа в виде Z= a+bi называется алгебраической формой комплексного числа.

Множество всех комплексных чисел обозначают . Имеет место: .

Действия над комплексными числами в алгебраической форме.

Над комплексными числами, записанными в алгебраической форме, можно осуществлять все алгебраические операции как над обычными двучленами, учитывая лишь, что i2 =-1.

1) Сложение:(a+bi)+(c+di)=(a+c)+(b+d)i.

2) Вычитание:(а+bi)-(c+di)=(a-c)+(b-d)i.

3) Умножение: (a+bi)(c+di)=ac+bci+adi+bdi2=(ac-bd)+(ad+bc)i.

4) Деление: при делении комплексных чисел числитель и знаменатель дроби домножают на число, сопряжённое к знаменателю дроби.

Пример 2.Даны комплексные числа и Найти:

а) б) в) г)

Решение. а)

б)

в)

г) Для нахождения частного умножим числитель и знаменатель дроби на (т. е. на число, сопряженное знаменателю). Тогда получим

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.