Здавалка
Главная | Обратная связь

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОСПИТАНИЯ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ

ҮЗДІКСІЗ БІЛІМ БЕРУ ЖҮЙЕСІНДЕГІ ТӘРБИЕ

ТҰЖЫРЫМДАМАСЫ

КОНЦЕПЦИЯ

ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

 

Астана

 

Қазақстан Республикасы үздіксіз білім беру жүйесіндегі тәрбие тұжырымдамасы

Концепция воспитания в системе непрерывного образования Республики Казахстан

 

Қазақстан Республикасы үздіксіз білім беру жүйесіндегі тәрбие тұжырымдамасы ҚР Білім және ғылым Министрінің 2009 жылғы 16 қарашадағы № 521 бұйрығымен бекітіліп, Қазақстан Республикасының үздіксіз білім беру ұйымдарына ұсынылады.

 

Концепция воспитания в системе непрерывного образования Республики Казахстан утверждена приказом Министра образования и науки РК № 521 от 16 ноября 2009 года и рекомендовано организациям непрерывного образования Республики Казахстан.

 

ВВЕДЕНИЕ

Современное казахстанское общество требует от человека не только политехнизма знаний, высокого культурного уровня, глубокой специализации в различных областях науки и техники, но и умения жить, сосуществовать в обществе. Основными параметрами личностного развития ребенка можно считать его ориентацию на общечеловеческие ценности, гуманизм, интеллигентность, креативность, активность, чувство собственного достоинства, независимость в суждениях. Уровень развития этих качеств можно рассматривать как показатели сформированности социальной компетентности и социального становления личности.

Главная задача системы образования – создание необходимых условий для формирования, развития и профессионального становления личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей; реализация прав ребенка на воспитание, образование и всестороннее развитие, сохранение родного языка, культуры, национальных обычаев и традиций, на информированность, укрепление здоровья.

Создание условий для формирования и развития этих качеств все чаще рассматривается как важнейшая задача системы образования Республики Казахстан.

Направленность государственной политики на целостность воспитания учащегося как гражданина Республики Казахстан и обес­печение его конституционных прав нашли отражение в Концепции этнокультурного образования в Республике Казахстан, Концепции правового обучения учащейся молодежи в Республике Казахстан, Концепции государственной молодежной политики в области образования Республике Казахстан, Концепции по нравственно-половому воспитанию в Республике Казахстан, Концепции гуманитарного образования в Республике Казахстан, Комплексной программе воспитания в организациях образования Республики Казахстан Государственной программе патриотического воспитания граждан Республике Казахстан и др.

Концепция воспитания в системе непрерывного образования Республики Казахстан (далее - Концепция) является документом, определяющим общую стратегию, цель и задачи государственной политики в сфере воспитания, содержание и технологию воспитания, основные направления и условия их реализации.

 

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОСПИТАНИЯ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Особенностью современного подхода к оценке воспитательной деятельности организаций образования является системное видение процесса воспитания и выделение целостного комплекса необходимых условий и факторов, обеспечивающих эффективность этой работы.

Анализ нормативно-правовой базы показал широкое использование понятий «развитие лич­ности», «права человека», «интересы личности» и других. Данные формулировки предполагают демократизацию, прежде всего, на первичном уровне организаций образования. Как приоритетные цен­ности выделяются индивидуальное саморазвитие, успешная самореа­лизация и самоопределение.

Новая модель образования носит деятельностный характер, направлена на формирование стремления к са­мостоятельному непрерывному образованию и развитие творческих способностей. На ее основе строится система воспитания детей и молодежи, охватывающая различные уровни образования: дошкольное, общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее высшее послевузовское, дополнительное. Осуществляется научно-методическое обеспечение воспитательного процесса: разработаны и внедряются программы воспитания, как на уровне республики - Комплексная программа воспитания в организациях образования Республики Казахстан на 2006-2011 годы, - так и на региональном уровне, в организациях образования; создаются авторские программы; разрабатываются критерии оценки эффективности воспитательного процесса и уровня воспитанности личности.

Ведется работа по кадровому обеспечению воспитательного процесса. Введены штатные единицы заместителей директоров по воспитательной работе школ, профлицеев, колледжей, проректоров по воспитательной работе, классных руководителей, педагогов-организаторов, старших вожатых, социальных педагогов, педагогов-психологов, освобожденных классных воспитателей, педагогов дополнительного образования, методистов, кураторов групп.

В ряде организаций образования Республики Казахстан созданы и успешно функционируют воспитательные системы, ориентированные на потребности учащихся, педагогов и родителей, учитывающие конкретные социально-педагогические условия, что позволяет расширить диапазон возможностей воспитательного воздействия на личность. Но в деле воспитания в регионах республики существует еще много проблем, в число которых входят:

· возникновение новой системы требований общества к личности, порожденных новыми социальными реалиями;

· недостаточная состоятельность идеологических ориенти­ров, позволяющие обозначить цель и приоритетные направления воспитания;

· социальное расслоение общества, демонстрация частью населения благосостояния, основанного не на трудовой деятельности, порождает чувство ущербности, неверия в социальную справедливость;

· переоценка роли образования и недооценка роли воспитания в становлении новых поколений казахстанцев;

· слабая эффективность деятельности педагогов по формированию обучающихся ответственного отношения к общечеловеческим и общегосударственным ценностям;

· ослабление воспитательной роли социального института семьи;

· недооценка человеческой жизни как важнейшей ценности, недостаточная сформированность навыков здорового образа жизни;

· негативное влияние средств массовой информации на формирование личности;

· недостаточное научно-методическое обеспечение новой парадигмы воспитания;

· недостаточное владение педагогами современными воспитательными

технологиями;

· низкая эффективность воспитывающего потенциала детских общественных организаций;

· утрата системы трудового воспитания и профессиональной ориентации;

· ограниченность сети детских и молодежных объединений по интересам (клубов, кружков, секций и т.д.) и недостаточная эффективность их деятельности.

Исходя из вышеобозначенных проблем, следует рассматривать воспитание подрастающего поколения как одну из основных стратегических и приоритетных задач развития современного казахстанского общества, составляющую фундаментальную основу государственной политики.

Концепция развивает основные принципы воспитательной политики Казахстана, определенные Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «Об образовании», Законом Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» Законом Республики Казахстан «О браке и семье»Стратегией «Казахстан – 2030», Законом Республики Казахстан «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности» Законом Республики Казахстан «О детских деревнях семейного типа и домах юношества», Законом Республики Казахстан «О профилактике заболевания СПИД», Законом Республики Казахстан «О профилактике и ограничении табакокуре­ния», Указом Президента Республики Казахстан «О Государственной программе «Здоровье народа», Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2010 года, Государственной программой развития образования Концепцией развития образования Республики Казахстан до 2015 года, Конвенцией «О правах ребенка» и др.

Концепция определяет воспитание в качестве общенационального приоритета. Предлагаемая Концепция воспитания должна стать системообразующим элементом единой системы управления в организации образования. В соответствии с настоящей Концепцией разрабатывается План мероприятий по ее реализации.

Структура Концепции:

1. Введение.

2. Современное состояние воспитания: Аналитический обзор.

3. Ценности воспитания.

4. Цель и задачи Концепции.

5. Методологические основы и принципы организации воспитательного процесса.

6. Цель, задачи, содержание воспитания.

7. Условия реализации Концепции.

8. Ожидаемые результаты реализации Концепции.

9. Глоссарий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.