Здавалка
Главная | Обратная связь

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ



Реализация Концепции воспитания в системе непрерывного образования в

Республике Казахстан должна обеспечить:

  • осознание обществом приоритетности и значимости воспитания, реальное закрепление его статуса в обществе;
  • обеспеченность непрерывности и преемственности воспитания на всех уровнях системы образования;
  • возросший уровень воспитанности детей, подростков и молодежи;
  • утверждение здорового образа жизни как нормы;
  • возросший уровень духовности и нравственности общества;
  • педагогически управляемые, развивающиеся воспитательные системы организаций образования на всех уровнях.

В результате реализации Концепции будет сформирована эффективно функционирующая казахстанская модель воспитания с учетом общечеловеческих и национальных ценностей.

 

ГЛОССАРИЙ

Воспитание – эффективное взаимодействие (сотрудничество) воспитателей и воспитанников, направленное на достижение заданной цели.

Воспитательный процесс – это взаимодействие педагогов и детей с целью ориентации на саморазвитие, самовоспитание, самореализацию.

Воспитательная работа – это целенаправленная деятельность по организации совместной жизнедеятельности взрослых и детей с целью наиболее полного их саморазвития и самореализации.

Воспитательная система - 1) целостный социальный организм, возникающий в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания (цели, субъекты, их деятельность, общение, отношения, материальная база) и обладающий такими интегративными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат; 2) открытая социально-педагогическая и психолого-педагогическая система, упорядоченная относительно своей главной функции - воспитания.

Дополнительное образование - процесс воспитания и обучения, осуществляемый с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей обучающихся и создают все условия для личностного развития, профессионального самоопределения, творческого труда детей, реализации их способностей, адаптации к жизни в обществе, формированию гражданского самосознания.

Современный воспитатель – это профессионал, способный просчитывать варианты педагогического действия, прогнозировать возможные их результаты, владеющий приемами анализа и самоконтроля, умеющий педагогически осмыслить новые социально-экономические условия воспитания.

Самовоспитание – процесс осознанного, управляемого самой личностью развития, в котором в субъективных целях и интересах самой личности целенаправленно формируются и развиваются ее качества и способности.

Самоуправление - способ самоорганизации, позволяющий раскрыть творческий потенциал учащихся и студенчества, являющийся механизмом их самореализации.

Социализация – развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвитие и самореализация в том обществе, к которому он принадлежит.

Социальная активность – реализуемая готовность к действиям, которая проявляется в сферах социальных отношений человека.

Самосознание - высшее выражение сознания человека, проявляющееся в осознании и переживании системы представлений индивида о самом себе, присущих ему социальных отношениях, потребностях, мотивах деятельности, сущности.

Толерантность - терпимость, выносливость, психическая устойчивость при наличии фрустаторов и стрессоров, сформировавшиеся в результате снижения чувствительности к их повторяющемуся воздействию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.