Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение численных значений показателей качества (методы получения информации).



 

Методы определения численных значений показателей качества промышленной продукции подразделяются на две группы:

по способам получения информации;

по источникам получения информации.

В зависимости от способа получения информации методы определения численных значений показателей качества продукции делятся на: измерительный, регистрационный, органолептический и расчетный. В зависимости от источника информации методы определения значений показателей качества продукции делятся на традиционный, экспертный, социологический (маркетинговый).

Измерительный метод определения численных значений показателей качества продукции основан на информации, получаемой при использованиям технических средств измерений. Результаты измерений, в случае необходимости, соответствующими пересчетами приводятся к нормальным или стандартным условиям, например, к нормальной температуре (+20° С), к нормальному атмосферному давлению и т.п. Измерительным методом определяют большинство показателей качества. Например масса изделия, форма и размеры, механические и электрические напряжения, число оборотов двигателя, скорость транспортных средств и другие единичное показатели качества.

Регистрационный метод основан на использовании информации, получаемой путем подсчета определенных событий, предметов или затрат. Этим методом определяют, например, число отказов при эксплуатации изделий, заданное время, затраты на создание и (или) эксплуатацию изделий, число различных частей сложного изделия (всего, стандартных, унифицированных, оригинальных, защищенных патентами и т.п.). Регистрационным методом определяют, например, показатели долговечности, безотказности и сохраняемости, а также показатели стандартизации и унификации, патентно-правовые показатели и др.

Органолептический метод состоит в использовании информации, получаемой в результате анализа ощущений и восприятий от органов чувств человека: зрения, слуха, обоняния, болевых ощущений, осязания и вкуса. При этом методе значения показателей находятся путем анализа полученных ощущений и образных восприятий с учетом имеющегося опыта, а выражаются они в баллах. Очевидно, что точность и достоверность значений показателей качества, определяемых данным методом, зависит от способностей, квалификации и навыков лиц, определяющих соответствующие параметры свойств, входящих в состав характерных свойств продукции и предопределяющих ее качество. При этом методе не исключается использование некоторых технических средств (кроме измерительных и регистрационных), повышающих разрешающие способности органов чувств человека, например, лупы, микроскопа, микрофона с усилителем Громкости и т.п. Органолептическим методом определяют такие показатели качества, как эргономические и эстетические.

Расчетный метод характерен тем, что он основан на использовании теоретических или эмпирических зависимостей для определения численных значений показателей качества изделий. Этим методом пользуются при проектировании и конструировании техники, когда разрабатываемое изделие еще не может быть объектом экспериментальных исследований. Обычно расчетный метод используют для прогнозирования или определения оптимальных (нормативных) значений, например, показателей производительности, трудоемкости, надежности и др.

Часто значения показателей качества находят, используя несколько методов одновременно. Например, нормативный показатель ремонтопригодности может быть определен как среднее знание трудозатрат (в нормо-часах) нескольких работников разной специальности и квалификации. При этом используется комбинация регистрационного метода для подсчета лиц, обычно участвующих в ремонте данного вида продукции, и измерительного — для Измерения продолжительности различных работ при ремонте.

Традиционный метод определения значений показателей качества заключается в том, что при этом используется информация о традиционных ее источников и осуществляется соответствующими должностными лицами (работниками) специализированных Экспериментальных и (или) расчетных подразделений предприятий. К экспериментальным подразделениям относятся лаборатории, испытательные станции, полигоны и т.п., а к расчетным — конструкторские отделы, вычислительные центры, службы качества и другие подразделения. В лабораториях определяют необходимую информацию, например, о механической прочности к других свойствах материалов, о шуме и вибрациях при работе технических изделий, об энергопотреблении, КПД и т.п. Испытательные станции и полигоны получают данные о показателях надежности, экологичности и безопасности, а также другие сведения, характеризующие качество технической продукции. Экспертный метод определения значений показателей качество продукции используют только в случаях, когда те или иные Показатели качества не могут быть определены другими более объективными методами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.