Здавалка
Главная | Обратная связь

Модуль II. Особенная часть уголовно-исполнительного права



Особенности исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

Порядок и условия исполнения наказания в виде штрафа. Рассрочка уплаты штрафа. Принудительное исполнение штрафа. Органы, исполняющие наказания в виде штрафа. Замена штрафа другим видом наказания при злостном уклонении от данного вида наказания.

Порядок и условия исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Органы, исполняющие данное наказание и обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Обязанности осужденных. Ответственность за неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обязательные работы как вид уголовного наказания: сущность, условия назначения и сроки. Порядок исполнения и отбывания обязательных работ. Компетенция уголовно-исполнительной инспекции как органа, исполняющего наказания и администрации предприятия, использующего труд осужденного. Правовой статус осужденного. Ответственность осужденных к обязательным работам за нарушение порядка и условий отбывания наказания.

Порядок и условия исполнения наказания в виде исправительных работ. Уголовно-исполнительная инспекция – орган, исполняющий наказание в виде исправительных работ, их компетенция. Обязанности и запреты, установленные для осужденных к исправительным работам. Исчисление срока исправительных работ. Обязанности администрации организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам. Порядок производства удержаний из заработной платы осужденных. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным к исправительным работам.

Сущность наказания в виде ограничения свободы. Исправительный центр как учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее ограничение свободы. Порядок направления осужденных к месту отбывания наказания. Порядок исполнения и отбывания ограничения свободы. Основные режимные правила ограничения свободы, их выражение в обязанностях осужденных. Основные средства обеспечения режима ограничения свободы. Исчисления срока наказания. Привлечение осужденных к труду. Воспитательная работа с осужденными к ограничению свободы. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным к ограничению свободы. Порядок и условия исполнения дополнительного наказания.

Исполнение приговора суда о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Обязанности суда и должностного лица или органа по исполнению данного наказания. Понятие исправительного воздействия. Система средств исправления и их содержание.

Арест как вид уголовного наказания и основные его признаки. Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста. Правовой статус осужденных к аресту. Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных к аресту. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным, отбывающим наказание в виде ареста.

Понятие режима в исправительных учреждениях. Режим исполнения наказания, его основные элементы и требования. Средства обеспечения режима в исправительных учреждениях. Карательная, воспитательная, обеспечивающая и профилактическая функции режима. Режим особых условий в исправительных учреждениях. Изменение условий содержания осужденных путем перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также в пределах одного исправительного учреждения. Основания и порядок перевода.

Воспитательное воздействие на осужденных в исправительных учреждениях, его структура и правовое регулирование. Правовое регулирование воспитательной работы, ее основные цели и формы. Виды воспитания осужденных, осуществляемые в исправительных учреждениях (нравственное, правовое, трудовое, физическое и иные). Самодеятельные организации осужденных, их задачи и компетенция в решении вопросов исправления лиц, отбывающих лишение свободы. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях. Правовое регулирование применения мер поощрения и взыскания. Понятие злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания, последствия признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Исполнение наказания в колониях-поселениях и его правовое регулирование. Лица, отбывающие наказание в колониях-поселениях. Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях, особенности правового статуса содержащихся в них осужденных. Особенности привлечения осужденных к труду. Особенности применения к данной категории осужденных мер поощрения и взыскания.

Исполнение наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов и его правовое регулирование. Лица, отбывающие наказание в исправительных колониях общего, строго и особого режимов. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего, строго и особого режимов. Пребывание осужденных в обычных, облегченных и строгих условиях, возможности изменения условий содержания в лучшую или худшую строну, особенности исчисления сроков содержания в каждых условиях содержания в зависимости от вида исправительной колонии.

Исполнение наказания в тюрьмах и его правовое регулирование. Лица, отбывающие наказание в тюрьмах. Условия отбывания лишения свободы в тюрьмах, их отличия от условий отбывания наказания в исправительных колониях.

Особенности исполнения наказания в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

Порядок исполнения наказания в виде смертной казни. Обжалование приговора к смертной казни. Помилование осужденных. Условия содержания осужденных к смертной казни, их правовое положение. Приведение в исполнение приговора к смертной казни.

Основания освобождения от отбывания наказания. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения. Отсрочка отбывания наказания осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет. Контроль за соблюдением условий отсрочки.

Досрочные виды освобождения от наказания. Основания и порядок представления к условно-досрочному освобождению, к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, к освобождению в связи с тяжелой болезнью или инвалидностью. Истечение сроков давности и деятельное раскаяние как основания освобождения от отбывания наказания.

Порядок исполнения актов амнистии или помилования. Порядок возбуждения и направления ходатайства о помиловании. Сравнительный анализ амнистии и помилования.

Правовое положение лиц, отбывших наказание. Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи. Оформление документов об освобождении.

Социальная адаптация лиц, освобожденных от наказания, и меры по ее обеспечению. Факторы, осложняющие адаптацию освобождаемых из мест лишения свободы. Наблюдение за лицами, условно-досрочно освобожденными от наказания и условно осужденными. Контроль за выполнением обязанностей, возложенных на данных лиц. Порядок отмены условного осуждения.

Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Категории осужденных, подпадающих под административный надзор. Дополнительные ограничения, возлагаемые на лиц, за которыми установлен административный надзор.

История международного сотрудничества в области обращения с осужденными. Первая серия международных тюремных конгрессов (1846, 1847, 1857гг.). Конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями как источники международных актов об обращении с осужденными. Система действующих международных актов об обращении с осужденными, их классификация. Общие и специализированные акты. Основное содержание международных стандартов обращения с осужденными.

Становление пенитенциарных систем в зарубежных странах (Европы, США). Пенсильванская и Обернская системы исполнения лишения свободы. Их влияние на развитие пенитенциарной теории и практики исполнения наказания. Проекты пенитенциарных систем Д. Говарда и И. Бентама. Борстольская тюрьма как вид учреждения английской прогрессивной системы отбывания наказания.

Исполнение уголовных наказаний в отдельных государствах. Исполнение наказаний в США, Великобритании, Франции, Германии, Японии.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.