Здавалка
Главная | Обратная связь

Как может быть охарактеризована эти меры: как исполнение наказания или как воспитательное воздействие?



Задача № 4

Осужденный «Ф» написал жалобу прокурору о нарушениях его прав и законных интересов администрацией исправительной колонии. В жалобе указывалось, что его трудоустроили не по специальности.

В ходе проверки жалобы было выяснено, что у осужденного «Ф» в деле имеется диплом об окончании профессионально-технического училища по специальности автослесарь, но после окончания училища он нигде не работал. По прибытию в колонию он был трудоустроен учеником на участок по пошиву швейных изделий. Первоначально с ним была проведена беседа начальником гаража о профессиональной пригодности и осужденному была дана низкая оценка.

Какой ответ должен дать прокурор осужденному? Трудоустройство осужденного по специальности это право или законный интерес осужденного? В какой норме это закреплено?

Задача № 5

В связи со смертью матери осужденный «Н», который отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима, решил продать ее дом, так как он является единственным наследником. Его жена сообщила ему, что она нашла покупателя на дом.

Имеет ли осужденный право совершить сделку по продажи дома? Если имеет, то какой порядок ее совершения?

Задача № 6

Осужденный «З», который отбывает наказание в виде исправительных работ, дважды получал повестки о прибытии на беседу к инспектору уголовно-исполнительной инспекции, но данные требования не выполнял. В уголовно-исполнительную инспекцию он был доставлен сотрудниками милиции. Осужденный не предоставил ни каких оправдательных документов.

Инспектор уголовно-исполнительной инспекции письменно его предупредил, если он и в дальнейшим будет нарушать установленный порядок, то наказание в виде исправительных работ ему будут заменены на лишение свободы.

После проведенной беседы осужденный написал жалобу прокурору, что ему угрожает инспектор уголовно-исполнительной инспекции.

Какой ответ должен дать прокурор осужденному?

Задача № 7

Осужденный «Р», отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима, неоднократно писал письма жене, но ответа не получал. Через год отбытия наказания он получил письмо от жены, в котором она сообщила, что она оформила расторжение брака, подала на алименты и просила его больше ей не писать, а после освобождения не приезжать к ней, так как она его «выписала» и он больше не имеет права на жилплощадь.

Правомерны ли действия жены осужденного «Р»?

Задача № 8

Осужденный «Л» обратился к прокурору с жалобой на не правомерные действия администрации исправительной колонии во время обыска. Во время проверки жалобы было выяснено, что при обыске жилого помещения из тумбочки осужденного «Л» было изъято: золотой нательный крестик на шелковой нитке, фотография жены в рамке, которая стояла на тумбочке, ножницы и 1500 рублей, которые осужденному передала жена и он тайно вынес их из комнаты длительного свидания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.