Здавалка
Главная | Обратная связь

Какой вид исправительной колонии должен был определить гражданину «Р» суд и каковы должны быть действия администрации колонии при поступлении осужденного?



Задача № 22

Студенты «А» и «В» в состоянии сильного опьянения учинили дебош в студенческом кафе, выбили окна, двери и избили официантку, нанеся ей тяжкие телесные повреждения. Оба были осуждены по ч. 2 ст. 111 и ч. 1 ст. 213 УК РФ к пяти годам лишения свободы каждый.

В каком исправительном учреждении должен отбывать наказание каждый из них, если известно, что гражданин «А» ранее отбывал наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, а гражданину «В» еще не исполнилось 18 лет? Рассмотрите различные варианты. Дайте характеристику данным подразделениям.

Задача № 23

Гражданин «П» был осужден по ч. 1 ст. 211 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Содержался на строгих условиях отбывания наказания, злостно нарушал режим, унижал других осужденных. Спустя полтора года после осуждения ему было сделано замечание старшим дневальным, осужденным «В», о нарушении санитарного порядка в отряде. За это осужденный «П» в ночное время нанес несколько ударов по телу осужденного «В» заточенным электродом, в результате чего старший дневальный скончался на месте происшествия. Осужденный «К» был осужден по п. ”и” ст. 105 УК РФ к пятнадцати годам лишения свободы.

Определите, в каком исправительном учреждении должен отбывать наказание осужденный «К». Проанализируйте возможные варианты, основываясь на положениях закона.

Задача № 24

Гражданин «Т» был осужден по ч. 6 ст. 264 УК РФ к двум годам лишения свободы условно. По истечении испытательного срока, он вновь совершил преступление, за которое был осужден по ч. 2 ст. 167 УК РФ к пяти годам лишения свободы.

В каком виде исправительной колонии должен отбывать осужденный «Т»? Дайте характеристику этому подразделению.

Задача № 25

Гражданин «Ф» был осужден по п. ”д” и “е” ст. 105 УК РФ к смертной казни. Однако указом Президента РФ он был помилован и первоначальное наказание ему было заменено на лишение свободы пожизненно.

В ИК какого вида режима должен отбывать наказание осужденный «Ф», если известно, что преступление он совершил впервые?

Задача № 26

Гражданин «Б» был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к двум годам исправительных работ. Отбывая наказания, вел себя отрицательно, уклонялся от отбытия наказания, за что, неотбытую часть наказания ему было заменено судом на лишение свободы.

Какой вид исправительной колонии должен определить суд осужденному «Б»? В каком исправительном учреждении будет отбывать осужденный «Б», если он совершит новое преступление в исправительной колонии? Дайте характеристику подразделения, в которое был определен осужденный в первом случае.

Задача № 27

Гражданин «Д» был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно. В период испытательного срока он систематически нарушал общественный порядок, привлекался к административной ответственности. В соответствии с законом условное осуждение ему было судом отменено.

В исправительной колонии какого вида режима должен отбывать наказание осужденный «Д»? Дайте характеристику исправительной колонии данного вида в соответствии с УИК РФ.

Задача № 28

Гражданка «И» совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, и была осуждена к двум годам лишения свободы. Отбыв наказание, она через шесть месяцев после освобождения вновь совершила преступление и была осуждена по ч. 3 ст. 159 УК РФ к шести годам лишения свободы.

Исправительная колония какого вида режима должна быть определена осужденной «И» для отбывания наказания? Дайте характеристику данному виду исправительной колонии в соответствии с УИК РФ.

Задачи к разделу

«Порядок и условия исполнения наказаний,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.