Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответьте, соответствует ли закону данное предложение? Как исчисляются сроки исполнения этого вида наказания и каковы последствия его неисполнения или уклонения от его отбывания?



Задача № 36

Гражданин «В» работал главным инженером на заводе тяжелого машиностроения и был осужден к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности. При реализации этого наказания администрация завода издала приказ о переводе его на другую работу в качестве сменного мастера через пять дней и известила суд об исполнении приговора.

Какие нарушения законодательства допустила администрация завода? Назовите общие признаки наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Задача № 37

Гражданин «Г», осужденный к двум годам исправительных работ, после отбытия одного года наказания обратился в уголовно-исполнительную инспекцию с просьбой предоставить ему очередной отпуск за отработанный год, а также отпуск на вступительные экзамены в институт. К заявлению был приложен вызов учебного заведения на вступительные экзамены.

Решите вопрос по существу просьбы гражданина «Г». Какие правоограничения предусмотрены законодательством для осужденных к исправительным работам?

Задача № 38

Гражданин «Р», осужденный к двум годам исправительных работ с удержанием 20% заработка, обратился к прокурору с жалобой. В ней сообщалось, что администрация предприятия, где он работает, удерживает из его заработка 53% , что, по мнению заявителя, является незаконным. В процессе проверки выяснилось, что из заработка гражданина «Р» удерживается 33% по исполнительскому листу на содержание детей, а 20% – в доход государства по приговору суда.

Какой должен быть дан ответ на жалобу осужденного? Аргументируйте свое решение ссылкой на закон.

Задача № 39

В прокуратуру города Омска от гражданина «И» поступило заявление, в котором он указывал, что осужден к одному году исправительных работ. С момента вступления приговора в законную силу прошло более года, а с него продолжают удерживать в доход государства 20%. При проверке заявления выяснилось, что приговор вступил в законную силу 25.07.2009 г., а на работу гражданин «И» устроился 01.09.2009 г. В мае и июне 2010 г. он брал отпуск без сохранения заработной платы общей продолжительностью 10 дней, в декабре 2009 г. был 20 дней на больничном листе в связи с травмой ноги, которую получил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а в марте 2010 г. находился на 15 дней в стационаре, с хроническим заболеванием.

Какой ответ должен быть дан заявителю? Определите начало и окончание срока отбывания наказания в виде исправительных работ. Свое решение обоснуйте ссылкой на УИК РФ.

 

Задача № 40

Гражданин «С» был осужден к исправительным работам на срок 1 год с удержанием из заработной платы 20%. По истечению двух месяцев гражданина «С» увольняют с предприятия за нарушение трудовой дисциплины. Гражданин «С» после увольнения в течение месяца не трудоустроился и не прибывал в уголовно-исполнительную инспекцию. После двух предупреждений в письменной форме, уголовно-исполнительная инспекция направила в суд представление о замене наказания в виде исправительных работ на другой вид наказания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.