Здавалка
Главная | Обратная связь

Как в этом случае должен поступить прокурор и администрация исправительных колоний?



 

Задача № 81

Осужденный «К», отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима, написал жалобу прокурору, что его не обоснованно перевели с облегченных условий отбывания наказания на строгие. В результате проверке было установлено, что осужденный «К» в период нахождения в облегченных условиях отбывания наказания в течении последнего месяца имел два устных выговора от начальника отряда за нарушение распорядка дня, а также создал конфликтную ситуацию с осужденным «М» и ударил его, за что был водворен в помещение камерного типа на один месяц и переведен на строгие условия отбывания наказания.

Решите вопрос по существу жалобы.

Задача № 82

Гражданин «П» был осужден по ч. 4 ст. 162 УК РФ к двенадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

По каким основаниям его можно перевести в колонию-поселение и сохранится ли при этом положение закона об условно-досрочном освобождении его? Если да, то при каких условиях?

Задача № 83

Осужденный «Х» отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима, 18 марта 2010 года за нарушение режима наказания был признан злостным нарушителем режима содержания и переведен с облегченных условий содержания на строгие условия.

Через какое время осужденный может быть повторно переведен на облегченные условия содержания, если он добросовестно относится к труду, выполняет требования режима отбывания наказания?

Практическое задание № 1

Определение условий содержания в зависимости от типа исправительного учреждения

    Условия отбывания наказания
облегченные обычные строгие
Место проживания    
Норма жилой площади на 1 осужденного  
Ежемесячный расход средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости  
     
Количество краткосрочных и длительных свиданий в течении года      
Количество посылок (передач) и бандеролей в течении года  
Количество телефонных разговоров в год (по 15 минут)    
Продолжительность ежедневной прогулки (час)  

Задачи к разделу

«Порядок и условия исполнения наказаний в отношении

Осужденных, военнослужащих»

Задача № 84

Военнослужащий «А», проходящий службу по контракту, был осужден по ч. 1 ст. 158 УК к ограничению по военной службе. Гражданин «А» не согласен с видом уголовного наказания. Он подал кассационную жалобу на решение суда, мотивируя тем, что ст. 158 УК не предусматривает данный вид уголовного наказания.

Какое решение будет принято по кассационной жалобе? Какие правоограничения предусматривает наказание в виде ограничения по военной службе?

Задача № 85

Прапорщик «Б» был осужден к ограничению по военной службе. При поступлении приговора, командование воинской части издала приказ об исполнении данного наказания и о переводе прапорщика «Б» с должности командира взвода на должность начальника склада. С данным решением он был не согласен, так как данный перевод является понижением в должности.

Прапорщик «Б» подал рапорт вышестоящему командованию о неправомерных действиях командования воинской части.

Какой ответ может получить прапорщик«Б»? Обоснуйте свое решение в соответствии с законодательством.

Задача № 86

Капитан «В» подал рапорт об увольнении из вооруженных сил по выслуге лет. Командование воинской части отказала ему, в связи с тем, что его стаж военной службы составляет 19 лет и 8 месяцев. Капитан «В» не согласился с данным решением.

В ходе проверки личного дела капитана «В», было установлено, что из шести месяцев отбывания уголовного наказания в виде ареста, в качестве поощрения ему было засчитано в срок службы два месяца. Тот факт, что срок отбывания наказания в виде ареста не был включен в срок службы, капитану "В" не было известно.

Капитан «В» подал прошение в суд о включении всего срока наказания в виде ареста в срок службы, в связи с тем, что за период отбывания наказания он не имел взысканий и добросовестно относился к военной службе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.