Здавалка
Главная | Обратная связь

Может ли осужденный «О» быть освобожден условно-досрочно? Когда и при каких обстоятельствах к нему может быть применено условно-досрочное освобождение?



 

Задача № 95

Гражданин «К», осужденный по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима. Отбыв 8 лет лишения свободы обратился к начальнику отряда с просьбой о предоставлении его на условно-досрочное освобождение. В заявлении он указал, что он осознал свою вину, своим трудом и поведением доказал свое исправление. В момент написания заявления осужденный находился на облегченных условиях содержания.

Начальник отряда отказал ему в предоставлении его на условно-досрочное освобождение, мотивируя свой отказ, что у него не погашено дисциплинарное взыскание – «выговор», за курение в не установленном месте.

Прав ли был начальник отряда? Укажите порядок предоставления на условно-досрочное освобождение в исправительной колонии.

 

Задача № 96

Гражданин «Б», осужденный по ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы, с условием зачета в срок наказания одного месяца содержания в следственном изоляторе. При наступлении одной трети срока наказания он написал заявление о предоставлении его к условно-досрочному освобождению. За период нахождения в исправительной колонии и следственном изоляторе осужденный не имел дисциплинарных взысканий, норму выработки выполнял. Однако администрация колонии ему отказала в предоставлении его к условно-досрочному освобождению.

Обоснуйте отказ администрации, если она была права.

 

Задача № 97

К гражданину «П», осужденного по ч. 1 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, по отбытии одного года лишения свободы применяют условно-досрочное освобождение от наказания, но через шесть месяцев суд ему отменяет УДО и определяют исполнение оставшейся части наказания.

Возможно ли применение к осужденному «П» повторное условно-досрочное освобождение и когда, если начала срока считать 1 июня 2010 года?

Задача № 98

Гражданин «П», осужденный по ч. 3 ст. 158 УК РФ к пяти годам лишения свободы, по отбытии четырёх лет наказания, обратился с прошением об условно-досрочном освобождении. Суд ему отказал, отметив, что гражданин «П» не исправился.

Через какое время «П» может обратиться с повторным прошением? Ранее он уже освобождался по УДО, и в период условного освобождения он совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ.

 

Задача № 99

Гражданка «С» была осуждена к 6 годам лишения свободы по ч. 3 ст. 159 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По истечению 6 месяцев отбывания наказания она обратилась к начальнику исправительной колонии о предоставлении ей отсрочки отбывания наказания в связи с беременностью.

Какой ответ должен дать начальник колонии?

Задача № 100

Осужденный «Р», отбывающий наказание в ИК строгого режима по ст. 105 УК РФ, в связи с нарушением техники безопасности на производстве получил травму (ему ампутировали левую руку), в результате которой стал инвалидом второй группы. Администрация колонии подготовила соответствующие документы и направила их в суд для решения вопроса о досрочном освобождении осужденного по основаниям, предусмотренным п. «е» ст. 172 УИК РФ.

Суд отказал в освобождении осужденного «Р».

Объясните, по каким основаниям суд отказал в освобождении? Какой порядок предоставления к освобождению по инвалидности? Через какой срок возможно повторное обращение в суд о досрочном освобождении по п. "е" ст. 172 УИК?

Задача № 101

Гражданин «Б», осужденный по ст. 108 УК РФ к двум годам лишения свободы, отбыв месяц в исправительной колонии написал прошение о помиловании. Администрация колонии отказала в предоставлении осужденного к помилованию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.