Здавалка
Главная | Обратная связь

Правомерные ли действия администрации колонии? Какой порядок подачи прошения о помиловании и его рассмотрения?



Задача № 102

Администрация предприятия где работал гражданин «К», осужденный к ограничению свободы, уволила последнего без его согласия, мотивируя увольнение окончанием срока отбывания наказания.

Правомерны ли действия администрации предприятия? Обоснуйте свой ответ в соответствии с законодательством.

Задача № 103

Гражданин «П», осужденный к лишению свободы, за шесть месяцев до освобождения обратился к инспектору по бытовому и трудовому устройству с просьбой о направлении его в дом престарелых после освобождения. В ходе беседы и по материалам личного дела инспектор уточнил, что осужденный «П» до осуждения постоянного места жительства не имел, близких родственников у него нет. Возраст осужденного 59 лет.

Какой ответ должен дать инспектор осужденному и что он должен сделать для его бытового устройства?

Задача № 104

Гражданин «К» был осужден по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По отбытии одного года лишения свободы актом об амнистии оставшиеся часть срока была сокращена на половину.

Определите, какой срок наказания следует считать гр. «К» в качестве окончательного? Может ли администрация представить его, в соответствии с законом, к условно-досрочному освобождению? Если может, то при каких условиях? Все расчеты произвести подробно, аргументируя их ссылкой на закон.

Задача № 105

У гражданина «В», осужденного к одному году лишения свободы, 2 мая 2010 года истекал срок отбывания наказания. Поскольку предполагалась участие осужденного «В» в концертах художественной самодеятельности 1 и 2 мая в качестве солиста хора, администрация исправительной колонии после беседы с осужденным «В» решила освободить его 3 мая. Осужденный «В» против такого решения не возражал.

Правомерны ли действия администрации исправительной колонии? В какое время должно быть произведено освобождение гражданина «В» из исправительной колонии?

Задача № 106

Начальник воспитательной колонии в ходе беседы с осужденными, освобождающимися по отбытию срока наказания, заметил, что у нескольких осужденных ветхая одежда. Он посоветовал им приобрести в магазине, расположенном на территории колонии новые форменные костюмы для осужденных. Свою просьбу он мотивировал тем, что ехать в ветхой одежде домой просто стыдно.

Правомерны ли действия начальника колонии? Что необходимо предпринять в данном случае? Какие особенности освобождения несовершеннолетних из мест лишения свободы?

Задача № 107

Куйбышевский районный суд г. Омска отказал в условно-досрочном освобождении осужденному «Н», высказав неуверенность в его исправлении, ибо он в первой половине отбытого срока часто совершал нарушения внутреннего распорядка и имел достаточно большое число дисциплинарных взысканий.

Через какой срок можно повторно представить осужденного к условно-досрочному освобождению? Какой порядок устанавливается при повторном представлении к условно-досрочному освобождению?

 

Задача № 108

Гражданин «К», был лишён государственных наград и почётного звания «Заслуженный мелиоратор России».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.