Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление списка литературы



Список использованной литературы является составной частью курсовой работы и отражает степень изученности рассматриваемой проблемы. В список включаются не только те источники, на которые в работе имеются библиографические ссылки, но и те, которые были изучены при ее подготовке. Состав списка - не менее 10 источников.

Первыми в списке приводятся официально-документальные материалы (законы, нормативные акты и т.д.), затем в алфавитном порядке фамилии авторов учебников, учебных пособий, журнальных и газетных статей, справочников и т.д.

В перечне необходимо точно указывать фамилию и инициалы авторов, название книги, место издания, издательство, год и количество страниц.

При использовании журналов и газет, кроме того, указывается номер или дата выхода, а также номера страниц, на которых расположена статья.

Если источником информации является Интернет, то в списке литературы приводится электронный адрес.

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

По дисциплине «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски»

Сущность риска

В условиях рыночной экономики риск — ключевой элемент предпринимательства. Предприниматель, умею­щий вовремя рисковать, зачастую оказывается вознаграж­денным. Риском принято считать «действие наудачу в на­дежде на счастливый случай». Характерные особенности риска — неопределенность, неожиданность, неуверен­ность, предположение, что успех придет.

В условиях политической и экономической нестабиль­ности степень риска значительно возрастает.

Под риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества.

Риск — вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности

Риск— это возможность возникновения неблагопри­ятных ситуаций в ходе реализации планов и исполнения бюджетов предприятия. Различают две функции риска — стимулирующую и защитную.

Риску присущ ряд черт, среди которых можно выделить:

· противоречивость;

· альтернативность;

· неопределенность.

Противоречивость проявляется в том, что, с одной сто­роны, риск имеет важные экономические, политические и духовно-нравственные последствия, поскольку ускоряет общественный технический прогресс, оказывает позитив­ное влияние на общественное мнение и духовную атмос­феру общества. С другой стороны, риск ведет к авантюриз­му, волюнтаризму, субъективизму, тормозит социальный прогресс, порождает те или иные социально-экономичес­кие и моральные издержки, если в условиях неполной исходной информации, ситуации риска альтернатива вы­бирается без учета объективных закономерностей разви­тия явления, по отношению к которому принимается ре­шение.

Альтернативность предполагает необходимость выбора двух или нескольких возможных вариантов решений. От­сутствие возможности выбора снимает разговор о риске. Там, где нет выбора, не возникает рискованная ситуация и, следовательно, не будет риска.

Существование риска непосредственно связанно с нео­пределенностью. Она неоднородна по форме проявления и по содержанию. Риск является одним из способов сня­тия неопределенности, которая представляет собой не­знание достоверного, отсутствие однозначности. Акцен­тировать внимание на этом свойстве риска важно в связи с тем, что оптимизировать на практике управление и ре­гулирование, игнорируя объективные и субъективные ис­точники неопределенности, бесперспективно.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.