Здавалка
Главная | Обратная связь

Цитоплазма и ее органоиды: эндоплазматическая сеть митохондрии и пластиды.



Цитоплазма представляет собой внутреннюю полужидкую среду клеток. В цитоплазме эукариотических клеток располагается ядро и различные органоиды. Ядро располагается в центральной части цитоплазмы. В цитоплазме протекают основные процессы обмена веществ, она объединяет в одно целое ядро и все органоиды, обеспечивает их взаимодействие, деятельность клетки как единой целостной системы.

Эндоплазматическая сеть представляет собой систему пластинчатых мембран, заполняющих большую часть цитоплазмы. Эндоплазматическая сеть -общая внутриклеточная циркуляторная система, по каналам которой осуществляется транспорт веществ, а на мембранах этих веществ находятся ферменты, обеспечивающие жизнедеятельность клетки.

Рибосомы - обнаружены в клетках всех организмов. Это микроскопические тельца округлой формы. В одной клетке содержится много тысяч рибосом, они располагаются либо на мембранах грануляторной эндоплазматической сети либо свободно лежат в цитоплазме. Рибосомы содержат примерно равное количество белков и РНК.

Функция рибосом - это синтез белка. Синтез белка - сложный процесс, который осуществляется не одной рибосомой, а целой группой, включающих несколько десятков объединенных рибосом. Такую группу рибосом называют полисомы.

Митохондрии содержатся во всех эукариотических клетках. Это мелкие тельца - 0,2 - 7 мкм. Форма их варьирует от сферической до палочковидной. Число митохондрий в клетках от нескольких штук до тысячи и более. В состав митохондрий входит ДНК.

Митохондрии называют "силовыми станциями" клетки, т.к. их основная функция - синтез универсального источника энергии АТФ. Это кислота синтезируется в митохондриях клеток всех организмов и представляет собой универсальный источник энергии, необходимый для осуществления процессов жизнедеятельности и целого организма.

Пластиды - в клетках животных отсутствуют. Пластиды находятся в клетках всех растений. Различают 3 основные типа пластид: зеленые - хлоропласты ; красные, оранжевые и желтые - хромопласты, бесцветные -лейкопласты.

Хлоропласты - основной органоид клеток растений, в котором происходит фотосинтез, т.е. образование органических веществ (углеводов) из неорганических оксида углерода и воды при использовании энергии солнечного света.

Комплекс Гольджи: во многих клетках животных, например в нервных, имеет форму сложной сети, расположенной вокруг ядра. В клетках растений и простейших комплекс Гольджи представлен отдельными тельцами серповидной и палочковидной формы.

В состав комплекса Гольджи входят: полости, ограниченные мембранами и расположенные на концах полостей. Все эти элементы составляют единый комплекс Гольджи. Комплекс Гольджи выполняет много разных функций. По каналам эндоплазматической сети к нему транспортируются продукты синтетической деятельности клетки - белки, углеводы и жиры. Все эти вещества накапливаются, а затем в виде пузырьков поступают в цитоплазму и используются в организме.

Лизосомы - представляют собой небольшие округлые тела. Внутри цитоплазмы каждая лизосома ограничена. Лизосомы содержат ферменты, способные переваривать белки, жиры, углеводы.

Клеточный центр: в клетках животных вблизи ядра находится органоид, который называют клеточным центром, Основную часть клеточного центра составляют два маленьких тельца - центриоли, расположенные в небольшом участке уплотненной цитоплазмы. Центриоли играют важную роль при делении клетки.

Органоиды движения клеток: к ним относятся реснички и жгутики -миниатюрные в виде волосков выросты клетки, приспособленные к передвижению в жидкой среде.

Ядро - содержит клетки животных и растений. Ядро клетки содержит два вида нуклеиновых кислот - дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) и рибонуклеиновую кислоту (РНК).

Ядро состоит из ядерной оболочки, ядрышка, хромосом, ядерного сока.

Ядрышко - плотное округлое тельце. В состав ядрышка входит РНК и белок.

Ядрышки связаны с хромосомами , они образуются на определенных участках хромосом и в них синтезируются РНК, которая входит в состав рибосом. Поэтому в ядрышке происходит формирование больших и малых частиц рибосом.

Ядрышки формируются и видны только в неделящихся клетках, а во время деления разрушаются.

Хромосомы - важнейшая составная часть ядра. В неделящихся ядрах хромосомы имеют форму тончайших нитей, каждая из которых представляет одну молекулу ДНК в соединении с белком.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.