Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА



 

Подотряд низших приматов ( полуобезьян )

 

           
     


Долгопятоподобные Лемуроподобные Антропоиды

 
 

 


 

 

           
     


Гиббоны Орангутаны Дриопитеки

 

 


Шимпанзе Горилла Гоминиды

(австралопитек)

 
 

 


Древнейшие люди

 

           
   
   
 


Питекантропы Синантропы Гейдельбергский

человек

 

 

Древние люди (неандертальцы)

 
 

 

 


Кроманьонцы

 
 

 

 


Современные люди

 

Во второй половине палеогена в связи с начинавшимися горнообразовательными процессами наступило похолодание. Обезьяны, не отступившие к экватору вместе с тропическими лесами и перешедшие к жизни на Земле, должны были приспосабливаться к новым суровым условиям и вести тяжелую борьбу за существование. В этих условиях эволюция гоминидов (исключая тропические формы гориллу, шимпанзе, орангутана) пошла по двум направлениям - гигантизма и совершенствования стадного образа жизни. Гигантопитеки достигли крупных размеров (рост более 2 м), но не могли выдержать конкуренции с четвероногими и вымерли. Другое направление эволюции оказалось более перспективным и привело к появлению человека.

Первые гоминиды возникли 3,5-4 млн. лет назад. Эти животные, ископаемые остатки, которых найдены в Южной Африке, получили название австралопитеков (от латинского “австралис” - южный), жили стадами, имели массу 20-50 кг и рост 120-150 см, могли ходить на двух ногах при выпрямленном положении тела. В отличие от всех обезьян, строение их зубной системы сходное с человеческой. Масса мозга составляла 550 г, руки были свободны. Для защиты и добывания пищи австралопитеки пользовались камнями, костями животных, т.е. имели хорошую двигательную координацию. Свободные руки и стадный образ жизни создали преимущества для австралопитеков.

Около 2,5 млн. лет назад жили существа, более близкие к человеку, чем австралопитеки. Они имели массу мозга до 650 г, умели обрабатывать гальку с целью изготовления орудий. Эти человекообразные обезьяны получили название “Человек умелый”. Таким образом, эволюция австралопитеков шла в направлении развития прямохождении, способности к труду, совершенствованию головного мозга. Человек, анатомически сходный с современным, появился около 1 млн. лет назад.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.