Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие культуры, путь к единой культуре



Большая часть данных, касающихся эволюционного пути человека - это сами ископаемые остатки, однако, изучению эволюции человека способствуют также предметы материальной культуры, различные орудия, кухонная утварь и орнаменты. Наука, изучающая эти предметы, называется археологией.

Созданные человеком предметы захоронялись, подобно ископаемым, в самые различные моменты времени, так что их находят в разных слоях земли, причем более новые из них обычно лежат над более древними. Таким образом, когда ископаемые остатки находят вместе с предметами материальной культуры, к которой они принадлежат, антрополог может определить возраст этих остатков.

Древний человек, по-видимому, умел подбирать и использовать камни удобной формы и размера, он научился обивать куски кремня и ручные орудия труда. Культура, характеризующаяся этими оббитыми инструментами, называется нижним палеолитом и является культурой питекантропа и синантропа. Эти люди жили в пещерах; они охотились или собирали съедобные предметы и совершенно не были знакомы с земледелием и разведением животных. Они понимали, однако, значение огня и умели его добывать.

В отложениях, относящихся к третьему межледниковому и последнему ледниковому периодам, встречаются другие, более современные орудия. Культура, которую они представляют, получила название среднего палеолита, ее европейская ветвь, называемая мустьерской культурой, связана с неандертальским человеком. Орудия мустьерской культуры выделывались путем откалывания тонких пластинок от куска кремня и последующего заострения краев. Самым распространенным оружием были треугольные куски камня, предшественники наконечников копий и стрел.

Позже, в эпоху верхнего палеолита, возник усовершенствованный метод выделки орудий. Верхнепалеолитические люди, кроманьонцы и другие были не только умелыми мастерами, но также и художниками. их рисунки, найденные в пещерах Франции и Испании, обнаруживают замечательное понимание графических принципов.

Культура мезолита, или среднего каменного века , не обнаруживает никакого существенного продвижения вперед по сравнению с культурой палеолита.

Культура неолита, или нового каменного века, характеризуется орудиями, которые несут следы тщательной шлифовки и полировки, а также развития земледелия и скотоводства. После собаки были одомашнены свиньи, овцы, козы и коровы. Человек из бродячего охотника и собирателя постепенно становится оседлым производителем пищи, который выращивал зерно, делал посуду и одежду и жил в поселках. Другими достижениями изобретательных неолетических людей являются выдолбленные лодки и колесо.

С неолетического века начинается историческое время, так как древнейшие египетские и месопотамские культуры являются неолитическими. Использование металлов - сначала меди, а затем бронзы (сплав меди с оловом) - для производства сосудов, инструментов и оружия было освоено в какое-то время между 4000-3000 г.г. до н.э., а примерно за 1400 лет до н.э. обитатели Ближнего Востока положили начало железному веку, научившись получать железо из железных руд.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.