Здавалка
Главная | Обратная связь

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ



Структурными элементами курсовой работы являются:

1. Титульный лист,

2. Содержание,

3. Введение,

4. Основная часть,

5. Заключение,

6. Список использованных источников,

7. Приложения.

Все разделы курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязаны. Содержание работы может быть иллюстрировано схемами, таблицами, диаграммами, графиками, рисунками и т.д. Графическому содержанию материала по тексту необходимо давать пояснения. В тексте курсовой работы не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых.

Объем курсовой работы должен составлять не менее 35 страниц печатного текста без Приложений.

При оформлении курсовой работы первым листом работы, является титульный лист, который включается в общее количество страниц работы. На титульном листе номер страницы не ставится, указывается полное название института, кафедры, тема работы, фамилии автора и руководителя, место и год написания. Образец оформления титульного листа представлен в Приложении 4.

На следующей странице после титульного листа, которая нумеруется под номером 2, указывается СОДЕРЖАНИЕ (слово выделяется жирным шрифтом, двоеточие не ставится, центрируется). Оно включает введение, наименование всех разделов (глав), подразделов (параграфов), заключение, список использованных источников и приложения с указанием заголовков и номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы (Приложения 2, 3). Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. Указание «стр.» в содержании должно отсутствовать. Недопустимы оди­наковые формулировки названия курсовой работы в целом и отдельных глав или параграфов.

Введение, каждый раздел (глава), заключение, список использованных источников, а также приложения начинаются с новой страницы.

Во ВВЕДЕНИИ (слово выделяется жирным шрифтом, центрируется) обосновывается актуальность выбран­ной темы исследования (постановка проблемы). Обязательно формулируются установленные элементы научной работы. Каждый элемент введения излагается с новой строки и выделяется жирным шрифтом (объем введения 2-3 страницы).

В основной части непосредственно раскрывается проблема курсовой работы. При этом важно не только продемонстрировать сущность вопроса, но и отразить особенности трактовок различных авторов.

Основная часть курсовой работы должна быть представлена в двух разделах (главах), в которых при необходимости могут быть выделены самостоятельные подразделы.

В первом разделе исследуются теоретические и методологические аспекты выбран­ной темы, освещаются нормативно-законодательные акты (в рамках выбранной темы проводится анализ нормативных документов, в частности, раздела закона о бухгалтерском учёте, Положения о ведении бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ от 24.03.2000 № 34н (с последними изменениями), Положений по бухгалтерскому учёту и др.). Также изучается понятийный аппарат основных кате­горий, дается обзор литературных источников (с обязательными ссылками), обобщается мировой опыт в развитии определенного экономического явления или процесса.

Во втором разделе необходимо на основании Выписки из начального баланса, представленного в Приложении 5 и Журнала хозяйственных операций за отчетный период, согласно Приложению 6 составить баланс, характеризующий состояние средств и их источников на конец отчетного периода. Таким образом, в данном разделе заполняется Журнал хозяйственных операций (согласно образцу), Главная книга, в соответствии с выбранной темой, Оборотно-сальдовая ведомость и составляется бухгалтерский баланс за отчетный период. Также в данном разделе необходимо разработать рекомендации по совершенствованию учета объектов учета по выбранной теме курсовой работы.

Таким образом, в курсовой работе обязательно должны быть составлены следующие документы: учётная политика предприятия, заполненные первичные документы по выбранному разделу учёта, журналы-ордера и ведомости по счетам синтетического и аналитического учёта, Главная книга, оборотно-сальдовая ведомость, Бухгалтерский баланс.

Вариант исходных данных определяется студентом по последней цифре номера зачетной книжки. Если последняя цифра «0», то студент берет данные по 10-му варианту.

Разделы и подразделы основной части курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами с порядковой нумерацией в пределах всего текста, за исключением приложений. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой. Разделы, подразделы должны иметь заголовки, которые должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Например:

1 Название первого раздела

1.1 Название первого подраздела первого раздела

1.2 Название второго подраздела первого раздела

2 Название второго раздела и т.д.

После последней цифры номера раздела, подраздела в заголовке точку не ставят.

Заголовки структурных элементов курсовой работы: СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ и ЗАГОЛОВКИ РАЗДЕЛОВ (1, 2, 3, слово «раздел» не пишется) основной части печатаются прописными (заглавными) буквами. Заголовки подразделов печатаются строчными буквами, кроме первой прописной. Все заголовки центрируются, выделяются жирным шрифтом.

Каждый раздел (глава 1, 2) начинается с новой страницы, после названия оставляется пустая строка. Подразделы (от двух до четырех) печатаются в рамках каждого раздела (в продолжении по тексту раздела). Заголовки от текста отделяются дополнительной строкой, т.е. перед и после названия подраздела оставляется пустая строка. Перенос в словах заголовка не допускается. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

В основной части курсовой работы обязательно должны быть даны ссылки на список использованных источников, а также использован материал перевода иностранного источника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (слово выделяется жирным шрифтом, центрируется) должно содержать выводы о достижении задач, поставленных во введении.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ (заголовок выделяется жирным шрифтом, центрируется) следует оформлять в виде библиографического списка, который должен включать обширный список новейших источников литературы и содержать не менее 20 источников, в том числе издания на иностранных языках. Срок издания не позднее трех лет, включая год написания курсовой работы.

При выполнении курсовой работыв соответствии с выбранной темойв Приложении обязательно должны быть представлены:

- Иностранный источник и его перевод;

- Формы первичных документов, формы учетных регистров, отчетности, заполненные в компьютерной программе по автоматизации бухгалтерского учета.

Объем иностранных источников должен составлять от 2500 знаков (одна страница машинописного текста, но не более трех). Можно использовать тезисы. На странице с началом текста (иностранного и перевода) вставляется сноска с названием источника, указанного в списке литературы.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.