Здавалка
Главная | Обратная связь

Как оформлять приложения



В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Например:

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Если в документе одно приложение, оно обозначается так:

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Нумерация страниц приложений и основного текста должна быть сквозная.

Как оформлять список источников и литературы

На сегодняшний день вопрос об оформлении списка источников и литературы остается открытым, т.е. на усмотрение вуза или автора работы. Специального государственного стандарта нет, но существует общепринятая практика. Например, перечень использованных в работе источников располагается перед списком литературы. Кроме того, перечень источников имеет свою внутреннюю классификацию. Список литературы располагается в алфавитном порядке (относительно заголовка соответствующей источнику библиографической записи). Все приводимые в списке источников и литературы наименования имеют сквозную нумерацию.

Можно считать устоявшимся правилом следующий порядок расположения источников и литературы:

I Источники

1. Законодательные акты

2. Делопроизводственная документация

3. Материалы статистики

4. Периодическая печать

5. Мемуары, дневники, переписка

II Монографии и статьи

III Диссертации и авторефераты

IV Электронные ресурсы локального доступа

V Электронные ресурсы удаленного доступа (Интернет-ресурсы).

В каждом разделе сначала идут источники на русском языке, а потом - на иностранных языках (так же в алфавитном порядке).

Законодательные акты располагаются в следующем порядке:

ü международные акты, ратифицированные Россией, причем сначала идут документы ООН;

ü конституция России;

ü кодексы;

ü федеральные законы;

ü указы Президента России;

ü постановления Правительства России.

Законы располагаются не по алфавиту, а по дате принятия - впереди более старые. Если при написании работы использовался законодательный сборник или издание отдельного закона, в список литературы все равно следует записать закон (приказ и т.п.) с указанием официального источника публикации.

Примеры библиографических описаний

Однотомные издания

Историческое знание в современной России: дискуссии и поиски новых подходов: сб. ст. / отв. ред. И. Эрманн, Г. Зверева, И. Чечель. – М.: РГГУ, 2005. – 152 с.

Маркова, С.П. Английские купцы-авантюристы / С.П. Маркова. – СПб.: Алетейя, 2011. – 192 с.

Чеучева, А.К. Северо-Западный Кавказ в политике Великобритании и Османской империи в последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX вв. / А.К. Чеучева. – Майкоп: Качество, 2007. – 350 с.

Шеуджен, Э.А. Адыги (черкесы) в пространстве исторической памяти / Э.А. Шеуджен. – М.; Майкоп: Российское философское общество: Изд-во АГУ, 2010. – 279 с.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.