Здавалка
Главная | Обратная связь

Как оформлять ссылки



По сложившейся на факультете практике принято использовать подстрочные, т.е. вынесенные из текста вниз страницы документа (в сноску), ссылки. В отличие от описания источника в списке литературе, в ссылках допускается предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, заменять точкой. Для связи подстрочных библиографических ссылок с текстом документа используют знак сноски. При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют единообразный порядок для всего данного документа: сквозную нумерацию по всему тексту, в пределах каждой главы, раздела, части и т. п., или - для данной страницы документа. Например:

1. Хут Л.Р. Теоретико-методологические проблемы изучения истории Нового времени в отечественной историографии рубежа XX – XXI вв. М., 2010. С. 39.

2 Чеучева А.К. Политика Османской империи на Северо-Западном Кавказе // Вопросы истории. 2007. № 9. С. 127.

При составлении ссылок на электронные ресурсы следует учитывать некоторые особенности. Электронные ресурсы включаются в общий массив ссылок, и поэтому следует указывать обозначение материалов для электронных ресурсов – [Электронный ресурс]. В области примечаний приводят сведения, необходимые для поиска и характеристики технических спецификаций электронного ресурса. Сведения приводят в следующей последовательности: системные требования, сведения об ограничении доступности, дату обновления документа или его части, электронный адрес, дату обращения к документу. Электронный адрес и дату обращения к документу приводят всегда. Дата обращения к документу (число, месяц и год) – та дата, когда человек, составляющий ссылку, данный документ открывал, и этот документ был доступен. Например:

Авилова Л.И. Развитие металлопроизводства в эпоху раннего металла (энеолит - поздний бронзовый век) [Электронный ресурс]: состояние проблемы и перспективы исследований // Вестн. РФФИ. 1997. № 2. URL: http://www.rfbr.ru/pics/22394ref/file.pdf (дата обращения: 19.09.2007).

Стоун Л. Будущее истории [Электронный ресурс] // THESIS. Терия и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. Вып. 4. С. 160-176. URL: http://igiti.hse.ru/Editions/THESIS/Issue4 (дата обращения: 26.08.2012).

Новикова С.С. Социология: история, основы, институционализация в России. М.; Воронеж: Московский психолого-социальный институт: Изд-во НПО «МОДЭК», 2000. 464 с. [Электронный ресурс]. URL: http://ihtik.lib.ru/edu_21sept2007/edu_21sept2007_685.rar (дата обращения: 17.05.2007).

Сведения ограничения доступа приводят в том случае, если доступ к документу возможен, например, из какого-то конкретного места (локальной сети, организации, для сети которой доступ открыт), только для зарегистрированных пользователей и т.п. В описании в таком случае указывают: «Доступ из …», «Доступ для зарегистрированных пользователей» и др. Если доступ свободен, то в сведениях не указывают ничего. Например:

История: электронный научно-образовательный журнал. 2010. Вып. 1: Историческая наука в современной России [Электронный ресурс]. Доступ для зарегистрированных пользователей. URL: http://mes.igh.ru/magazine (дата обращения: 11.07.2010).

Социальная сеть «Историки России»: форум [Электронный ресурс]. URL: http://www.worldhist.ru/club/forum/ (дата обращения: 26.08.2012).

Для записей на Интернет-ресурсы допускается при наличии в тексте сведений, идентифицирующих электронный ресурс удаленного доступа, в подстрочной ссылке указывать только его электронный адрес - URL (Uniform Resource Locator). Например:

URL: http://www.nlr.ru/lawcenter/izd/index.html (дата обращения: 18.01.2007).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.