Здавалка
Главная | Обратная связь

Схема расположения образца на опорных элементах



Черт. 6

 

1.8. Прибор для испытания на изгиб

Для испытания образцов балочек на изгиб могут быть исполь­зованы приборы любой конструкции, удовлетворяющие следую­щим требова­ниям.

Средняя скорость нарастания испытательной нагрузки на об­разец должна быть (0,05±0,01) кН/с [0,12±0,02) МПа/с в пере­счете на единицу площади приведенного сечения балочки]. Захват для установки образца должен быть снабжен цилиндрическими элементами, изготовленными, из стали твердостью 56 ...61 HRCэ.

Нижние опорные элементы должны иметь возможность пово­рота относительно горизонтальной оси, лежащей на нижней опор­ной плоскости образца и являющейся осью ее продольной сим­метрии.

Схема расположения образца на опорных элементах, их фор­ма, размеры и взаимное расположение приведены на черт. 6.

(Измененная редакция, Изм. № 1,2).

1.9. Для определения предела прочности образцов при сжатии могут быть использованы прессы, любой конструкции с предельной нагрузкой до 500 кН, удовлетворяющие техническим требованиям ГОСТ 28840 и обеспечивающие нагружение образца в режиме чистого сжатия.

Для компенсации пространственной непараллельности опор­ных граней образца пресс должен иметь подвижную шаровую опору. Допускается применять шаровые опоры любой конструк­ции, обеспечи­вающей возможность проведения поверки пресса. Пресс должен быть снабжен приспособлением для центрирован­ной установки нажимных пластинок, передающих нагрузку на об­разец.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.9.1. (Исключен, Изм. № 1).

1.10. Нажимные пластиной для передачи нагрузки на половинки образ­цов-балочек должны быть изготовлены из стали твер­достью 56 ...61 НRСэ. Форма и размеры пластинки приведены на черт. 7.

Пластинки для передачи нагрузки на половинки

Образцов-балочек

Черт. 7

 

При наличии приспособлений, обеспечивающих фиксацию плас­тинок на верхней и нижней опорных плитах пресса в отцентриро­ванном и совпадающем при прижиме по периметру рабочих плоскостей положении, их допускается изготовлять без упоров. При этом взаимное смещение вертикальных граней пластин не должно быть более 0,5 мм, а на расстоянии 3+1,5 мм от одной из торцевых граней нижней или верхней пластинки должен находиться упор, определяющий положение балочки и не препятст­вующий деформациям образца при испытании.

(Измененная редакция, Изм. № 1,2).

1.11. Конструкция пропарочной камеры должна обеспечивать созда­ние в ней среды насыщенного пара заданной температуры.

1.12. Порядок поверки аппаратуры приведен в приложении 2.

(Измененная редакция, Изм. № 1).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.