Здавалка
Главная | Обратная связь

Модульная единица 3 «Федеральное Собрание РФ»



Задача 1.

Заместитель Председателя Государственной Думы В.В. Жириновский во время заседанияСовета Государственной Думы допустил высказывания, носившие националистическийхарактер, направленные на возбуждение национальной вражды. Эти высказывания быливоспроизведены им в интервью газете “Завтра”. В связи с указанными фактами Генеральнымпрокурором РФ было возбуждено уголовное дело по статье 282 часть 2 Уголовного кодексаРФ и материалы дела вместе с подготовленным обвинительным заключением былипредставлены в Государственную Думу для получения согласия на передачу дела в суд.

Что такое депутатский индемнитет и иммунитет, какова цель их юридического закрепленияи правовое содержание? Может ли В.В.Жириновский быть привлечен к уголовнойответственности по части 2 статьи 282 УК РФ?

Задача 2.

Депутат Государственной Думы, находящийся в Ненецком автономном округе потребовал увеличения ему депутатского оклада в связи с тем, что для выполнения обязанности депутата вести прием избирателей ему приходится покупать дрова для отопления приемной. Вознаграждение депутата, по его мнению, должно носить характер компенсации расходов, и размер этой компенсации должен зависеть от реально понесенных затрат на осуществление депутатской деятельности, а не выражаться в твердо фиксированном жаловании.

Какой характер носит вознаграждение депутату за осуществление им своих депутатских обязанностей? Обязаны ли государственные органы предоставить депутату только помещение для приема избирателей или должны также предоставить за государственный счет дрова для отопления этого помещения?

Задача 3.

Депутат Государственной Думы Шилов Л.Н. приобрел второе гражданство – гражданство республики Казахстан. В связи с этим в Государственную Думу был внесен проект постановления о прекращении его полномочий на основании действующего Федерального закона. После обсуждения на пленарном заседании Государственная Дума отказалась принимать это Постановление, поскольку, по мнению большинства депутатов, норма закона о статусе депутата противоречит Конституции. Конституция допускает приобретение второго гражданства и не допускает ограничения прав и свобод на основе критерия наличия или отсутствия второго гражданства. Через несколько дней Президент РФ прекратил полномочия депутата своим указом.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Задача 4.

Гражданин Г.И. Розинский обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на Федеральные законы “О выборах депутатов Государственной Думы” и “О порядке формирования Совета Федерации”. В законе “О выборах депутатов Государственной Думы” Предметом обжалования была норма, согласно которой границы избирательных округов не могут пересекать границы субъектов. Заявитель посчитал, что данная норма противоречит Конституции РФ, поскольку нарушает принцип равенства избирательных прав, и в то же время указанная норма не имеет достаточного обоснования, так как представительство субъектов РФ как самостоятельных государственных образований обеспечивается в верхней палате, Совете Федерации, а Государственная Дума избирается в равной степени от всех граждан РФ.

В Законе “О порядке формирования Совета Федерации” Г.И. Розинский посчитал не соответствующим Конституции сам принцип назначения членов Совета Федерации. По его мнению, этот порядок нарушает правило прямого избирательного права и нарушает принцип разделения властей, поскольку исполнительная власть прямо назначает своего представителя. По мнению заявителя, органы обеих ветвей власти в субъектах РФ должны представлять альтернативные кандидатуры, а право окончательного выбора должно оставаться за избирателями.

Какова разница между порядком избрания Государственной Думы и порядком формирования Совета Федерации, и чем обусловлена эта разница? Оцените аргументы заявителя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.