Здавалка
Главная | Обратная связь

Операторы расширенного поиска Google

Язык расширенного поиска в Google

Для повышения результативности поиска поисковые системы предлагают опцию «расширенный поиск». Многие пользователи, выпуская из виду эту опцию, тратят время на просмотр не одной тысячи нерелевантных страниц, чтобы найти нужную информацию. Не игнорируйте дополнительные свойства поисковых систем, воспользуйтесь расширенным поиском, сэкономьте свое время, повысьте результативности своей работы.

Основные советы (работы в Google)

Некоторые пользователи не имеют понятия о существовании многих функций поисковых систем.

Поиск по умолчанию:Поиск в Google устанавливается в сети по умолчанию. Чтобы установить критерии необходимой информации, воспользуйтесь нужной опцией.

Поиск по умолчанию (обычный поиск):при обычном поиске поисковая система ищет страницы, содержащие запрошенные ключевые слова.

Использование оператора «and» (союз «и»):при поиске по умолчанию поисковая система будет искать все запрошенные слова, для чего не обязательно связывать их союзом «и» («and»).

Служебные слова:такие слова, как «как» или «где», а также однозначные символы автоматически исключаются из числа запрошенных. Все это делается для ускорения поиска. Любое необходимое слово может быть добавлено к числу запрошенных с помощью знака «+», который нужно ставить сразу за основным ключевым словом.

Выбор ключевых слов:серьезно отнеситесь к выбору ключевых слов. Постарайтесь подобрать самые значимые ключевые слова.

Используйте как можно больше поисковых терминов, чтобы сузить область поиска (специализировать поиск).

Оператор «-» (минус):чтобы исключить определенное слово из числа запрошенных, поставьте перед ним знак «-». Это поможет избежать нерелевантных результатов при запросе на слово с несколькими значениями.

Тильда «~»:тильда «~»используется для поиска синонимов ключевого слова, а также для того, чтобы сделать поиск более полным. Знак «~»ставится перед тем ключевым словом, синонимы которого вы хотите найти. Тильда может использоваться сразу перед несколькими ключевыми словами.

Кавычки:заключить в кавычки слова в нужной вам последовательности. Поисковая система покажет только те страницы, которые содержат слова в кавычках, стоящие в заданной последовательности.

Прописные (заглавные) буквы:Google не различает регистр, в котором написаны слова. Поэтому любые символы, написанные прописью, кроме OR, будут распознаны, как строчные. Так что не тратьте время на смену регистра для написание букв.

Чередование основ:в результатах поиска ключевые слова могут появляться как в форме единственного, так и в форме множественного числа, независимо от того, в какой форме они были введены в строку запроса.

Поисковый каталог:если вы не можете подобрать нужные ключевые слова, воспользуйтесь каталогом поисковой системы.

Операторы расширенного поиска Google

Операторы – это специальные слова, существующие в Google, которые могут быть использованы для поиска конкретной информации. Использование специальных операторов позволяет повысить релевантность результатов поиска. Извлечение таких результатов доступно только специальным механизмам Google. Эти операторы вводятся в строке запроса и помогают пользователю значительно сэкономить время и усилия.

  • Link: Чтобы узнать количество ресурсов (обнаружить, какие ресурсы), ссылающихся на ваш сайт, используйте оператор link:.Оператор вводится в строке запроса перед вашим URL.

Например: link:www.blonskiy.ru

  • Related: этот оператор используется для поиска страниц с связанным по смыслу содержанием.

Например: related:www.holiday-journal.com

  • Оператор OR: используется для поиска, по минимум одного из ключевых слов.

Например: great OR good OR excellent

  • Оператор «+» используется для поиска страниц, содержащих запрошенный термин.

Например: “+www.altbuket.+ru” покажет ссылки на страницы, содержащие www.altbuket.ru

Заметьте, что данный оператор используется дважды – вначале и в конце фразы. Это – условный синтаксис поиска страниц, ссылающихся на сайт.

  • Оператор «-» используется для того, чтобы исключить какое-либо слово из числа запрошенных.

Например: при запросе на yourname–flash, поисковая система выдаст ссылки на страницы сайтов, содержащие «yourname», но не содержащие словоflash.

  • Filetype: если вам нужно найти файл определенного типа, содержащий необходимую информацию, можете воспользоваться этим оператором.

Например: yourname filetype:pdf

Подобным образом файлы ненужного типа могут быть исключены из результатов поиска, для этого нужно применить оператор filetype в комбинации с оператором «-».

  • Allintitle оператор используется тогда, когда вы хотите найти запрошенное ключевое слово в тексте заголовка страницы. В результатах поиска появятся только те страницы, в заголовке которых встречается нужное слово.

Например: allintitle: yourname

  • Allintext: поисковая система выдает список страниц, в основном тексте которых встречается запрошенное ключевое слово.

Подобным образом осуществляется поиск с помощью операторов allinurl: и allinanchor:, которые помогают найти ключевое слово в URL или тексте-якоре вебстраницы.

  • Intitle: используется для поиска определенных слов, содержащихся в заголовка на вебстранице. Любое слово, следующее за ключевым будет найдено в тексте вебстраницы.

Например: intitle: yourname optimization

  • Cache: когда Google индексирует страницы, он создает копию каждой из них. Оператор используется для просмотра сохраненных (помещенных в кэш) копий страницы.

Например: cache:www.altbuket.ru

Для дальнейшего просмотра содержания помещенной в кэш страницы, нужно ввести в строке запроса нужное ключевое слово с этой страницы.

Например: cache:www.altbuket.ru web

  • Info: этот оператор извлекает информацию о заданных ссылках.

Например: info:www.miragro.ru

  • Define: этот оператор выдает дефиницию запрошенного слова. Все слова, набранные после оператора, рассматриваются, как одно.
  • site: оператор используется для поиска информации на определенном сайте.

Например: keyword site:www.altai.me. В результатах появятся ссылки на страницы сайта, содержащие ключевое слово keyword.

Этот оператор может быть использован в комбинации с оператором «-» для того, чтобы исключить из результатов страницы, содержащие определенное слово.

  • mac?q: чтобы найти информацию, имеющую отношение к Mac, нужно ввести в строке запроса следующий адрес http://www.google.com/mac?q и выбранное ключевое слово

Например: http://www.google.com/mac?q=keyword

  • linux?q: все, имеющие отношение к Linux, может быть найдено с помощью оператора linux ? q. для этого нужно ввести в адресную строку http://www.google.com/linux?q и необходимое ключевое слово, например: http://www.google.com/linux?q=keyword

Подобным образом можно использовать и другие операторы, которые также помогают оптимизировать поиск и получить результаты, в наибольшей степени отвечающие вашему запросу:

  • http://www.google.com/bsd?q=keyword для нахождения инфомации, относящейся к Unix;
  • http://www.google.com/microsoft?q=keyword для поиска, касающегося Microsoft;
  • http://www.google.com/unclesam?q=keyword для поиска правмтельственной информации США.

Рамблер позволяет нам установить дополнительные параметры поиска, то есть параметры, которые уточняют строку поискового запроса, делая его более «жёстким» или более «мягким». Также можно изменить параметры поиска, задаваемые по умолчанию (например, максимальное расстояние между словами), что также влияет на «жёсткость» запроса, и выбрать вид страницы с результатами. Такие возможности предоставляет страница "Расширенного поиска". "Расширенный поиск" - это наиболее эффективный инструмент (из предоставляемых на этом поисковике)для исключения из результатов поиска лишних или малоинформативных документов. Возможно, нас поначалу будет несколько смущать своеобразная двусмысленность в словосочетании "расширенный поиск", так как мы будем использовать его как раз для того, чтобы сузить поле поиска и получить более точный результат. Но и с этой двусмысленностью нам будет нетрудно примириться, так как слово "расширенный" относится к возможностям поиска, а не к результатам.

Когда мы попадаем на страницу "расширенного поиска", то все параметры имеют значения, принятые по умолчанию, что отражается в состоянии соответствующих "флажков" и радиокнопок. Все элементы управления в форме доступны для основных скринридеров.

Определенный интерес могут представлять следующие возможности "Расширенного поиска":

  • Изменение области поиска: весь документ, заголовок документа, гиперссылки. Этот параметр устанавливает, где именно будет произведен поиск слов, указанных в поисковом запросе.
  • Изменение условия поиска слов запроса: все или хотя бы одно.
  • Указать, что необходимо вести поиск точных совпадений со строкой поискового запроса.
  • Отменить/установить контроль за расстоянием между словами.
  • Исключить из результатов документы, содержащие определенное слово.
  • Выбрать язык (поддерживаются русский, английский или украинский), формат (поддерживаются html, doc и pdf) и дату отбираемых документов.
  • Ограничить круг поиска определенными сайтами.

Все настройки в этой форме расположены вслед за кнопкой "Найти", однако после всех настроек находится еще одна кнопка "Найти", которую можно использовать, чтобы не возвращаться в начало страницы.

Словарный фильтр
Здесь вы можете указать, какие слова обязательно должны встретиться в документе, каких быть не должно, а какие желательны (то есть могут быть, а могут не быть). Поле "все формы" или "точная форма" указывает Яндексу, надо ли учитывать при запросе все словоформы. "Точная форма" обычно требуется только для поиска цитат.
Зоной поиска слова может быть как текст документа (слова находятся в одном предложении или всем документе), так и его заголовок, аннотация (тэг description), ссылка (подпись URL) или адрес (сам URL). Вариант "во фразе" означает необходимость искать слова в том порядке, в котором они введены. Вы можете задать несколько слов через запятую.

Дата
Ограничение выдачи документов по дате. Документы с неизвестной датой в этот список не включаются.

Сайт/вершина
Запрос идет только по страницам указанного сайта или поддиректории (вершины) сайта. Поиск будет проведен среди всех поддиректорий. Здесь же (в соседнем поле) вы можете исключить из поиска страницы определенного сайта. Вы можете внести несколько адресов, перечислив их через пробел.
Таким образом, вы можете сделать поиск по своему личному сайту через Яндекс - то есть ограничить поиск только вашим сайтом.

Ссылка
Как узнать, кто ссылается на ваш ресурс? Введите в этом поле адрес вашей страницы, и вы это узнаете. Если адрес вашего сайта начинается с www, то впишите его целиком, включая www. Здесь же вы можете исключить из поиска страницы, где стоит ссылка на определенный адрес.
На основе этой возможности рассчитывается индекс цитируемости. Чтобы исключить все внутренние ссылки (то есть с одних страниц вашего ресурса на другие его страницы), используйте поле сайт/вершина и исключите ресурс из поиска ссылок.

Изображение
Поиск документов, содержащих картинку с определенным названием или подписью. Файл картинки может называться, например, applegreen.jpg. Тогда найти такие файлы можно запросом: apple. Запрос аналогичен apple*.*. Для поиска в подписи к изображению (тэг alt) впишите запрос в соседнее поле.

Специальные объекты
Поиск страницы, содержащих файлы объектов: скрипт, объект, апплет, java. В поле указывается имя объекта.

Язык
Яндекс умеет определять язык документа. Вы можете задать язык документа, где надо провести поиск: русский (кириллица) или не русский. В базе Яндекса находятся только документы русскоязычного Интернета (по умолчанию в поисковую машину вносятся сервера в доменах su, ru, am, az, by, ge, kg, kz, md, tj, ua, uz), а также зарубежные сайты, представляющие интерес для русскоязычного поиска.

Формат выдачи
"Краткая выдача" показывает только список заголовков документов. "Только URL" - только адреса найденных страниц.

 

 

Mail. Здесь расширенный поиск, созданный на базе аналогичного сервиса яндекс имеет + к кодированию запросов еще и отдельную страницу, где можно указать место расположения искомого (в заголовке / в тексте…), выбрать формат файла или текста, указать предполагаемый домен ресурса, а так же настроить массу фильтров.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.