Здавалка
Главная | Обратная связь

Самодовольство или самоуверенность



Когда вы пытаетесь изменить вашего мужа, вы выдаете один очень серьезный недостаток вашего характера — уверенность в собственной праведности. Это говорит о том, что вы считаете себя лучше его. Возможно, вы думаете, что вы более праведны, более усердны в соблюдении заповедей вашего вероисповедания или более ответственны в исполнении ваших церковных обя­занностей. Подобного рода позиция самодовольства наблюда­лась между саддукеями и фарисеями в библейские времена. Они чрезвычайно гордились тем, с каким постоянством они посеща­ют синагоги, платят десятину, молятся, читают Писание, пос­тятся, чтят субботу, присутствуют на различных религиозных мероприятиях. Спаситель осудил их, но не за их верность, а за позицию самодовольства в отношении своей верности.

Когда вы критикуете или осуждаете вашего мужа, вы берете на себя роль судьи. Но разве вы компетентны судить его досто­инства? Разве вы лучше, чем он? Когда одна женщина пожало­валась мне на недостатки своего мужа, а некоторые из них были достаточно серьезными, я спросила ее: «Вы на самом деле счита­ете, что вы лучше, чем он?» Она посмотрела на меня с возмуще­нием, затем, после спокойного размышления, опустила голову и кротко сказала: «Нет, я не думаю, что я лучше своего мужа. Я знаю, в сердце он замечательный человек».

Чувство превосходства

Сродни самодовольству чувство превосходства. Возможно, вы считаете себя разумнее, образованнее, способнее, провор­нее, внимательнее, умнее или успешнее, чем он. Возможно, вы вышли из более благополучной семьи, более состоятельной и уважаемой. С таким представлением о себе вы берете на себя инициативу «откорректировать» своего мужа в соответствии с вашими стандартами. Если вы желаете, чтобы ваш брак был счастливым, не ставьте достоинство этих вещей себе в заслугу, не хвалитесь ими перед своим мужем, заставляя его чувствовать себя неполноценным. Вместо этого научитесь ценить вещи, ко­торые действительно имеют значение, о чем мы узнаем из сле­дующей главы.

Одна из причин, по которой нам трудно прощать недостат­ки мужчин, это то, что их недостатки отличаются от наших. Он может быть неорганизован и неряшлив, тогда как вы, напротив, опрятны и любите порядок. Он может быть забывчив, а вы -всегда на чеку. С другой стороны, вы, возможно, критичны, тогда как он склонен прощать. Вы, возможно, медлительны, а он — расторопен. Поскольку ваши недостатки различны, вы фо­кусируетесь на его недостатках, игнорируя собственные. В следу­ющий раз, когда недостатки вашего мужа станут вас раздражать, скажите себе: «У него есть этот недостаток, но он лучше меня в других отношениях».

Ключ к принятию

Ключом к принятию является смирение, т.е. осознание на­ших собственных человеческих слабостей и ограничений и, со­ответственно, взгляд на себя со стороны и желание измениться к лучшему. Сущность христианской доктрины и других религий и философских учений состоит в следующем: «Кого мы должны менять, так это самих себя», или «Прежде вынь бревно из своего глаза, чтобы ты мог разглядеть соринку в глазе твоего брата». Только с таким смирением в сердце мы можем рассчитывать на добрые отношения с другими людьми. Вспомните библейскую историю о человеке, который гордо заявил, что он рад, что он не так грешен, как другие люди. Но Иисус одобрил мытаря, кото­рый в смирении склонил голову и, ударяя себя в грудь, просил: «О Господи, будь милостив ко мне, грешнику!»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.