Здавалка
Главная | Обратная связь

Как разрушить стену отчуждения



Когда мужчина прячется за стену сдержанности, вы можете заглянуть за нее и спросить: «Ты почему молчишь?» или «По­чему ты мне ничего не рассказываешь?» Разрушьте эту стену, сделав следующее:

1. Примите его. Опять это — первый шаг. Когда вы не обра­щаете внимания на его недостатки и видите в нем только лучшие стороны, он начнет больше доверять вам, с большей готовностью станет делиться с вами сокровенными мыслями и чувствами.

2. Никогда не уничижайте его. Следите за тем, чтобы не со­вершать ошибок, которые будут способствовать тому, что он еще глубже будет уходить в свою защитную скорлупу. То есть не допускайте тех ошибок, которые вынудили его спрятаться за сте­ну сдержанности. Вам нужно полностью отказаться от всех уни­жающих его достоинство замечаний, проявления равнодушия, иначе его отчуждение станет вашей постоянной проблемой.

3. Восхищайтесь им. Ваше щедрое и искреннее восхищение станет самым эффективным средством, которое поможет вам вернуть его доверие и разрушит стену сдержанности.

4. Не критикуйте других людей. Если вы критически относи­тесь к другим людям, постоянно концентрируясь на их недостат­ках, он не раскроет вам свои тайные мысли, боясь критического или презрительного отношения с вашей стороны. Не говорите ему о своей низкой оценке других людей, не проявляйте презре­ния, зависти или ревности по отношению к другим людям. Не нужно рассматривать никого под микроскопом. Даже если вы не одобряете слова или поведение окружающих, найдите что-ни­будь хорошее в их характере или их побуждениях. Чем больше критичности вы проявите, тем меньше захочет ваш муж стать объектом вашей уничтожающей критики. Он должен быть уве­рен в том, что его откровенность вызовет доброжелательное и восхищенное отношение, а не шквал критики.

5. Умейте находить в других людях что-то-доброе. Если вы будете видеть в других людях хорошее, муж будет уверен, что и в нем вы тоже увидите в первую очередь добрые стороны. Когда он станет делиться с вами своими сокровенными мыслями, он не побоится вызвать в вас насмешку или презрение. Ищите в каждом что-то хорошее и находите для них добрые слова. Та­ким образом вы разовьете в себе милосердный характер, кото­рый поможет ему снять с себя защитную сдержанность.

6. Умейте хранить чужие тайны. Никогда и никому не пове­ряйте секреты, которые вам доверили другие. Если вы раскроете чужие тайны, ваш муж решит, что вы не сможете также сохра­нить и его секреты и таким образом выставите его на посмеши­ще или проявите равнодушие, чего он, естественно, постарается избежать. Он может доверить вам свои тайны только в том слу­чае, если будет полностью уверен в вашей способности сохра­нить их. И даже если он уверен, что вы искренне восхищаетесь им, у него не может быть гарантии, что другие будут испытывать те же чувства, если вы начнете делиться с ними его тайнами. Он не станет рисковать своей безопасностью.

Когда он перестанет таиться за защитной сдержанностью и начнет раскрываться перед вами, надеясь увидеть в ваших глазах восхищение, не думайте, что с его страхами покончено раз и на­всегда. Продолжайте вести себя в соответствии с приведенными советами. Все это время следите за тем, чтобы с полным понима­нием выслушивать и принимать все, что он поверяет вам. Иначе он больше не станет ничем делиться с вами.

Если вы с первого раза с одобрением примете то, что он вам доверит, в следующий раз он опять решится поделиться с вами сокровенным. И так до тех пор, пока, при условии, что ваша ре­акция его ни разу не разочарует, — он не научится делиться с вами всеми своими мыслями, идеями и надеждами. Потребность в восхищенном одобрении для него слишком важна, и потому он обязательно и постоянно будет приходить к вам за новыми порциями поддержки и одобрения.

Помните, однако, что причины его сдержанности лежат в прошлом, и при первом же тревожном признаке критического отношения или равнодушия они могут возникнуть вновь, даже если вы критичны только по отношению к другим людям. Поэ­тому вы можете понять, как трудно бывает женщине со слабым и критическим характером сделать все, чтобы ее муж начал откры­то говорить, не боясь возникновения чувства отверженности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.