Здавалка
Главная | Обратная связь

Когда он терпит неудачу



Мужчина ищет сочувственного понимания особенно тогда, когда он терпит неудачу. Это время может быть мучительным для мужчины не столько из-за самой неудачи, сколько из-за чувства унижения, которое он испытывает. Его чувство досто­инства, как никогда раньше, поставлено под сомнение в глазах мира и особенно в глазах жены. Он прежде всего стремится обес­печить и защитить свою семью. Если ему приходится понизить уровень жизни семьи, он с болью в сердце осознает, что ему при­дется столкнуться с унижением и дискомфортом. Жена, кото­рая с сочувственным пониманием относится к неудачам мужа и приспосабливается к изменившимся обстоятельствам, не имеет себе равных.

Муж может до конца не оценить свою жену, пока не пройдет испытания неудачей. Его поражение становится для нее золотым шансом, ибо тогда она может показать свою истинную ценность. Когда женщина с сочувственным пониманием и силой благород­ного характера встречает подобные кризисы, ее муж начинает боготворить ее и любить, как никогда раньше. В эссе «Жена» Ва­шингтона Ирвинга можно найти иллюстрацию того, как жена встретила кризис мужа с ангельским совершенством. Я привожу это эссе полностью.

Жена

Мой близкий друг Лесли женился на красивой и очарова­тельной девушке, которая была воспитана в богатой обстановке. Правда, у нее не было наследства, но мой друг был богат и радо­вался возможности потакать любому ее желанию, удовлетворяя изысканный вкус.и капризы, которые делают женский пол таким таинственным. «Ее жизнь, — говорил мой друг, — должна быть похожа на сказку».

Даже разница в их характерах производила гармоничное со­четание: он был романтиком и достаточно серьезным человеком, а она излучала жизнелюбие и радость. Я часто замечал безмол­вное восхищение, с которым он смотрел на нее в компании, и оттого ее радостная сила делала ее еще пленительнее. И тогда среди шумных оваций она поворачивалась к нему, словно ища его одобрения и принятия.

Когда она опиралась на его руку, ее тонкая фигура прекрасно контрастировала с его высокой мужской фигурой. Влюбленный и доверительный взгляд, которым она смотрела на него, каза­лось, вызывал в нем волны триумфальной гордости и забот­ливой нежности, словно он испытывал безграничную любовь к своему очаровательному бремени именно из-за ее беспомощ­ности. Никогда раньше пара влюбленных не становилась на усы­панный цветами путь раннего и благополучного брака с более радужными перспективами блаженства.

Однако именно несчастья моего друга поставили его собст­венность под угрозу. Они прожили всего несколько месяцев, когда по стечению некоторых обстоятельств он потерял все свое имущество и остался почти нищим. Какое-то время он скрывал происходящее и ходил с измученным лицом и разбитым серд­цем. Его жизнь превратилась в агонию и, что было труднее всего, ему приходилось сохранять улыбку в присутствии жены, ибо он не мог заставить себя сообщить ей эту душераздирающую но­вость.

Она, однако, проницательным взором любви видела, что с ним не все в порядке. Она заметила его изменившееся поведе­ние, приглушенные вздохи, и ее было не обмануть слабыми и вялыми попытками изобразить веселье. Она приложила все свои жизнеутверждающие силы и уговоры к тому, чтобы вернуть его к счастливому состоянию, но тем самым она вонзала стрелу еще глубже в его душу. Чем больше он видел достоинств, ради кото­рых можно было любить ее, тем более мучительной была мысль о том, что очень скоро он сделает ее несчастной.

Немного времени спустя, думал он, улыбка исчезнет с ее лица, песня растает на ее устах, а печаль погасит искры в гла­зах. Счастливое сердце, которое теперь легко бьется в груди, отя­желеет под грузом несчастий и забот, как это случилось с ним. Наконец однажды он пришел ко мне и рассказал всю ситуацию тоном глубочайшего несчастья.

Выслушав его, я спросил:

— Твоя жена знает об этом?

Он разразился слезами.

 

- Ради Бога, — вскричал он, — если ты жалеешь меня, не упоминай о жене, мысли о ней буквально сводят меня с ума.

- Но почему нет? — спросил я. — Она должна узнать об этом рано или поздно. Ты не сможешь сохранить это в тайне от нее. Слухи могут дойти до нее и испугать ее намного сильнее, чем если бы ты сам поделился с ней случившимся, ибо сострада­ние любимых способно смягчить самые страшные вещи. Кроме того, ты лишаешь себя ее утешения, и не только этого, ты также ставишь под удар единственную связь, которая соединяет ваши сердца, — полное единение мыслей и чувств. Очень скоро она поймет, что тебя гложет какая-то тайна, а истинная любовь не терпит никакой скрытности. Она почувствует себя ущемленной и огорчится хотя бы потому, что от нее скрыты печали того, кого она любит.

— О мой друг! Подумай, какой удар я нанесу будущим пер­спективам, самой ее душе, сказав, что ее муж теперь нищий, что ей придется отказаться от всяческих удобств в своей жизни, удовольствий общества, уйти со мной в нужду и безвестность! Сказать ей, что я увел ее от жизни, где она могла бы продолжать сиять и радовать глаз окружающих, восхищать сердца людей! Как она сможет жить в бедности? Она выросла в богатстве и изо­билии. Как она воспримет безвестность? Она была идолом обще­ства. О, эта новость разобьет ее сердце! Она разобьет ее сердце! Набравшись терпения, я, наконец, убедил Лесли отправиться домой и рассказать эту печальную историю жене. На следующее утро я с нетерпением ожидал результатов. Расспросив его, я вы­яснил, что он раскрыл жене свою тайну.

- Как она отнеслась к этому?

- Как ангел! Казалось, она почувствовала облегчение, пото­му что бросилась мне на шею и спросила, по этой ли причине я в последнее время выглядел таким несчастным. Но бедная де­вочка! — добавил он. — Она не понимает, какие изменения мы Должны пережить в связи с этим. Она представляет нищету абст­рактно, она читала о бедности только в поэзии, где нищета связа­на с темой любви. Пока она не чувствует никакой нужды, она не испытывает недостатка в привычных удобствах или изяществе.Когда мы столкнемся с конкретным опытом отвратительной бед­ности, с ее нуждой и унижением, тогда начнутся настоящие ис­пытания.

Через несколько дней он зашел ко мне вечером. Он продал свой дом и купил небольшой домик в пригороде, в нескольких милях от города. Весь день он был занят перевозкой мебели. В новом доме требовалось немного вещей, да и те были скром­ными.

Теперь он возвращался домой, где жена весь день занималась обустройством. Я сильно заинтересовался тем, как идут дела в этой семейной истории, и поскольку уже был вечер, я вызвался проводить его до дому. Мой друг устал от забот дня, и когда мы шли, он опять впал в мрачные раздумья.

— Бедная Мэри! — наконец сказал он с глубоким вздохом.

— А что такое? — спросил я. — С ней что-нибудь случи­
лось?

— Что! — сказал он, бросив на меня нетерпеливый взгляд. —
Разве это не трагедия, попасть в презренное состояние, переехать
в этот жалкий дом, быть вынужденным тяжко трудиться в этом
ужасном окружении?

— Так значит, она ропщет на изменения?

— Ропщет! Она вся сияет радостью и добрым юмором. Мне
кажется, она пребывает в более счастливом состоянии, чем ко­
гда-либо раньше. Она проявляет любовь, нежность и умирот­
ворение!

— Удивительная девушка! — воскликнул я. — Ты называешь
себя бедным, мой друг, но ты никогда раньше не был так богат,
ибо никогда раньше ты не знал таких безграничных сокровищ,
коими ты обладаешь в этой женщине.

— Да, мой друг, и если наш первый день в этом доме закон­
чится благополучно, я думаю, я успокоюсь. Но это действитель­
но первый день испытаний. Она переехала в скромное жилище,
она работала весь день, устраивая жалкое имущество. Она впер­
вые познала усталость домашнего труда. Она впервые смотрит
вокруг себя на дом, в котором отсутствует элегантность и почти
нет удобств. И теперь она, должно быть, сидит усталая, измученная и в плохом настроении, размышляя о печальных перспекти­вах будущей жизни в нищете.

В этой картине была большая доля вероятности, и я не мог возражать другу, и потому дальше мы шли молча. Свернув с главной дороги на узкую аллею, с обеих сторон которой густо росли лесные деревья, создавая атмосферу уединения, мы по­дошли к дому. Он был достаточно скромный, приятного дере­венского вида. Одна сторона дома была увита дикой лозой, и я увидел несколько горшочков с цветами, со вкусом поставленных у дверей и на газоне перед домом.

Маленькая калитка открыла нам доступ к извилистой до­рожке, которая привела к кустам у дверей. Когда мы подошли к дому, мы услышали звуки музыки. Лесли схватил меня за руку. Мы остановились и прислушались. Это был голос Мэри, которая пела с трогательной простотой, которую ее муж особенно в ней любил. Я почувствовал, как рука Лесли дрожит в моей руке. Он ступил вперед, чтобы лучше слышать, и под его ногами хруст­нул гравий.

В окне тут же показалось сияющее, красивое лицо, потом оно исчезло, и послышались легкие и быстрые шаги, и к нам навстречу вышла Мэри. Она была одета в прелестное белое де­ревенское платье, а прекрасные волосы украшало несколько по­левых цветов. На щеках горел свежий румянец, и вся она сияла улыбкой. Я никогда не видел ее такой красивой.

— Мой дорогой Лесли, — вскричала она, — я так рада, что ты наконец пришел. Я все высматривала тебя, выходила на до­рожку и ждала тебя. Я поставила стол под красивым деревом на заднем дворе, я собрала чудесную клубнику, я знаю, ты ее очень любишь, и у нас есть замечательные сливки, и все так здорово и так спокойно здесь! О! — вскричала она, беря его под руку, с сияющей улыбкой глядя ему в лицо. — О, мы так будем здесь счастливы!

У бедного Лесли не выдержали нервы. Он прижал ее к груди, обвил ее руками и целовал снова и снова. Он не мог говорить, и из глаз его лились слезы. Потом он часто уверял меня, что хотя обстоятельства с тех пор складывались для него очень успешно и его жизнь действительно стала счастливой, он никогда не ис­пытывал большего блаженства, чем в тот момент.

Применяя эту историю к себе, помните, что, может быть, вам придется смириться с менее романтическим окружением, чем до­мик в лесу. Может быть, это будет холодная комната в огромном городе или хижина в пустыне. Но радостная адаптация к новым условиям усилит любовь к вам мужа и его признательность.

Сочувственное понимание

В широком смысле понятие сочувственного понимания оз­начает:

1. Его нужды и чувства.

2. Его тревоги и беспокойство в обеспечении ваших нужд.

3. Его стремление к успеху.

4. Его стремление к продвижению.

Конкретные периоды, когда он особенно нуждается в вашем сочувственном понимании:

5. Когда он расслабляется дома.

6. Когда он впадает в уныние или отчаяние.

7. Когда он терпит поражение и неудачи.

Задание

1. Чтобы проявить сочувственное понимание его роли в деле
обеспечения семьи скажите примерно так: «Я начинаю понимать
тяжелую ответственность, которую ты несешь на себе, чтобы
обеспечить меня и детей. Я готова тебе помочь, чем могу, чтобы
облегчить тебе жизнь». Может быть, он захочет обсудить пути и
способы вашей посильной помощи.

2. Если он упал духом, последуйте нашим советам и прояви­
те искреннее сочувствие.


Глава 14 Взрыв эмоций

Л

теперь я хочу обсудить одну поразительную проблему, ко­торая может возникнуть, когда вы начнете осуществлять принципы нашей книги. Когда жена начинает прилагать усилия к тому, чтобы изменить конфликтную ситуацию в семье, при­меняя в жизни принципы «Очарование женственности», у мужа может проявиться специфическая реакция в ответ на неожидан­ные изменения в поведении жены.

В таких случаях муж, вместо того чтобы испытывать любовь и благодарность, начинает сердиться и проявляет по отношению к жене явно враждебные чувства. Почему он так делает? Все дело в том, что до сих пор он боялся выразить свой гнев. Перед ли­цом проблем в браке он понимал, что должен подавлять гнев и раздражение, чтобы сохранить семью. Его решение нельзя на­звать мудрым, просто он считал это необходимостью. Человек с принципами, любящий детей, сделает все возможное, чтобы сохранить семью.

Но когда жена начинает применять свое очарование женст­венности, он чувствует, что происходит что-то непонятное. Он больше не может сдерживать тревожные чувства и перестает бояться, что его слова вызовут семейные проблемы. Затем од­нажды все его негативные чувства, которые он долго скрывал, прорываются наружу.

Если вы уже столкнулись с подобной ситуацией, позволь­те ему до конца выразить свои чувства. Вам нужно, собственно, Дать ему возможность выговориться свободно и полностью. Не Допускайте ошибку, не защищайте себя, не оправдывайтесь и не отвечайте резкостью на резкость. Нужно сидеть молча и спокойно, принимая и даже соглашаясь с ним, говоря: «Да, я знаю, ты прав». Но когда он выразит все свои негативные чувства, он испытает облегчение и такую любовь и нежность, которые он не испытывал никогда раньше. И если он чувствовал отчужден­ность, возможно, она выльется вместе с выражением его чувств, как это случилось в следующей истории.

Ответная реакция

После того как я стала применять принципы «Очарования женственности», мой муж стал выглядеть счастливее, но это дли­лось месяца три или четыре. Потом напряжение стало нарастать. И вот однажды вечером произошел взрыв чувств. Казалось, все запрятанные им чувства вылились наружу, и в то же самое вре­мя стены отчуждения и сдержанности тоже рухнули. Произош­ло это драматическим образом и очень забавно. Теперь он рас­сказывает мне, что никогда раньше он не был так счастлив, и я чувствую себя так же. Даже друзья замечают эти перемены, и спрашивают, действительно ли я чувствую себя настолько счаст­ливой, насколько выгляжу.

Я по-настоящему почувствовала дух очарования женствен­ности и глубокое счастье, которое ее принципы могут дать в жизни любого человека. Сегодня мой муж целых три часа прос­то разговаривал со мной, рассказывая о себе, своем прошлом, делясь своими мечтами. Теперь я знаю много больше того, что узнала за прошедшие десять лет совместной жизни. Он также сказал, что до нашего примирения готов был развестись и давно ушел бы, если бы не дети.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.