Здавалка
Главная | Обратная связь

Цените простые радости



Чтобы быть счастливой, нужно ценить простые радости жиз­ни, такие, как дождь, солнечный свет и свежевыстиранное, вкус­но пахнущее белье. Но счастливой вас делают не эти маленькие радости, а ваша способность ценить их. Ниже приведено срав­нение между женщиной, которая находит счастье в маленьких радостях жизни, и той, для счастья которой требуется намного больше этого.

Благодарная женщина будет довольствоваться водой из жес­тяной чашки, в то время как для полного счастья другой жен­щине понадобится тонкий фарфор. Одна женщина будет рада отдыху на ящике на заднем дворе под теплым весенним солн­цем, а другой женщине этого покажется мало, и она потребует плетеную мебель в уютном внутреннем дворе. Благодарное серд­це будет радоваться пению птицы, шелесту листьев или тишине большого леса. Другая найдет радость только в ложе оперного театра. Одной будет радостно при мысли о том, что у нее есть простое одеяние, а другая живет ради дня, когда она пойдет на Пятую авеню, чтобы приобрести себе очередное платье. Одна будет счастлива, отправляясь прогуляться в парк с малышом, а другая видит себя только в пышности великосветских приемов. Первая будет рада самому скромному домику, а другой нужен великолепный современный особняк, обязательно с красивым пейзажем вокруг. Одна женщина получит удовольствие от све­жего запаха дождя, а другой нужны только французские духи. Благодарная женщина, умеющая радоваться простым вещам, ок­ружающим ее, всегда обнаружит рядом с собой источник этой радости.

7. Ищите знание и мудрость

Знание находит дверь к счастью, а мудрость открывает ее. Знание идет первым, а затем приходит применение знания, а это и есть мудрость. Поиск мудрости должен быть самым главным стремлением нашей жизни, и приобретенная мудрость — наше бесценное сокровище. Эта мысль выражена в священном Писа­нии (Притчи 3:13-18):

«Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, кото­рый приобрел разум, потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней, и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Дол­годенствие в правой руке ее, а в левой у нее богатство и слава; из уст ее выходит правда; закон и милость она на языке носит; пути ее пути приятные, и все стези ее мирные. Она древо жизни для тех, которые приобретают ее, и блаженны, которые сохраняют ее!»

Если знание может принести счастье, тогда отсутствие зна­ния приносит несчастье. Эта мысль выражена доктором Абраха­мом Маслоу, психологом: «Знание, проницательность, истина, реальность и факты — это самые мощные целебные лекарства... Если знание может исцелять, тогда отсутствие знания может приводить к болезни... Мы должны очень серьезно отнестись к тому факту, что слепота приводит к болезням, а знание исцеля­ет. Лжет старая поговорка, которая утверждает, что „не повредит то, чего ты не знаешь". Истина заключается в противополож­ном. Человеку вредит именно то, о чем он не знает. Властвует над вами именно то, чего вы не знаете, а знание дает вам спо­собность управлять собственной жизнью». Хороший пример тому — брачные отношения. Люди, несчастливые в браке, не имеют ни знания, ни мудрости. Когда они приобретают знание и применяют его, они обретают счастье.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.