Здавалка
Главная | Обратная связь

Движение феминисток



Женщины, участвующие в феминистском движении, счита­ют, что домашняя работа унижает женщину и ставит ее на уро­вень, находящийся ниже уровня мужчины. Выполняя обыден­ный, повседневный труд по дому, женщины чувствуют себя как второсортные граждане, а не богини. Феминистки придают зна­чение только важной и интересной работе, которую выполняют мужчины. Поэтому они стремятся реализовать себя в карьере вне дома. Я хочу процитировать отрывки из выступлений фе­министок:

«Мой муж обладает свободой и возможностью идти в мир работающих людей и встречаться с новыми людьми, новыми идеями, возможно, испытывая творческую радость от измене­ний, которые происходят в обществе благодаря его усилиям. А я в это время сижу дома, в изоляции, и мне не с кем поговорить, кроме как с маленькими детьми и подругами, которые оказались в такой же ситуации, что и я». Вот еще одно выступление: «Я ис­полняю роль, которая препятствует развитию моих дарований и не позволяет мне выступать в качестве партнера, способного понять мир мужа и его чувства через соприкосновение с его жиз­нью вне дома». И еще: «Слишком часто женщина превращается в тень собственного мужа и служанку своих детей».

Женщины с развитым интеллектом и хорошим образовани­ем жалуются, что роль домохозяйки требует всего лишь средних умственных способностей. Обладая выдающимися талантами, они считают, что призваны проявить себя вне дома, внося вклад в развитие общества, как это сделала мадам Кюри в области на-уки, другие женщины — в области культуры, политики, промышленности или техники. Таким образом, женщины могли бь сделать этот мир лучше, чем он есть сегодня.

Я согласна с тем, что не надо большого ума для того, что­бы накормить и одеть семью и чтобы справиться с обычными домашними обязанностями. Однако для достижения успеха в доме нужно быть действительно умной. Идеальная жена должна быть всегда чуткой и внимательной, понимающей и настроен­ной на удовлетворение нужд своего мужа. Она должна проявить свою способность создать в доме безопасную среду для своих детей в их трудные годы роста. Когда они наконец станут по­лезными гражданами для общества, она испытает творческую радость от изменений, которые происходят в обществе благода­ря ее усилиям.

Но для успеха в доме недостаточно только ума. А как насчет сердца? Неужели любовь и доброта не важны в той же степени? Разве они не могут послужить в той же или даже в большей сте­пени на благо общества? В мире достаточно людей с мощным интеллектом. Но нашему обществу явно не хватает любви, доб­роты и духовных ценностей. Мастерской по воспитанию этих качеств и должен стать дом, а мать — главным наставником в этой области.

Феминисты не в состоянии понять, что кто-то должен вы­полнять женскую работу. Кто-то должен заботиться о детях. Разве не логично, что эту роль должна исполнить жена и мать? Неужели интеллект в домашних условиях отдыхает? Нет, карь­ера в доме требует от женщины приложения всего того, что в ней есть лучшего. Эту мысль высказала великая женщина, Ли Д. Уидстоу, слова которой я привожу здесь:

«Обучение человеческой души для прогресса и радости в на­стоящем и будущем времени требует величайшего напряжения разума и сердца. Психологи и ученые единодушно признают тот факт, что первые годы жизни исключительно важны для физи­ческого, умственного и духовного развития ребенка. Огромная ответственность за это возлагается по праву пола на женщин, которые выносили и воспитали весь человеческий род. На них возложено право вынашивать и воспитывать до зрелого состояния драгоценные души людей, а также оказывать на них влияние В0 благо или во зло».

Быть успешной матерью — дело более ответственное, чем

ярьера оперной певицы, писательницы или художницы. В пер­вом случае женщина удостоена чести во веки веков, а во втором случае почести оказываются только в течение краткого времени. Однажды мой маленький сын сказал мне: «Мама, правда, маль­чики лучше, чем девочки, потому что они могут стать президен­тами, генералами или просто знаменитыми людьми». Я ответи­ла: «Но именно мамы делают из мальчиков президентов, генера­лов и просто знаменитых людей. Рука, качающая колыбель, это рука, управляющая миром».

Каждая женщина может внести достойный вклад в разви­тие общества через своих детей, но не каждый мужчина может сделать это через свою работу. Некоторые виды работ не важны и даже разрушительны. Если женщина считает, что должна по­служить своей стране, лучше всего она может сделать это в сво­ем доме, добившись успеха в семейном кругу. Кальвин Кулидж, бывший президент США, сказал: «Нельзя недооценивать важ­ность семейного очага. Именно там сокрыта надежда Америки». Работа в доме приносит женщине иную славу, чем карьера на работе. Имена великих матерей остались неизвестны миру, а имен хороших жен тем более никто не знает. Женщине в награ­ду уготована спокойная, непризнанная слава. Ее награда слава мужа, счастье ее детей и общий успех ее семьи. Она радуется, ис­полняя свой долг и испытывая неземную любовь, как, например, в следующем рассказе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.