Здавалка
Главная | Обратная связь

Как преодолеть гнев



Когда вы сердитесь, когда испытываете тревогу и обеспоко­енность, попробуйте найти эффективные средства разрешения этой ситуации. Далее, постарайтесь преодолеть склонность вы­ражать гнев следующим образом.

1. Духовный рост. Научитесь прощать, понимать мужа и про­являть терпение. Дайте ему право на ошибку и позвольте ему иметь человеческие слабости. Это приведет вас к духовному росту. Так вы преодолеете свою склонность сердиться и раздражаться. Больше вы не будете испытывать мучительные и неприятные чувства, которые вызывает гнев. Однако на пути к совершенству вы все еще остаетесь обычным человеком, склонным испытывать гнев и раздражение. Разберитесь с этими эмоциями по-детски.

2. Самооценка. Если вы оцениваете себя правильно, скорее всего, вы перестанете обижаться, а значит, будете менее склонны испытывать гневные чувства. Вместе с нормальной самооценкой приходит спокойствие духа, когда вы не чувствуете себя обижен­ной. Когда вы перестанете болезненно реагировать на критические замечания или обидные слова, вы начнете думать так: «Ты меня обижаешь, не беспокоишься о моих чувствах и относишься ко мне несправедливо, но я знаю, что ты действительно любишь меня, а значит, делаешь это не нарочно». Так вы чудесным образом освободите себя от разрушающего воздействия обид. Ниже приводятся реальные истории, связанные с выражением чувств по-детски.

Детская реакция

Когда я однажды отреагировала на бестактность мужа по-детски дерзко и спонтанно, он сказал: «Это так забавно, давай попробуем еще раз».

Недовольная гримаса

Я сомневалась относительно того, применять мне детский вариант реакции на обиды или нет, потому что боялась, что у меня ничего не получится. Затем однажды, когда я обиделась, я просто выпятила нижнюю губу, совсем немного, а муж в ответ на это сказал: «Ты выглядишь так смешно, когда делаешь это», и мы оба забыли, из-за чего поссорились.

Я топнула ногой

Однажды на завтрак я пекла блины. Муж был в раздражен­ном состоянии духа, настроение у него было плохое, и наконец он сказал мне что-то резкое. Я топнула своей маленькой ножкой (сорок второго размера) и воскликнула: «Ах, ты старый, серди­тый медведь! Ты, такой большой и сильный, и так разговарива­ешь со мной! — Я гордо вскинула голову и повернулась к пли­те. — Пожалуй, я сожгу для тебя парочку блинов», — сказала я, потом повернула голову и посмотрела на него хитрым взглядом, чтобы увидеть, смотрит он на меня или нет. Рот у него разошел­ся до ушей, а мрачного и угрюмого настроения как ни бывало. Я впервые попробовала выразить свои чувства по-детски через четыре месяца после того, как узнала об этой методике, пото­му что мне такое поведение казалось ужасно глупым. Месяцами я репетировала такую реакцию перед зеркалом, тренируясь ис­пользовать правильные определения.

Война с подушками

Мы только что опять ужасно поссорились, как всегда по вы­ходным, когда каждое движение ресниц истолковывается неверно, а напряжение в доме такое сильное, что кажется, воздух вот-вот взорвется. Чтобы муж мог отдохнуть и успокоиться, я взяла пятилетнюю дочку, и мы пошли погулять в парке. Вернулись мы только к ужину, после которого я тут же уложила ее в постель.

Вскоре после ужина я забралась в постель подавленная, оби­женная и даже со слезами, взяв с собой «Очарование женствен­ности». Мне нужно почитать о детской непосредственности и дерзости, решила я. Я не имела ни малейшего представления, как проявить детскую самоуверенную дерзость, и потом у меня не было никаких кудрей, которыми я могла бы встряхнуть. Итак, я сидела в постели, разговаривала сама с собой, пытаясь отрепе­тировать то, что я намеревалась сказать, и изображая детскую дерзость и непосредственность. Я так увлеклась, что совершенно забыла об обиде и стала смеяться над собой.

Когда муж пришел в спальню, я неожиданно для себя под­скочила на постели и с надутыми губами, смело и не задумы­ваясь, сказала: «Надеюсь, что ты сполна насладился тишиной и покоем, потому что я чувствовала себя просто ужасно». Он так удивился моим словам и позе, что взял подушку и бросил ею в меня. Я бросила ее обратно, и мы оба рассмеялись. Он сказал мне, что повел себя неправильно и что в следующие же выход­ные поведет дочку в парк, чтобы я могла отдохнуть. Без советов «Очарования женственности» боюсь, наша ссора не закончилась бы так мирно и радостно. Благодаря детской манере наш конф­ликт завершился благополучно.

Письмо от девочки

Мне десять лет, и я учусь в шестом классе. У моей мамы есть книга «Очарование женственности». Однажды около двух ме­сяцев тому назад моя мама попросила меня отнести эту книгу нашей учительнице. Правда, ее муж умер шесть лет назад. Но она с удовольствием прочитала ее. В классе она читать ее не мог­ла, потому что ей пришлось воевать с некоторыми мальчиками, которые прогуляли предыдущие занятия.

Я сказала, что она может взять книгу домой. На следующий день она пришла в школу в красивом и очень женственном платье. Она сказала: «Это великолепная книга. Если бы все женщины прочитали ее, разводов стало бы намного меньше. Можно я по­держу ее еще немного?» Я разрешила. Теперь, когда она начинает сердиться, она ведет себя просто как ребенок и говорит очень ти­хим голосом. Спасибо «Очарованию женственности» за все.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.