Здавалка
Главная | Обратная связь

Научитесь просить с детской непосредственностью



Здесь мы тоже переймем детскую манеру, с которой подхо­дят к нам наши дети. Как они получают то, что хотят получить? Они просто просят в доверительной манере. Они не пытаются обосновать или объяснить свою просьбу, они не пытаются убе­дить нас. Когда маленькая девочка хочет чего-то, она подходит к родителям с доверием, уважая их право ответить отрицатель­но или положительно. Она скажет: «Пожалуйста, можно мне...» или «Мамочка, пожалуйста», или «Мне это так нужно». Сердце почти каждого родителя в ответ на такую доверительную прось­бу ответит «да».

Когда вы просите в доверительной, детской манере, вы тем самым показываете свое уважение к его главенствующей роли в семье. Когда он видит ваше уважение к его статусу, вашу зави­симость в том, что вы можете получить от него, он сделает все возможное, чтобы удовлетворить вашу просьбу. Он даже будет рад возможности сделать это. Мужчины испокон веков готовы были на все, чтобы выполнить женские капризы. Я не предлагаю капризничать, но советую просить то, что вам нужно, чего вы хотите и что важно для вашего благополучия. Ваш муж будет любить вас еще больше, и у вас сформируется благодарное к нему отношение, когда он начнет с радостью выполнять ваши просьбы.

Чего не нужно просить

Существуют вещи, которые просить не следует. Не просите того, что отвечает вашим эгоистичным наклонностям или чего он позволить себе не может. Не просите также того, что заставит его пренебречь своим долгом или важными обязательствами. Не просите того, что противоречит его убеждениям и принципам. Не просите ничего, что станет для него тяжелым бременем или всерьез обеспокоит его. И возьмите себе за правило, не требуйте, чтобы он доказывал вам свою любовь, нежность или привязан­ность. Может быть, и есть мужчины, которым это понравится, но большая их часть не любит подобной агрессивности в жен­щинах. Эти чувства следует разбудить. Они ценны только тогда, когда выражаются добровольно, а не по принуждению.

Когда просить не надо

Вы не можете просить, если сами не выполняете полностью обязанности жены. Если вы пренебрегаете обязанностями до­мохозяйки, приготовлением еды, если не обращаете должного внимания на свою внешность и интимный аспект жизни, лучше не просить его ни о чем особенном, пока вы сами не измените своего отношения к семейной жизни.

Жертвенная жена

Может быть, вы обходитесь без нужных вам вещей, потому что считаете жертву благородным делом? Может быть, в течение долгих лет вы хотели получить что-то, но каждый раз, когда вы вспоминаете об этом, вы подавляете желание просить, чтобы сэ­кономить деньги для мужа и детей. Все это действительно кажет­ся благородным, но для брака такие «жертвы» не полезны.

Когда в семье случаются непредвиденные обстоятельства, муж высоко оценит вашу готовность отказаться от удовлетво­рения личных нужд, чтобы разрешить возникшие проблемы. Но если никаких чрезвычайных обстоятельств нет, он никак не оце­нит вашу жертву. Помните, вы его королева, и вы заслуживаете самого лучшего из того, что он может вам дать. Он не желает, чтобы вы ставили удобства и комфорт всей семьи превыше ва­ших насущных и важных потребностей.

И еще одно. Когда вы чрезмерно жертвуете, вы лишаете ва­шего мужа возможности послужить вам, а значит, и возмож­ности проявить больше любви. Мы любим тех, кому служим. Ради благополучия брака и ваших взаимоотношений с мужем обязательно нужно сделать так, чтобы он что-то делал для вас. Однако вам нужно просить. Мужчина не умеет читать мысли на расстоянии.

_1 ~

Ожидание просимого

Это еще один метод прошения, и хотя он не относится к дет­скому арсеналу, он тоже в некоторых случаях эффективен. Ил­люстрацией может послужить случай из жизни Авраама Лин­кольна. Родители Авраама, Том и Нэнси Линкольн, многие годы жили с детьми в маленькой хижине с земляным полом. Том был достаточно ленивым и нерадивым хозяином, поэтому никак не мог собраться и сделать деревянный пол, и Нэнси не представ­ляла, как заставить его взяться за это дело.

Потом Нэнси умерла, и Том женился на Саре. Сара была пре­красным человеком и существенно отличалась от Нэнси. Когда Том привез ее в свою хижину, в ее повозке была прекрасная ме­бель и домашние принадлежности. Она бросила взгляд на зем­ляной пол и сказала: «О Боже, Том, я даже не подумаю поставить мои прекрасные вещи на такой грязный пол. Я просто оставлю их в повозке, а завтра ты сделаешь мне деревянные полы».

Том Линкольн действительно сделал ей деревянные полы на следующий же день. Как печально подумать, что Нэнси все свои годы прожила в хижине с земляным полом, потому что не уме­ла найти достойную мотивацию, которая заставила бы ее мужа действовать. Обратите внимание, Сара не сердилась и не упрека­ла мужа, но поставила совершенно четкую задачу и определила конкретный срок ее выполнения. Мебель стояла на улице, а по­тому ее просьба была срочной. Когда вы столкнетесь с подобной срочностью, ваш муж тоже быстро отреагирует на такой метод.

Детская радость

Наблюдая за проявлением радости у маленьких детей, обра­тите внимание на тот факт, что им очень мало нужно для счас­тья. Они радуются, когда им удается поймать солнечный лучик, ликуют, когда плещутся в тазике с водой или ходят босиком под теплым летним дождем. Они радуются, когда топают по лужам, подбирают гальку, гладят щенка или едят мороженое.

Женщина, способная находить радость в простых вещах, способна очаровать мужчину. Редкие женщины искренне раду­ются летнему дню, закату солнца, первым весенним цветам или полной луне; они радуются, спускаясь вниз, к заливу, чтобы по­дышать соленым морским воздухом, понаблюдать за кораблями и за тем, как волны разбиваются о пирс.

Вернемся к теме радости маленьких детей. Что они дела­ют, когда получают неожиданные подарки или долгожданную награду? Их глаза горят от волнения, они хлопают в ладоши и подпрыгивают. В этот момент они склонны к преувеличениям, говоря: «Это самый лучший подарок во всем мире». Когда роди­тели видят такую неподдельную радость, они готовы повторить еще и еще доказательства своей благосклонности.

Когда мужчина дарит жене подарок или делает для нее что-то особенное, он высоко оценит ее радостную реакцию. Муж­чины обычно балуют и потакают женам, которые с радостным волнением реагируют на каждую мелочь, которую для нее делает муж. С другой стороны, женщины, отвечающие дежурным «спа­сибо» или «ах, как мило», или «какой ты внимательный», ничего не делают, чтобы побудить мужа к проявлению щедрости. Более того, некоторые женщины принимают проявления вниматель­ности со стороны мужей так, словно те выполняют свой священ­ный долг.

Конечно, детская непосредственность не всегда к месту. Ко­гда мужчина дарит жене нечто очень ценное или дорогое или де­лает то, что от него потребовало значительной жертвы, детского изъявления радости может быть недостаточно. Мужчина в таком случае оценит, скорее, глубокое выражение признательности, проявление любви и даже слезы радости.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.