Здавалка
Главная | Обратная связь

Детская доверчивость



Дети относятся к родителям с безоговорочной детской до­верчивостью, будучи уверены в том, что родители в сердце сво­ем желают для них самого лучшего и всегда о них позаботятся. Точно такое же доверие вы оказываете мужчине, когда верите, что он сможет позаботиться о вас, сможет руководить семьей и у него есть все способности и таланты, для этого необходимые. Вы проявляете отсутствие доверия, когда сомневаетесь в его спо­собностях позаботиться о семье.

Вам не следует, например, говорить мужу, что делать и как делать. Ничто так не раздражает мужчину, чем указания и по­веления жены в областях, где он, по предположению, знает на­много больше, чем она. Помню, однажды мы оказались в ком­пании одной супружеской пары, которая показывала нам город, в котором они жили. Жена сидела рядом с мужем и постоян­но говорила ему, где повернуть и в какую сторону ехать. Когда мужчина ведет машину, никогда не совершайте эту ошибку и не говорите ему, куда ехать, если только он сам не спросит. Пусть он лучше допустит ошибку и ему придется возвратиться, чем вы выразите сомнение в его способности судить самому. Особенно раздражает мужчин этот диктат в разрешении обычных житей­ских вопросов.

Вы показываете отсутствие доверия к мужу, когда проявляете сомнение в его способности разрешить свои проблемы, напри­мер, в сфере финансовых вопросов или достижения желанной цели. Не давайте ему слишком много советов о том, как преус­петь в том или ином деле. Лучше вовсе отвернуться от проблемы и проявить детское доверие в том, что так или иначе он добьется успеха. Однако, с другой стороны, пусть он не подумает, что вы считаете его путь к успеху легким, так что помогите ему почувс­твовать в себе достаточно сил для победы.

Когда вы доверяете мужу, не ждите от него совершенства. Конечно, не все, что он делает, будет правильно. Но вы доверя­ете не столько последствиям его действий, сколько намерениям его сердца. Постарайтесь поверить, что он все делает из лучших побуждений, что он поступает в соответствии со своими лучши­ми планами и намерен позаботиться о вас. Скорее всего, у него лучше получится с этим, чем у вас.

Вы можете спросить, как можно доверять человеку, который совершает глупые ошибки? Ответить на этот вопрос действи­тельно нелегко, но вы вспомните, мы все совершаем ошибки, из которых извлекаем ценные уроки. Ошибки прошлого совер­шенствуют нашу способность оценивать ситуации в будущем. Но даже человек, научившийся хорошо оценивать обстановку, совершит еще немало ошибок. Это реальность земной жизни для каждого из нас. Но идите вперед с детской доверчивостью, с готовностью, рискуя временем, удобствами и чувством безопас­ности ради достижения достойной цели. Именно так достигают­ся величайшие цели в истории человечества.

Но чего можно достичь с помощью доверия? Когда вы про­являете к человеку доверие, вы побуждаете его жить в соответ­ствии с вашим упованием, которое вы возлагаете на него. Ничто так не вдохновляет мужчину на действия, как доверие к нему других людей.

Искренность

Еще один способ проявления детских чувств — искренность. Это совсем не значит, что не следует сдерживать язык или гово­рить слишком откровенно, мало задумываясь о чувствах дру­гих людей, что взрослые часто допускают. Но в разговоре будьте прямолинейными, а не скользкими. Не ходите вокруг да около, не оправдывайтесь и постарайтесь говорить по существу.

Маленькая девочка, живущая с добрыми и любящими ро­дителями, которых она не боится, скорее всего, будет честной и искренней в своем поведении. Например, если вы спросите ее, хочет ли она навестить соседку, а ребенок туда идти не хочет, она не станет искать оправданий и не предложит отложить визит на следующий раз. Она просто скажет: «Не хочу». Это и есть детская

искренность.

Если вы спросите ее, почему она не убрала игрушки, когда ей было велено, она не станет долго и утомительно объяснять причину своего непослушания. Она скажет: «Я забыла». Это по-детски. Но если ребенок хотя бы немного боится родителей, он начнет лгать или сваливать вину на кого-нибудь другого. А ре­бенок, которому нечего бояться, будет говорить искренне. Муж­чина ценит в женщине именно такую реакцию.

Если вы вместе с мужем пошли в магазин за такими покуп­ками, как мебель, одежда, или если вы решили купить дом, и он предлагает купить то, что вам не нравится, не оправдывайте долго и многословно свое нежелание согласиться с его выбором. Будьте честны и откровенны и скажите: «Дорогой, мне это прос­то не нравится». Такой ответ не только прояснит ситуацию, муж, скорее всего, оценит его и не почувствует себя обиженным. Ко­нечно, очень важно угодить мужу, особенно в таких крупных и важных приобретениях, но не за ваш счет. Важно угодить вам

обоим.

Я знаю одну женщину, которая обладает этим обворожи­тельным даром искренности. Однажды, я помню, ее муж вместе с несколькими мужчинами объявил о своем решении плыть на плотах вниз по реке Колорадо. Эта женщина, посчитав путешес­твие сумасбродным, особенно если учесть, что ей пришлось бы ехать без вещей, которые она считала необходимыми, сказала детским тоном: «А как же я? Мне обязательно нужны новые три­котажные платья и несколько пар туфелек на очень-очень высо­ких каблуках!»

Ее муж посмотрел на нее с удивленным выражением лица. Это намного лучше, чем если бы она стала жаловаться и обви­нять его в эгоизме, или, что еще хуже, совсем ничего не сказала бы, затаив обиду. Но, пожалуйста, учтите: в каких-то случаях вам придется поддержать планы мужа со всей серьезностью и волнением. Это зависит от ситуации. В данном случае та поездка была им не по карману, и ее по-детски искренне сказанные слова вернули всех к реальности и помогли им не допустить ошибку.

Переменчивость

Женщина намного интереснее, когда время от времени ме­няется, то-есть когда она может быть разной. Чарльз Рид в книге «ТЬе С1о151ег ап<1 Ле НеагЛ» («Монастырь и домашний очаг») сказал: «Девушкам нравится быть поочередно робкими и застен­чивыми, нежными и озорными». Ваша личность в таких пере­менах воспринимается как разносторонняя, вы выглядите таин­ственной, а потому более интересной, особенно в глазах мужчин. Вы будете более очаровательной, если вы непредсказуемы, то есть если мужчина не сможет вычислить заранее ваше настро­ение или реакцию в какой-либо ситуации.

У маленьких детей постоянно меняется эмоциональный на­строй. Обратите внимание, когда они чувствуют себя обижен­ными, они бегут к маме со слезами. Когда мама их приласкает и утешит поцелуем и нежным словом, они тут же начинают улы­баться, хотя слезы на щеках еще не высохли. Маленькие дети не таят в душе обиды, и именно поэтому их настрой так часто меняется.

Понаблюдайте за детьми, когда они слушают перед сном сказку. Их настроение меняется с каждым поворотом событий. Когда непонятно, что станет с героем сказки, они переживают. Когда обстоятельства выглядят угрожающими, их беспокойство возрастает. Когда возникает настоящая опасность, они сильно волнуются. Когда все заканчивается хорошо, они испытывают сильный восторг и ликование.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.