Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЗЛОЖЕНИЮ МАТЕРИАЛА



ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (НИУ «БелГУ»)

КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РЕФЕРАТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИНФОРМАТИКА

Методическое пособие

для студентов направления подготовки бакалавров

210700.62 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

 

БЕЛГОРОД 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЗЛОЖЕНИЮ МАТЕРИАЛА
2 СОСТАВ РЕФЕРАТА
3 ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТА РЕФЕРАТА
4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИТАТ И ЗАИМСТВОВАНИЙ
5 ПРИМЕНЕНИЕ ГРАФИКОВ, ОФОРМЛЕНИЕ РИСУНКОВ
6 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ФОРМУЛ И ВЫПОЛНЕНИЕ РАСЧЕТОВ
7 ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦ
8 ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А  

ВВЕДЕНИЕ

 

Телекоммуникации являются в настоящее время одной из динамично развивающихся областей науки и техники. Появление новых видов техники передачи и распределения информации приводит к необходимости постоянного совершенствования существующих и разработки новых устройств связи и методов построения телекоммуникационных систем. Для этого нужны высококвалифицированные специалисты, способные оперативно принимать эффективные решения в процессе планирования, проектирования, эксплуатации и развития средств связи.

Самостоятельная работа студента в процессе изучения дисциплины «Информатика» является важнейшим этапом обучения студента и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний студента, углубленное изучение им материалов дисциплины. Одним из видов самостоятельной работы студента является написание реферата по заданной теме.

В процессе выполнения реферата студент должен использовать все знания и навыки, полученные им в период теоретического обучения дисциплины.

Методическое пособие содержит общие требования к содержанию и оформлению реферата.


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЗЛОЖЕНИЮ МАТЕРИАЛА

 

Реферат должен быть написан грамотно, литературным языком, с применением общепринятых терминов. Недопустимы технические жаргонные выражения и сокращения. Необходимо обязательно соблюдать единство терминологии. При введении новых, не общепринятых в научной литературе терминов, их следует четко объяснить при первом упоминании, при этом их рекомендуется писать курсивом. Иностранные термины и фамилии рекомендуется писать в русской транскрипции, но при первом упоминании, особенно малоизвестных терминов и фамилий, следует приводить в скобках их подлинное написание на языке оригинала.

Все разделы и подразделы, за исключением содержания, введения, заключения и списка использованных источников, нумеруются арабскими цифрами.

В процессе обзора материала нередко возникает необходимость перечислений. Перечисления, состоящие из отдельных слов и коротких словосочетаний, пишутся в подборе с текстом со строчных букв и отделяются запятыми. Если перечисление состоит из отдельных фраз или развернутых сочетаний со знаками препинания, то каждый элемент перечисления следует писать с новой строчки и отделить от следующей фразы точкой с запятой. Элементы перечисления следует нумеровать числом со скобками, либо маркировать знаком «дефис». Перед созданием маркированного списка нельзя обрывать основную фразу на предлогах и союзах: что, как, из, на, от и т.д.

Математические знаки: =, +, –, а также знаки: $, %, № и др. можно применять только в формулах; в тексте их следует писать словами. Знаки №, $, % для обозначения множественного числа удваивать не следует. Числа с размерностью пишутся только цифрами, например, «… величина тока 5 А», а не «пять Ампер». Числа до десяти без размерностей или без единиц измерения пишутся в тексте словами, свыше 10 – цифрами. Дроби всегда пишутся цифрами. Количественные числительные, обозначаемые цифрами, следует писать без падежных окончаний, например, «из 20 опытов», но не «из 20-ти опытов».

Все слова в тексте, как правило, должны быть написаны полностью за исключением союза то есть (т.е.), а также словосочетаний и т.п., и т.д., и пр. Не допускаются сокращения: т.к., т.н., т.о., напр., ур-ние, ф-ла и им подобные.

Все применяемые сокращения следует оговорить при их первом упоминании.

Для пояснения текста и большей наглядности в пояснительной записке следуем широко использовать иллюстрации: рисунки, фотографии, графики, схемы, диаграммы, таблицы. Весь помещаемый в пояснительной записке иллюстрационный материал (кроме фотографий) именуется словом «рисунок». Подписи к рисункам должны дополнять текст рукописи, а не повторять его.

 

 

СОСТАВ РЕФЕРАТА

 

Объем и содержание реферата в каждом конкретном случае определяется выбранной темой и техническим заданием. Реферат должен содержать:

- титульный лист (Приложение А);

- содержание;

- список сокращений;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников.

 

Содержание.В содержании приводят наименования разделов, подразделов, список используемых источников и приложения с указанием страниц, на которых они начинаются.

Введение.Основное назначение введения – обоснование актуальности темы реферата. Введение должно кратко характеризовать современное состояние вопроса, которому посвящен реферат. Во введении могут быть даны основные понятия, термины и определения. Объем введения должен составлять не более 2 страниц.

Основная часть.Названия разделов основной части реферата должны адекватно отражать их содержание. Все разделы заканчиваться выводами. Фразы выводов должны быть лаконичными и начинаться со слов, отражающих основной смысл вывода.

Заключение.Заключение должно содержать краткий перечень вопросов, рассмотренных в реферате и обобщенные выводы. При формировании текста заключения можно использовать сформулированные ранее выводы по основным разделам, это позволит придать заключению нужную последовательность изложения и логическую структуру. В конце делается общее заключение о целесообразности изучения данной темы.

Список использованных источников.Список должен содержать все источники, использованные при работе над рефератом. Они могут быть расположены в алфавитном порядке, или в порядке ссылок на них в тексте. Правила составления библиографических ссылок изложены на сайте библиотеки НИУ БелГУ (http://library.bsu.edu.ru/Actually/Researcher/Diss/SBA.asp), примеры приведены на странице http://library.bsu.edu.ru/Actually/Researcher/Diss/links.asp.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.