Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТА РЕФЕРАТА



Реферат должен быть выполнен на персональном компьютере в текстовом редакторе, отпечатан на принтере на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм).

В настоящее время большинство студентов оформляют реферат в текстовом редакторе Microsoft Word. Ниже приводятся требования к оформлению текста, ориентированные на данный текстовый редактор:

Параметры страницы (в меню «Файл»):

- формат А4 (210х297);

- ориентация – книжная;

- поля страницы (мм): верхнее – 20; нижнее – 25; левое – 30; правое - 10.

Нумерация страниц указывается в нижнем правом углу основной надписи рамки. Номер страницы проставляется арабской цифрой без каких-либо знаков (точка, дефис). Первой страницей является титульный лист, но номер на нем не проставляется. Нумерация начинается с «Содержания», это будет страница 2, и далее – сквозная нумерация.

Форматирование текста (в меню «Формат»):

Шрифт (основного текста): шрифт – Times New Roman, размер – 14 пунктов, начертание – обычный.

Абзац:выравнивание – по ширине страницы; первая строка – отступ на 1,27 см (5 знаков); междустрочный интервал – полуторный.

При распечатке текст размещают на одной стороне листа.

В таблице 1 собрана полная информация обо всех параметрах оформления пояснительной записки в текстовом редакторе Microsoft Word.

Таблица 1 – Правила оформления реферата

 

Наименование элементов Значения показателей
1 Заголовок раздела
Новая страница Да
Шрифт Times New Roman, 16 пт, полужирный
Регистр ПРОПИСНЫЕ БУКВЫ
Абзацный отступ (см) 1,27
Выравнивание Слева
Межстрочное расстояние 1,5 инт.
Переносы Нет
2 Заголовок подраздела
Новая страница Нет
Шрифт Times New Roman, 14 пт, полужирный
Регистр Как в предложениях
Абзацный отступ 1,27
Выравнивание Слева
Межстрочное расстояние 1,5 инт.
Переносы Нет
3 Основной текст
Шрифт Times New Roman, 14 пт, обычный
Абзацный отступ 1,27
Выравнивание Полное (по ширине)
Межстрочное расстояние 1,5 инт.
Переносы Да, автоматически
4 Подписи к рисункам и заголовки таблиц
Шрифт Times New Roman, 12 пт, полужирный
Абзацный отступ 1,27
Выравнивание Полное (по ширине)
Межстрочное расстояние 1,5 инт.
Переносы Нет
5 Параметры документа
Размер бумаги А4 (210 х 297)
Ориентация страниц книжная
Верхнее поле 20 мм
Нижнее поле 25 мм
Правое поле 10 мм
Левое поле 30мм

Примечание:

а) Абзацный отступ по всему документу должен иметь одинаковое значение.

б) Размер символов в математических выражениях должен всегда совпадать с размером основного текста ПЗ.

 

Общий объем реферата должен составлять 5-15 листов вместе с иллюстрациями, начиная с титульного листа, содержания и т.д.

Каждый пункт текста или законченную мысль необходимо записывать с абзаца. Каждый раздел следует начинать с нового листа. Наименования разделов (если таковые имеются) следует располагать с абзацного отступа, с выравниванием по левому краю листа, и выделять прописными буквами с высотой букв и цифр единой для всех заголовков (16 пунктов), полужирным шрифтом. Наименования подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа, с выравниванием по левому краю листа, и печатать с прописной буквы полужирным шрифтом (14 пунктов).

Наименования разделов, подразделов, пунктов должны быть сформулированы кратко, на первом месте должно стоять имя существительное (например, «разработка», «анализ», «расчет», «составление», «описание»). Также следует избегать включения аббревиатур, за исключением общепринятых (АТС, ГТС), наименований технологий построения сетей (SDH, PDH, ATM, xDSL, WDM и т.п.).

Не допускается помещать наименования разделов на отдельных листах, подчеркивать, допускать переносы букв в словах и ставить в конце наименования точку.

Разделы основной части нумеруются арабскими цифрами в пределах всего реферата. После номера раздела точка не ставится. Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела арабскими цифрами: номер раздела и номера подраздела, разделенные точкой. После номера подраздела и в конце наименования точки не ставятся. Для выделения разделов и подразделов в тексте вставляются пустые строки следующим образом:

- после наименования раздела перед наименованием подраздела – одна пустая строка;

- после наименования подраздела до последующего текста – одна пустая строка;

- от текста предыдущего подраздела перед наименованием следующего подраздела вставляются две пустые строки.

Пример:

3 ТИПЫ ОБОРУДОВАНИЯ 3.1 Анализ технических и эксплуатационных характеристик внешних устройств   На Российском рынке оборудование представлено несколькими фирмами изготовителями оборудования и фирмами – поставщиками. Выбор оборудования зависит от следующих факторов …

 

Заголовки следующих структурных частей реферата пишутся полужирным шрифтом прописными буквами (Times New Roman, 16 пт), располагаются по левому краю листа, с абзацного отступа, не нумеруются: СОДЕРЖАНИЕ, ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.