Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ФОРМУЛ И ВЫПОЛНЕНИЕ РАСЧЕТОВ



 

Формулы располагают отдельными строками посередине листа и внутри текстовых строк в подбор. В подбор рекомендуется помещать формулы короткие, простые, не имеющие самостоятельного значения и не пронумерованные. Наиболее важные формулы располагают на отдельных строках. Следует помнить, что формула включается в предложение, как его равноправный элемент. Поэтому в конце формул и в тексте перед ними ставят знаки препинания в соответствии с правилами пунктуации. Если формулы не разделены текстом и следуют одна за другой, они отделяются запятой или точкой с запятой. При этом знаки препинания помещают непосредственно за формулой до ее номера.

Переносы формул на другую строку допускается на знаках равенства, умножения, сложения, вычитания и на знаках соотношения (>, < и т. п.). Не допускаются переносы на знаке деления (:). В случае переноса множителей знак умножения обозначают крестом (х). Знак, на котором сделан перенос формулы, пишут два раза: в конце первой строки и в начале второй.

Переносить на другую строку допускается только самостоятельные члены формулы. Не допускается при переносе разделение показателей степени, выражений в скобках, дробей, а также выражений, относящихся к знакам корня, интеграла, суммы, логарифма, тригонометрических функций и т. п.

В пределах реферата нельзя обозначать одинаковыми буквенными символами разные понятия и разными символами одинаковые понятия.

Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, должны нумероваться в всего текста реферата. Номер следует заключить в круглые скобки и помещать у правого поля листа на уровне нижней строки формулы.

В тексте перед формулой и после экспликации пропускают одну пустую строку. Расчет помещают после экспликации. Расчеты должны выполняться с использованием единиц системы СИ.

Пример:

С учетом дисперсии оптического волокна длина регенерационного участка составит   (4) где В – требуемая скорость передачи информации, бит/с, τ – среднеквадратическое значение дисперсии оптического волокна, с/км.

 

При ссылке в тексте на формулу необходимо указывать ее номер в скобках, например: «в формуле (4)».

 

ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦ

 

Таблицы содержат, как правило, численный материал, нумеруются в пределах текста реферата и размещаются после первого упоминания о них в тексте. Каждая таблица должна иметь отражающий содержание заголовок, который размещается над таблицей. Слово «Таблица» размещают с абзацного отступа, по ширине листа, далее ставят номер таблицы, и через дефис – ее название с прописной буквы. В конце заголовка таблицы точка не ставится.

Пример:

Таблица 7 – Потери в сростках неразъемных соединителей

 

Сварочный аппарат полуавтоматический <0,2
Сварочный аппарат автоматический 0,02-0,1
Механические сплайсы 0,2-0,4

 

Если таблица большого размера, ее переносят на другой лист. При этом после головки таблицы, содержащей наименование вертикальных граф, вводят дополнительную строку с номерами граф. На следующем листе приводится эта строка вместо головки таблицы. Вместо заголовка таблицы с абзацного отступа, по ширине листа пишут «Окончание таблицы Х», либо «Продолжение таблицы Х» (если таблица занимает несколько листов).

Пример:

Таблица 7 – Варианты прокладки трассы ВОЛС

Характеристика трассы Ед. измер. Количество единиц по вариантам
Вар. 1 Вар. 2 Вар. 3
1. Общая протяженность трассы км      
2. Местность по трассе: - открытая; - застроенная км      

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.