Здавалка
Главная | Обратная связь

Игры с прыжками в воду



1. «Не отставай!»

Задачи игры: выработка умения прыгать в воду, смелости, уве­ренности в себе.

Описание игры. Играющие садятся на бортик, свесив ноги в во­ду. По сигналу ведущего они спрыгивают в воду, быстро поворачи­ваются лицом к бортику и дотрагиваются до него руками. Выигры­вает тот, кто раньше займет это положение.


Методические указания. Игру можно проводить с не умеющими плавать, если глубина воды доходит до уровня пояса или груди.

2. «Эстафета»

Задачи игры: те же, что и в предыдущей игре.

Описание игры. Играющие, разделившись на две команды, са­дятся на бортик бассейна друг за другом. По сигналу ведущего за­мыкающие в каждой команде ударяют рукой по плечу сидящего впереди и прыгают в воду; каждый играющий проделывает то же самое. Выигрывает команда, все игроки которой раньше оказа­лись в воде.

Методические указания. Следует напомнить участникам игры, что перед каждым прыжком нужно сделать вдох и задержать дыха­ние.

3. «Прыжки вкруг» .,
Задачи игры: те же, что и в предыдущей игре. ■ •*■
Описание игры. Участники поочередно спрыгивают в воду нога­
ми вниз, стараясь попасть в пластмассовый обруч, лежащий на во­
де около бортика бассейна.

Сначала прыжки могут выполняться из положения присев, за­тем из положения стоя (с шага) и, наконец, оттолкнувшись двумя ногами от бортика. Во время первых прыжков не следует делать за­мечания тем, кто задевает обруч руками. Постепенно ведущий ус­ложняет задачу: прыгнуть в обруч, не задев его. В этом случае пры­жок выполняется, вытянув руки вдоль туловища или вверх.

Методические указания. Необходимо обращать внимание игра­ющих на правильное исходное положение при выполнении прыж­ков в воду. Перед прыжком нужно захватывать пальцами ног пе­редний край бортика, тумбочки, т.е. любой опоры, чтобы не по­скользнуться и не упасть назад.

4. «Кто дальше прыгнет ?» ' ' ' " '
Задачи игры:
воспитание смелости, уверенности в себе; выра­
ботка навыка глубоких и продолжительных погружений в воду с
головой.

Описание игры. Вариант 1. Играющие становятся на бортик бас­сейна на расстоянии до 1 м друг от друга, захватив пальцами ног его край. По команде ведущего они выполняют прыжок вниз но­гами, отталкиваясь обеими ногами от бортика с одновременным махом руками. Выигрывает тот, кто дальше прыгнет.

Вариант 2. На расстоянии 1,5—2 м от бортика натягивается до­рожка или на поверхность воды кладется шест. По команде веду­щего участники игры стараются перепрыгнуть через этот услов­ный рубеж вниз ногами с произвольным движением руками.


Методические указания. Если играющие не умеют плавать, то глубина воды не должна превышать уровня груди или пояса. Уме­ющие плавать могут прыгать в глубокий водоем, но каждый оче­редной прыжок выполняется только после того, как предыдущий участник отплывет на безопасное расстояние или выйдет из воды.

5. «Клоунада»

Задачи игры: те же, что и в предыдущей игре.

Описание игры. По заданию ведущего участники игры выполня­ют самые разнообразные прыжки в воду вниз ногами: из исходно­го положения стоя спиной к воде; с поворотом в воздухе на 180°; с разведением ног в стороны и последующим их соединением перед входом в воду и др.

После того, как все варианты прыжков разучены каждым участ­ником игры, можно выполнять прыжки в парах. Ведущий оцени­вает изобретательность и артистизм каждой пары.

Методические указания. В глубоком водоеме с непрозрачной водой каждый очередной прыжок выполняется после того, как предыдущий участник отплывет на безопасное расстояние.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.