Здавалка
Главная | Обратная связь

Последовательность действий при спасении тонущих вплавь



При отсутствии специальных или подручных спасательных средств тонущего надо спасать вплавь. Действовать при этом нуж­но быстро, но последовательно (рис. 62).

Важно вовремя заметить тонущего, правильно оценить ситуа­цию на воде и свои собственные возможности для оказания ре­зультативной помощи, послать за дополнительной помощью (в том числе и за медицинской).

Первоочередная задача спасателя — как можно быстрее до­браться до тонущего. При этом надо иметь в виду, что человек бы­стрее бегает, чем плавает, а одежда мешает плаванию. Если есть возможность приблизиться к месту происшествия по берегу или мостику, то вначале следует добежать до места, где расстояние ме­жду спасателем и тонущим будет минимальным. Спасателю необ­ходимо быстро раздеться или, по крайней мере, освободиться от наиболее тяжелых вещей. Если нет явных ориентиров места утоп­ления, обозначить его на берегу своей одеждой (сложить ее или повесить на куст) и после этого прыгнуть или войти в воду. Вхо­дить в воду в незнакомом месте следует осторожно. Прыжок в во­ду вниз головой можно применять только в знакомом водоеме; в незнакомом месте прыгают вниз ногами, сгруппировавшись и раз­ведя руки в стороны — чтобы предотвратить глубокое погружение за счет движений руками вниз.

Плыть надо хорошо освоенным способом, сохраняя силы для предстоящих спасательных действий. Важно не упускать тонущего из виду и учитывать возможный снос его течением или волнами.


Рис. 62. Схема последовательности действий при спасении тонущих вплавь

При погружении тонущего на дно действия спасателя должны быть быстрыми и результативными. В первом случае надо нырнуть и попытаться найти утонувшего. Если это не удалось, то необходи­мо предпринять планомерный поиск, который осуществляется пу­тем выполнения серии ныряний вдоль дна и последовательного осмотра места утопления. К утонувшему, лежащему на дне лицом вверх, лучше подплывать со стороны головы; затем взять его под мышки и, энергично оттолкнувшись от дна, всплыть на поверх­ность. К лежащему на дне лицом вниз лучше приближаться со сто­роны ног и, взяв его под мышки, всплыть на поверхность. Можно всплывать с утонувшим, взяв его за руку или за волосы (если воло­сы длинные).

Если есть течение, необходимо зайти в воду чуть выше места утопления.


Если тонущий находится у поверхности воды, он может мешать спасателю, цепляясь за него. Спасение вплавь в том случае, когда терпят бедствие на воде много людей, наиболее опасно для спаса­теля, поскольку его могут схватить одновременно несколько уто­пающих. Поэтому к группе тонущих он приближается с краю и старается спасать в первую очередь того, кто находится в наиболее критическом положении.

Если избежать захватов тонущего не удалось, надо применить соответствующий прием освобождения от захвата (см. главу 10, подраздел 10.1.5). Если спасатель все равно не освободился, надо сделать вдох и погрузиться в воду - тогда тонущий, стараясь ос­таться у поверхности, отпустит его. Во всех случаях лучше подплы­вать к тонущему со стороны спины или, нырнув, повернуть его за бедра спиной к себе, крепко захватить, ограничив его движения, и транспортировать к берегу.

Во время транспортировки можно приступить к искусственному дыханию, если до берега далеко и спасатель уверен в своих силах.

При подъеме пострадавшего из воды на корму лодки, на мостки причала, бортик бассейна действуют следующим образом. Спаса­тель кладет кисти пострадавшего на бортик и, прижимая их свои­ми руками, вылезает сам (рис. 63, а). Далее берет руки пострадав­шего крест-накрест, разворачивает его спиной к себе и, раскачав три раза, вытаскивает из воды (рис. 63, б).

Вынос пострадавшего на берег начинается, как только спаса­тель встал на дно водоема. Обычно пострадавшего берут под мыш­ки и вытаскивают на берег. После выноса пострадавшего на берег




 


 


Рис. 63. Подъем пострадавшего на высокий бортик


279


оценивают его состояние и приступают к реанимации (удаление воды из легких, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца) и приведению его в нормальное состояние.

Спасение с лодки или катера более эффективно, чем спасение вплавь, так как позволяет быстрее приблизиться к тонущему. При спасении утопающего с лодки часто возникает необходимость бы­стро менять направление движения, разворачиваться, подводить лодку кормой вперед и т.п. Для успешного маневрирования лод­кой нужно научиться грести веслами одновременно в различных направлениях. Так, для быстрого разворота лодки на 180° одним веслом нужно грести как обычно, а другим — в обратную сторону. Для быстрой остановки лодки или продвижения кормой вперед нужно уметь грести двумя веслами в обратную сторону.

Необходимо также уметь грести одним веслом - в случае поте­ри или поломки другого весла. Большинство этих действий осно­вано на довольно непростой координации движений и осваивает­ся путем практических упражнений.

При приближении к тонущему важно не ударить его бортом лодки или веслом. Поднимать пострадавшего в лодку лучше с кор­мы, чтобы лодка не перевернулась, а на катер - со стороны борта, чтобы не поранить его винтом. При этом пострадавшего втаскива­ют на катер через тело спасателя, который сидит на корме, свесив ноги в воду. Такой прием предохраняет пострадавшего от повреж­дений о неровные края лодки. Если спасатель находится на одно­местной лодке или каком-либо небольшом подручном плавучем средстве, тонувшего лучше отбуксировать к берегу по воде.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.