Здавалка
Главная | Обратная связь

Положение тела и движения ногами



Тело пловца вытянуто, хорошо обтекаемо и благодаря большей скорости плавания лежит на поверхности воды несколько выше, чем при спортивном плавании. Руки выпрямлены, ладони смотрят вниз, большие пальцы касаются друг друга. Голова находится меж­ду руками, взгляд направлен вперед; при этом верхний конец ды­хательной трубки находится выше уровня воды.

Движения ногами в ластах выполняются так же, как и в спор­тивном плавании, с опережающим движением бедра.

Рабочее движение ногой вниз выполняется с разгибанием в ко­ленном суставе. После выпрямления ноги в коленном суставе бед­ро начинает движение вверх несколько раньше, чем завершено движение голени и стопы с ластом. В крайнем нижнем положении нога прямая, носок оттянут; лопасть ласта продолжает разгибаться.

Подготовительное движение начинается с разгибания в тазо­бедренном суставе, прямая нога движется вверх. Как только бедро


Рис. 70. Техника плавания в комплексе № 1


достигнет горизонтального положения, происходит сгибание ноги в коленном суставе. В тот момент, когда стопа с ластом еще дви­жется вверх, бедро начинает движение вниз.

Движения руками и дыхание

Полный цикл движений рукой условно делится на рабочее дви­жение (фазы: захват, подтягивание, отталкивание) и подготовитель­ное движение (фазы: выход из воды, движение над водой, вход в во­ду). В отличие от спортивного способа, при плавании в ластах ярко выражен период времени (около 40% времени полного цикла), в ко­тором рука находится в выпрямленном исходном положении. При этом руки начинают работать почти раздельно: так, правая рука на­чинает гребок в тот момент, когда левая рука входит в воду.

Продолжительность вдоха и выдоха регулируется произвольно, так как вдох не связан с фазой проноса руки над водой. Дыхание через трубку выполняется плавно и ритмично, а для удаления во­ды, попавшей в трубку, делается резкий выдох.

Общее согласование движений

На каждый цикл движений руками при плавании в ластах при­ходится 6 рабочих движений ногами. Очень редко используется четырехударный вариант кроля, так как уменьшение числа ударов при плавании в ластах не рационально.

Техника ныряния -

Длина и глубина ныряния зависят от продолжительности за­держки дыхания. Время задержки дыхания составляет в среднем около 1 мин. Тренированные спортсмены способны задерживать дыхание на несколько минут. После предварительного вдыхания кислорода задержка дыхания может достигнуть 13 мин и более. Ре­корд ныряния в глубину на 100 м с грузом был установлен в 1976 г. французом Ж. Майоль и равен 3 мин 40 с. Время скоростного ны­ряния на 50 м в ластах составляет около 15 с.

Для увеличения времени задержки дыхания рекомендуется:

—перед нырянием выполнить гипервинтеляцию легких — 6—8
глубоких выдохов и вдохов. Более длительная гипервентиляция
может привести к обморочному состоянию. Гипервентиляция лег­
ких увеличивает задержку дыхания в 1,5 раза;

—нырять после обычного полного вдоха, а во время ныряния
(до всплытия на поверхность) не делать выдох;

—при нырянии в длину плыть под водой на глубине 1 — 1,5 м,
поскольку с увеличением глубины погружения продолжитель­
ность задержки дыхания уменьшается;


—во время ныряния у пловца не должно быть никаких отрица­
тельных эмоций, так как они резко уменьшают продолжитель­
ность задержки дыхания;

—в конце ныряния для увеличения задержки дыхания необхо­
димо сделать глотательное движение;

—по окончании ныряния выполнить гипервентиляцию легких -
сделать выдох и несколько глубоких вдохов и выдохов.

Под водой ориентировка затруднена, поэтому нырять нужно только с открытыми глазами; при плохой видимости под водой не­обходимо вытянуть руки вперед.

Нередко во время ныряния в глубину возникает боль в ушах. Это происходит при плохой проходимости евстахиевых труб и вследствие давления воды на барабанные перепонки. Чтобы не произошло разрыва барабанной перепонки, нужно, зажав ноздри, попытаться выполнить легкий выдох через нос или, не открывая рта, сделать энергичное глотательное движение. Если это не помо­гает, ныряние надо прекратить и всплыть на поверхность. При простудах, заболеваниях носоглотки или барабанных перепонок ныряние недопустимо.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.